Дух племени – лейтмотив прошедшего ювелирного лета

Дух племени – лейтмотив прошедшего ювелирного лета

Ориентальные, дикарские, восточные, южные, фольклорные - этнические мотивы во всех своих проявлениях стали бесспорным хитом летней ювелирной моды.

Крупные бренды, дизайнеры-интеллектуалы, модные дома с именем и пока безымянные начинающие мастера - все без исключения вдохновились этникой. Свои идеи они воплотили в золоте и серебре, драгоценных и полудрагоценных камнях, жемчуге и перламутре и даже в кости и коже.

Восток дело тонкое

Самый, пожалуй, распространенный мотив в этнических украшениях - восточный. Прежде всего потому, что Восток - очень широкое понятие: от Магриба до Японии, от Индонезии до Тибета. Плюс варварское изобилие византийского стиля тоже принято относить к восточным веяниям.

Среди новинок на восточную тему - новые творения Паломы Пикассо для Tiffany & Co. из серии Marrakesh. Основной элемент - поражающий своей совершенной соразмерностью геометрический орнамент, копирующий старинный мотив марокканской плитки - зелидж. Коллекция пополнилась полым ажурным браслетом, таким же кольцом, кулоном в форме яйца с бирюзовыми вставками и подвеской с кистью, собранной из шариков ляпис-лазури, или лазурита.

Золотые ажурные арабески предлагают бренды Calgaro в линии Asia Collection и Pomellato в одноименной линии Arabesque - особенную утонченность восточным узорам придает «линза» из топаза, которой накрыта золотая резьба. Резные шарики из белого золота с бриллиантами, чем-то напоминающие китайские резные шары из нефрита, украшают серьги от Utopia: золотой шарик в них дополнен черной жемчужиной восточных морей.

Византийская тема вдохновляет нью-йоркского дизайнера Джерарда Йошка (бренд Gerard Yosca), автора бижутерии для коллекций модельеров Оскара де ла Ренты, Ральфа Лорана и Трейси Риз. В собственной линии дизайнер использует золотые цепи нарочито грубой ковки, жемчужную бахрому и простых очертаний розетки с бирюзой и топазами.

Африканские страсти

Украшения в африканском стиле - излюбленный вариант для тех, кто слегка устал от арабских мотивов и всякого рода шинуазри, или китайщины.

Главные принципы африканской этники - минимум обработки, лаконичные мотивы и «дикость», пусть даже и напускная. Афровещицы - отличное дополнение к монохромным коллекциям дизайнеров-минималистов. Пример такого украшения - колье из золотых треугольников с чеканными полосками, закрепленных на полосе белой ткани, от бренда Samma.

Другой пример - «самодельные» плетеные браслеты и кольца из кожи или толстого вощеного шнура, скрепленные золотой оправой, от бренда By Boe. Они выглядят настолько аутентично, что можно без всякого стеснения заявлять, что их сделали умельцы из какого-нибудь маленького племени в западной Африке. А бусы из крупных прозрачных цветных полудрагоценных камней, придуманные Паломой Пикассо все для той же Tiffany & Co., внешне совершенно неотличимы от стеклянных бус, за которые пару веков назад европейские колонизаторы выменивали у чернокожих дикарей ценное дерево и слоновую кость. Бусы можно носить в несколько рядов - желтые, зеленые, розовые - и походить при этом на вождя племени.

Наконец, нет ничего более африканского, чем бисерные украшения, оправленные в желтое золото, как, например, бисерные мозаичные серьги от Stussy. Орнамент на серьгах напоминает физиономию какого-нибудь африканского идола.

Амулет на счастье

Амулеты - они же талисманы, они же обереги - это все странные на первый взгляд предметы, которые для наших предков имели сакральное значение, а для нас приобрели сугубо декоративное. Определить этническую принадлежность амулетов не всегда возможно, а вот их мистическую подоплеку запросто. Часто драгоценности-амулеты украшены какими-то совершенно неожиданными предметами. Например, серия амулетов от дизайнера Одри Хью (бренд AH Jewelry) с натуральными соколиными и павлиньими перьями, оправленными в желтое золото, напоминает амулеты северных народов, так называемые «ловушки для снов».

Другой распространенный «компонент» для амулета - клык или коготь какого-нибудь смелого и сильного хищного зверя. Тем, кого пугает подобная брутальность, а также защитникам животных можно порекомендовать «амулет-клык» от Pomellato из линии Victoria: подвеска из черного агата, оправленная в розовое золото, на золотой цепи из крупных звеньев.

А бренд MIMI использовал восточную традицию амулета-знака и выпустил серию кулонов-иероглифов из белого и желтого золота с бриллиантовым паве или без такового, подвешенных на шнуре или золотой цепочке. Каждый амулет, как считается, приносит своему владельцу или любовь, или удачу, или богатство. Так это или нет можно проверить только на практике - рискните.

Вера Макарова
Источник: РБК daily
2511

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: