Апрельские события и мировые тенденции ювелирной отрасли

Апрельские события и мировые тенденции ювелирной отрасли

Вследствие стабильного роста цен на золото в последнее время, многие потенциальные поставщики золотых украшений незамедлительно подняли слишком цены на украшения.

Чтобы узнать и сравнить реальные цены на подобные золотые украшения, многие покупатели все больше стали использовать поисковые сайты в интернете. Достаточно известные веб-сайты предлагают огромный выбор изделий с указанием цен, где четко отражена стоимость ювелирных изделий.

В Нью-Йорке на апрельском аукционе Christie’s было продано бриллиантовое кольцо за 3,666 млн. долларов США, выполненное из платины. Безупречный бриллиант размером 3,25 карата достиг цены в 1,1 млн. долларов США за карат  благодаря своему невероятно красивому голубому цвету. Как правило, такие кольца ценятся главным образом благодаря своим уникальным камням.

Южноафриканский производитель платиновых и бриллиантовых ювелирных изделий Shimansky представил на международном рынке новую исключительную огранку «Brilliant 10™ diamond», которая была разработана и запатентована владельцем компании Яиром Шимански  после глубоким исследованиям игры света в бриллианте и его оптической дисперсии. Данная огранка наиболее подходит для бриллианта. Каждая грань создается с высокой точностью, и благодаря выверенной технологии в результате можно увидеть идеальный рисунок из 10 стрел, если смотреть на камень сверху через прибор Ideal Scope. Точное позиционирование его 71 грани, отличающихся идеальной пропорцией и симметрией, рождает уникальный блеск бриллианта – такой эффект достигнут впервые в мире.

Новый конкурент Tiffany и Cartier, базирующийся в Амстердаме, компания Royal Asscher Diamond планирует открыть сеть магазинов в Китае, где ощущается растущий спрос на ювелирные изделия с бриллиантами. До конца этого года намечено открытие магазина в Пекине совместно с гонконгским партнером Sparkle Roll Group.

Asscher Diamond известна своей знаменитой исторической работой, когда Король Эдуард VII в 1907 году попросил Джозефа Ашера  обработать самый большой в мире алмаз Кулинан весом 3 106 каратов для британской короны.

В апреле швейцарский бренд Chopard на эксклюзивном показе в Villa La Colombara, недалеко от Милана, представил взгляду почетных гостей красивое ожерелье из синих сапфиров весом в 160 каратов, окаймленных тремя тысячами бриллиантами - это украшение считается одним из дорогих в мире. Показ был организован совместно с другим, не менее знаменитым брендом товаров класса люкс - Mercedes Benz, - который также представил свои ювелирные шедевры.

Результаты за первый квартал PPR группы показали не совсем двузначный рост. В целом для всей группы доходы выросли на 9 % за счет увеличения доходов люксовых брендов, которые коллективно показали рост на 26 %.

Доходы Gucci подскочили на впечатляющие 24 % с ростом продаж в Северной Америке  на 35% и в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 26%.

Компания Yves Saint Laurent уверенно начала новый 2011 финансовый год и сообщила об успешных  продажах в первом квартале на рынках в Северной Америке и Западной Европе.

На двадцать восьмой международной ювелирной ярмарке в Гонконге, Италия сыграла роль страны-партнера. 130 компаний были представлены из различных районов Италии: Виченцы, Валенцы, Ареццо, Милана и Неаполя. Большинство из них разместились в едином национальном павильоне. Был организован семинар в честь итальянских ювелирных изделий с демонстрацией драгоценностей, где присутствовало более 400 заинтересованных участников.

В 2010 году итальянский экспорт ювелирных изделий в Гонконг в общей сложности составил 539 млн. долларов, захватив долю рынка в размере 8,4 %. Италия заняла пятое место среди поставщиков драгоценных камней вслед за Китаем, Индией, Францией и Соединенными Штатами.

В 2010 году экспорт ювелирных изделий в Гонконге составил 5,4 млрд. долларов (+ 21,54 % к 2009 году), а импорт продемонстрировал значительный рост, достигнув 6.24 млрд. долларов и увеличившись на 49,62 %. В частности, экспорт в Италию составил 236 млн. долларов. На данном этапе Италия занимает шестое место среди стран назначения гонконгского экспорта после США, Швейцарии, Китая, Великобритании и Франции.

В 8-й международной ярмарке золотых и бриллиантовых изделий в Малайзии приняли участие более 100 известных ювелирных компаний из Италии, Польши, Австралии, Японии, Тайваня, Китая, Шри-Ланки, Индии, Гонконга, Сингапура, Малайзии и других стран. Ярмарка проходила с 22 по 25 апреля 2011 года в Kuala Lumpur Convention Centre. На выставке были представлены последние шедевры ювелирного искусства из золота и серебра, изделия с бриллиантами, жемчугом и другими драгоценными камнями, среди которых почетное место занимал нефрит.

Вероника Новоселова
Источник: Rough&Polished
3271

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: