Baselworld-2012: Актуальные ювелирные тенденции текущего года

Baselworld-2012: Актуальные ювелирные тенденции текущего года

Новый год ювелирных и часовых марок обычно наступает в марте - с момента, когда начинается знаменитая международная выставка Baselworld-2012, где можно увидеть новинки и основные тенденции на следующий сезон.

В нашем обзоре собраны самые горячие тренды в мужских ювелирных изделиях на предстоящий год.

Несмотря на традиционный консерватизм ювелирной сферы, высокотехнологичная керамика все активнее покоряет эту индустрию. Парадоксально, но новый материал довольно широко используется в создании украшений для мужчин ведущих марок. Успех его связан с комплексом перспективных свойств керамики - это долговечность, гипоаллергенность, эстетизм, устойчивость к воздействиям внешней среды и эрозии. Компании из разных европейских стран выпустили новые коллекции со своей интерпретацией керамики в изделиях: подчеркнуто мускульные кольца у немецкой марки Baldessarini, массивные кольца с крупными самоцветами у французов Benitah, урбанистические браслеты итальянцев Baraka в коллекции Black One и смелый эксперимент Damiani в изделиях D.Icon с бриллиантовыми граффити логотипа марки.

Из часовой индустрии в ювелирную пришла не только керамика, но и популярное покрытие PVD, когда на материал корпуса (обычно из нержавеющей стали или титана в вакууме) наносится сверхтвердый нитрид титана, а затем сверхтонкий слой золота. Подобное покрытие имеет высокую степень прочности, поэтому стало весьма востребованным в часовом деле. Смелые ювелиры компаний Comete и Baraka тоже взяли на вооружение качества PVD, экспериментируя с новым материалом при создании браслетов.

Кожа во всем своем цветовом многообразии и вариантах выделки, пожалуй, является бессменным фаворитом при создании ювелирных изделий для мужчин. В этом сезоне это не просто тренд, а массированная атака, которая прослеживается в браслетах-напульсниках Ferrari, Guess и других марках. В коллекции Route от Just Cavalli можно увидеть кожаные браслеты с деталями из каучука и серебра с покрытием PVD.

Обтекаемый дизайн и плавные формы - от этого отказываются ювелиры в нынешнем сезоне, предпочитая угловатые линии и геометризм. Пожалуй, Малевич одобрил бы всеобщее увлечение ювелиров квадратами, декор из которых присутствовал и в качестве огранки драгоценных камней, и в рисунках. Свидетельство тому - изделия из новых коллекций Boucheron, Brosway, Baldessarini.

Украшения для современных рыцарей и персон голубых кровей стали востребованы в этом году. Возможно, не только внешние атрибуты вроде геральдики, герба и родовой печати привлекли внимание ювелиров, но и внутренняя составляющая рыцарской культуры: благородство, достоинство, защита слабых. Ощутить тяжесть бремени всех перечисленных качеств настоящего рыцаря можно на своем пальце, если надеть кольца-печатки Ernst Stein или украшения William в форме щита, выполненные в белом или красном золоте с белыми, черными алмазами или эмали различных цветов. Gavello предлагает перстни Icon с королевской короной, крестом или змеей в золоте, бриллиантах и цветной эмали. Англичанин Stephen Webster напоминает о былой славе и отваге короля Ричарда Львиное Сердце, а также о благородстве рыцарей Круглого стола в украшениях с щитами Highwayman из черненого серебра и розового золота.
Источник: style.rbc.ru
2803

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: