Бесценный лед, драгоценные игрушки

Бесценный лед, драгоценные игрушки

Декабрь — самый «горячий» месяц в ювелирных магазинах

Декабрь — самый «горячий» месяц в ювелирных магазинах, а бренды — производители драгоценностей, зная это, выпускают к празднику серии великолепных новинок. Условно их можно разделить на три категории — «зимние» драгоценности (платина, белое золото, камни цвета снега и льда — бриллианты, топазы, аквамарины, халцедоны и сапфиры), веселые и яркие «елочные игрушки» с эмалью и цветными камнями, шкатулки из камня и изысканные подарки к Рождеству, которые идеально дополнят вечерний наряд.

 

Веет вьюга

Пожалуй, самый впечатляющий пример зимней драгоценной коллекции — Sortilège de Cartier. Поэтичное название (sortilège в переводе с французского «колдовство, чары, заклинание») полностью отражает суть дизайнерского замысла. Платиновые браслеты из множества мелко снизанных нитей полудрагоценных камней разных оттенков льда (они похожи на вихри поземки) украшают массивные «пряжки», достойные украшать платье Снежной королевы. Хризобериллы-кабошоны, похожие на капли антарктической воды, гравированные лунные камни — точь-в-точь ледяные скульптуры, и, наконец, несравненный огромный аквамарин миндалевидной огранки, словно вырезанный из синей глуби альпийского ледника. Достойным дополнением коллекции служат кулоны и серьги с той же бриллиантово-сапфировой вьюгой и линия с изумрудами, напоминающая о занесенной снегом рождественской ели.

Зимне-вьюжные мотивы предлагает и Piaget в своей ювелирной линии Limelight. Изящные сдержанные колье из белого золота с бриллиантами чистейшей воды и разнообразной огранки — лучшее дополнение к вечернему наряду в классическом стиле. Тема ледяного волшебства увлекла и Виктуар де Кастеллан, главу ювелирного направления Dior: ее зимний хит — колье Précieuses Rose из белого золота с бриллиантовым паве. Ветка ледяной розы со сверкающими цветами, словно заколдованная феей зимы, обвивает шею своей обладательницы, подчеркивая ее классическую красоту, а серьги и кольцо из той же серии уравновешивают ансамбль. Наконец, снежная тема отлично обыгрывается в украшениях из белого золота с эмалью от Alexander Arne: матовая эмаль с узорами ветвей похожа на снег, в котором сверкают бриллиантовые кристаллы.

Елочка, зажгись!

Чтобы достойно «зажечь» на взрослой новогодней елке, нужно тщательно продумать выбор украшений. Они не должны быть дешевыми и аляповатыми, но блеск, экстравагантность и броскость вполне допустимы. Пример идеального баланса — «карнавальное» кольцо Coffret de Victoire от все той же Виктуар де Кастеллан. В нем переплелись все праздничные мотивы — веера из желтого золота с эмалевыми узорами, маска-бабочка из резного коралла, торжественное сияние огромного рубеллита и цветной блеск рубинов, гранатов и изумрудов — как на елочной гирлянде. Цветные шары с узорами и елочные снежинки напоминают украшения от нового украинского бренда Oberig — бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры в паве на их поверхности складываются в фольклорные узоры народных вышивок: этот символ призван нести удачу.

Елочные игрушки напоминают драгоценные (и одновременно забавные) кольца-животные из линии Cabinet de Curiosités ювелирного дома Boucheron. В серии украшений, похожих на елочные, из золота с паве из бриллиантов и самоцветов есть зебра и тигр, ежик и белка, жираф и слоны с разноцветными попонами. А венчает весь этот прелестный бестиарий дракон из черненого золота с рубеллитовой спинкой, символ наступающего года.

Кстати, золотой дракон — идеальный выбор для всех, кто хочет встретить Новый год по всем правилам китайского календаря. Украшения с этим фантастическим зверем представил испанский бренд Carrera y Carrera: есть «драконовские» подвески, кольца и серьги из фирменного матового золота и дивное колье в форме диска, на котором привольно, сверкая драгоценной чешуей, раскинулся традиционный китайский дракон. Цепь заменяет толстый шелковый витой шнур — тоже в соответствии с восточной традицией. А если вы хотите не просто дракона, а Черного Водяного Дракона (именно он — официальный талисман 2012 года), обратите внимание на лаконичные кольца из черного золота или оксидированного серебра от Amova: эти драконы похожи на водяную змею о двух головах.

Подари мне, подари

Все вышеперечисленное подходит для рождественского подарка прекрасной даме. Но мужчины тоже не чужды прекрасному, и украшение может стать отличным вариантом сюрприза для представителя сильного пола. Благо почти все ювелирные бренды предлагают в своих коллекциях золотые и платиновые запонки. Этот аксессуар также хорош своей символичностью — в обычную пару запонок можно «заложить» любовное послание, шутливое пожелание или намек на увлечение владельца.

Заботливая супруга подарит запонки с узором-оберегом от Oberig. Поклонница классики — сдержанную пару с сапфировым паве от Pomellato или Zilli в тон костюму от Brioni. Если ваш избранник обожает дорогие машины — подарите ему запонки из золота от Ferrari с легендарной вздыбленной лошадью, а если не любит лошадей — серебряную пару со слоновьими головами от Belfiore. Если мужчина — поклонник компьютерных игр, купите запонки Tetris от Alexander Arne. Если он служил в десанте, работает врачом или юристом, то идеальное решение — пара запонок от Gourji с эмалью по мотивам наградных и профессиональных знаков этих родов деятельности. Если же одаряемый подвизался на политическом поприще — есть новогодние запонки с рубиновыми звездами, почти кремлевскими. То, что нужно для подарка под бой курантов.

Источник: РБК daily
2592

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: