«JUNWEX ПЕТЕРБУРГ»: КАПРИЗЫ СПРОСА

Средняя температура по рынку А. О. Николаев, генеральный директор ООО «Елана», Санкт-Петербург Выставка "JUNWEX Петербург" благодаря традиционно высокому уровню организации, как всегда, прошла отлично. Продажи превзошли ожидания: уже в первый день у нас практически все было распродано. Особо хочется отметить тот факт, что впервые за последние два года у нас появилось почти в десять раз больше новых клиентов, в том числе из тех городов, где раньше наша продукция не была представлена.

Сегодня производители ювелирных изделий стали демонстрировать дифференцированный подход. Если раньше выпускали «всего понемногу», то сейчас стараются не распыляться, а производить именно те товары, которые у них получаются лучше: одни специализируются на изделиях бриллиантовой группы, другие - на украшениях с изумрудами, а кто-то сделал ставку на эмаль... Наш «конек » - жемчуг с бриллиантами. Второе место в ассортиментном ряду занимают коллекции с топазами и гранатами. Третье - изделия из серебра.

С. П.Толкачев, ведущий эксперт по работе с внутренним рынком Группы компаний «Кристалл», Смоленск:

Трудно переоценить значение этой выставки, так как в Ленэкспо собираются ведущие игроки ювелирного рынка, появляется все больше иностранных компаний. По составу участников и продукции можно судить о том, в каких направлениях развивается рынок. Выставки в кризисные годы показали, что произошло смещение в сторону более дешевого и легковесного товара, стали исчезать мелкие компании, не имевшие ясных для себя целей и не вкладывавшихся серьезно в развитие бизнеса. Нынешняя выставка демонстрирует, что на рынке остались более крупные и профессиональные предприятия , - их значительно больше в процентном отношении. Для нас этот форум - прекрасная возможность встретиться с нашими постоянными клиентами в неформальной обстановке и обсудить насущные вопросы. Ситуации в регионах, например в центре и на востоке страны, могут сильно различаться между собой. И полезно встречаться на таких выставках, чтобы собрать объективную информацию о рынке, понимать, что стоит изменить в нашей работе, в каком направлении двигаться, как и с кем развивать деловые отношения в дальнейшем.

А.В.Анохин, генеральный директор компании «фараон», Кострома:

В этом году наметился рост продаж - как оптовых, так и розничных. По сравнению с прошлогодней февральской и сентябрьской выставками «JUNWEX Петербург » - однозначно более успешная. Ассортимент меняется, покупательский спрос смещается к более дешевой группе изделий. Количество драгоценных камней в украшении увеличивается, но общий вес изделия снижается. Если до 2008 года мы продавали изделия по миллиону за штуку, то сейчас такие уже не покупают.

О. А. Зоричева, генеральный директор компании «Ювелия», Санкт-Петербург:

Выставка помогает нам показать соответствие между нашей рекламой и тем, что на самом деле представляет собой наша продукция. Она позволяет довести до наших потребителей полную информацию о нашей компании. И мы видим, что сохранение православных традиций в ювелирных украшениях волнует современного российского покупателя.

В настоящее время на ювелирном рынке очень много импорта, эти изделия намного дешевле отечественных и дизайн их зачастую интереснее. Поэтому у нас есть опасение, что выставка помогает зарубежным производителям интегрироваться в российский рынок.

И. В. Андреева, начальник сектора отдела валютных операций Сбербанка РФ, Санкт-Петербург: На выставке мы приобретаем очень много оптовых клиентов, которые впоследствии регулярно покупают у нас драгоценные металлы. По сравнению с прошлым годом уровень продаж драгметаллов остался примерно на том же уровне. Нас очень радует, что он не снизился вопреки рекордно высоким ценам на золото и серебро. Большой интерес к нашему стенду проявляют и розничные клиенты, активно покупая монеты и слитки из драгоценных металлов в подарочном варианте.

Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)
1675

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: