Китайский часовой рынок: под неусыпным контролем экспертов

В борьбе с подделками часовые марки не знают устали. Недавний скандал вокруг популярного в Европе и США сервиса интернет-скидок Groupon, работающего в Китае через компанию Gaopeng, который уличили в торговле контрафактными часами якобы марки Tissot, стал лишним подтверждением тому, что тема эта остается актуальной

В октябре нынешнего года Gaopeng (совместное предприятие Groupon и китайского интернет-холдинга Tencent) проводила акцию по продаже часов Tissot. Посетителям сайта предлагалось приобрести часы, выпускаемые Swatch Group, за 690 юаней (около 3300 рублей), тогда как обычная их стоимость составляла 3000–3500 юаней (14 400–16 800 рублей). На предложение откликнулись более 200 человек.
После жалоб от покупателей, заметивших низкое качество приобретенных часов, Gaopeng провела расследование и выяснила, что компания, которая представилась торговым агентом Swiss, предъявила поддельные документы, а сами часы являются копиями. В конце концов, представители Groupon заявили, что вернут деньги всем покупателям часов, а также выплатят компенсацию, которая составит 200 юаней (около 960 рублей). Причиной, которая привела к появлению в продаже поддельных часов, была названа халатность персонала, который не проверил качество товара.
Китай традиционно считается мировым лидером по производству пиратских товаров. Несколько месяцев назад в стране, которая поставляет на рынок подделки ведущих мировых брендов одежды, алкоголя, аксессуаров и электроники, была закрыта даже пиратская копия магазина IKEA площадью 10 тысяч квадратных метров!
Понятна поэтому настойчивость, с какой Selective Trademark Union (STU) — азиатские партнеры Федерации швейцарских производителей часов (FederationoftheSwissWatchIndustryFH) действовали на HongKongWatch & ClockFair — крупнейшей в Азии часовой ярмарке, принявшей в сентябре 692 экспонента из двенадцати стран.
Большинству экспонентов уже известно, что они находятся под неусыпным контролем — ведь уже в четвертый раз команды экспертов-контролеров буквально сканируют каждый квадратный метр выставочного пространства. В этом году, казалось, среди витрин ярмарки висел лозунг, на котором начертано: «Будь внимателен!». Справедливости ради надо отметить, что виртуальный лозунг организаторы нынче вполне вещественно подтвердили, письменно уведомив участников, что особое внимание уделяют строгому соблюдению законодательства о защите интеллектуальной собственности. Строго говоря, борьба на ярмарке ведется не с откровенными копиями или подделками, а с этаким «часовым плагиатом». Суть «охоты на копии» заключается в том, чтобы внимательно отслеживать, даже исследовать, изделия, выставленные в каждой витрине, а там, где возникают подозрения, делать это неоднократно и скрытно. Главное тут — качество наблюдения. Глаза иногда могут ошибаться, часто пропускают существенные детали. Кроме того, каждый элемент дизайна должен быть квалифицированно оценен, это, с одной стороны, обязательное условие, с другой же — не всякая зрительная память способна на такой труд. Для более эффективной работы в этом году команды контролеров были оснащены цифровыми мини-устройствами последнего поколения. Несколькими прикосновениями пальцев к сенсорному экрану такого устройства можно вызвать изображение любой модели конкретного бренда. Десятка секунд во время прогулки по ярмарке достаточно для того, чтобы войти на официальный сайт любого бренда и проверить «чистоту» контролируемого дизайна.
Это обеспечило не только более эффективную, но и более удобную работу проверяющих, которым легче смешаться с толпой посетителей, не будучи обремененными портфелями с документами. Короче говоря, «агенты» работали на ярмарке, буквально прогуливаясь «руки в карманы».
Первой задачей с открытием ярмарки было проверить злостных нарушителей, то есть те три десятка участников, что стали предметом жалоб в 2010 году. И, как оказалось, в десяти случаях дисциплинарные меры должны были быть применены незамедлительно. После этого можно было перейти к более широкому обзору ситуации, для того чтобы иметь представление о количестве жалоб, чтобы быстро определить самые вопиющие нарушения и наиболее часто подделываемые модели.
Каждое нарушение — основание для скорейшего обсуждения, но наиболее серьезные из них рассматривались в первый же ярмарочный день либо назавтра, и лишь менее значительные могли быть отложены на последующие дни. Во всяком случае, жалобы бригадами юристов начинали рассматриваться с открытием дверей ярмарки, и, заваленные спорными вопросами, без работы они не оставались. Итог же работы заключался в том, чтобы рассмотренные юристами нарушения представить на Коллегию экспертов, которая оформляла по каждому официальное заключение.
Количественные итоги вышеописанной работы следующие: командами контролеров-экспертов было подано 43 жалобы (на две меньше, чем в 2010-м, и на семь меньше, чем в 2009 году). По 32 нарушениям из этого числа (в 2010 году было 34) Коллегия экспертов выдала заключения, потребовавшие немедленного изъятия спорных изделий из выставочной экспозиции. Следует отметить, что впервые Коллегия экспертов просила также изъятия каталогов, в которых были представлены спорные изделия. Одиннадцать жалоб (столько же, сколько в 2010-м) были по различным причинам отклонены. В пяти случаях Коллегия признала, что спорные часы имели достаточно заметные различия, что выводило их из сферы, подлежащей защите. В четырех других случаях оспариваемые объекты были уже удалены с витрин к моменту рассмотрения вопроса Коллегией. В двух оставшихся случаях было отказано по техническим причинам (обоснованность документов с изложением защиты).
Результаты ярмарки 2011 года нужно признать удовлетворительными и вполне оправдавшими ожидания. Эффект ужесточающих мер, предпринимаемых с 2008 года, начинает приносить плоды. И хотя часового «плагиата» по-прежнему немало, есть обнадеживающие признаки его снижения. Да и копировать стали не так топорно, как раньше. Этот принятый «курс на добросовестность» целиком должен быть отнесен на счет профилактической работы в плане интеллектуальной собственности. Впрочем, 2012 год покажет, действительно ли нынешние оптимистичные цифры обозначают серьезную тенденцию. Ведь как показал недавний инцидент с компанией Gaopeng, скандалы-то не прекращаются…
Источник: журнал "Junwex-Watch" №2"2011
2408

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: