МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

Л. Ю. Галеева, ТМ Peraskeva: Раньше повзолить себе приобрести золотое кольцо мог позволить себе лишь состоятельный человек. Остальные мечтали и копили на него деньги. Купив, бережно хранили и передавали по наследству. Саму идею драгоценного подарка обесценивает ширпотреб из Турции и Китая. Ювелирные украшения перестали быть чем-то необычным, потому что их может купить каждый и в неограниченном количестве. Ко мне пришла дама, которая похвасталась: купила в одной фирме золотые кольца с бриллиантами на все десять пальцев всего за двадцать четыре тысячи рублей! Ну и что это за кольца? Из фольги? Зато доступно... Я, конечно, объясняю своим покупателям разницу, но профессиональная этика не дает мне права обвинять в чем-то своих коллег. Врачи, например, никогда не скажут, что диагноз вам поставил плохой специалист. Поэтому делаю акцент только на достоинствах собственной продукции. А покупатель волен сам выбирать... Практика показывает, что тот, кто обладает вкусом, придет к нам.

Я считаю, что такие издания, как «Лучшие украшения в России*>, должны разъяснять читателям, в чем ценность ювелирного изделия. Хотелось бы, чтобы и отечественный «глянец» популяризировал не Tiffany с Cartier, а творения российских ювелиров. По крайней мере, мы не в Китае свою продукцию выпускаем, в отличие от большинства мировых брендов!

Проблема в том, что для многих компаний ювелирный бизнес - это просто бизнес дешевле купил, дороже продал. А мы вкладываем в каждое изделие, даже серийное, душу. Покупатели это чувствуют.

И.В.Шацкая, «Дом Русских Бриллиантов»:

В общем объеме рекламы товаров массового потребления реклама ювелирной продукции совершенно незаметна. Между тем женщине всегда приятно получить в подарок именно украшение.

Безусловно, поднять престиж драгоценности как желанного подарка в сознании современных покупателей - реально. Но это требует значительных усилий и времени. Многие из опрошенных рассказали,что претпоитают украшения оптом купить. Ведь с кризисом средний класс практически исчез из потребительской аудитории. Именно поэтому, чтобы не сдать позиций в среднем ценовом сегменте, мы начали активно развивать направление изделий с цветными камнями.

Торговля должна не только стимулировать покупки ювелирной продукции, но и нести ответственность за предлагаемый товар. Причем разъяснять различие между действительно достойной драгоценностью, созданной российскими мастерами, и дешевым некачественным импортом необходимо не в магазине, а на уровне ведущих СМИ. Люди не понимают, почему два изделия с одинаковыми, на их взгляд, драгоценными камнями стоят совершенно по-разному. И даже когда выкладываешься, объясняешь, рассказываешь, в итоге покупатель все равно уходит туда, где «дешевле». Особенно эта тенденция заметна на выставках.

Мы очень жестко следим за качеством товара. В фирменном магазине «Дом Русских Бриллиантов» представлены лучшие российские производители и лучшие коллекции. Салон располагается в центре столицы, на Большой Дмитровке. Мы стремимся найти самое интересное из того, что предлагают сегодня отечественные компании. Например, в феврале мы проводим выставку лучших коллекций с изумрудами.

Для привлечения клиентов проводим различные тематические мероприятия. Гости таких вечеров общаются с авторитетными экспертами, специалистами-геммологами, модными дизайнерами, известными ювелирами. Например, недавно мы организовали мастер-класс «О влиянии цвета». Его автор, маркетолог, историк, писатель Николас Коро-знаток темы и блистательный рассказчик, приоткрыл присутствующим некоторые тайны воздействия цвета на эмоциональное, физическое и духовное состояние человека. Гости «Дома Русских Бриллиантов» получили развернутые консультации маэстро в выборе драгоценных камней, украшений, манеры их носить и умения выстраивать цветовые композиции личного гардероба в соответствии с ситуацией. Подобные

светские мероприятия всегда сопровождаются фуршетом с редкими изысканными винами и экзотическими фруктами и становятся настоящим праздником для наших клиентов.

Е. А. Александров, Ювелирный дом «Александров и К»:

К сожалению, проблема начинается с торговли, которая озабочена сиюминутной выгодой. Как правило, ювелирным магазинам все равно, что продавать , - лишь бы получить максимальную прибыль. Очень немногие представители отраслевой торговли всерьез задумываются о долгосрочных перспективах , - в частности, о формировании привлекательного имиджа ювелирного изделия. А если нет соответствующего настроя продавцов, то и покупатели не будут разбираться в характеристиках драгоценных украшений. Ювелиры разбаловали торговлю, которая сегодня делает колоссальные наценки на товар, не неся никаких издержек по его производству. Мы пытаемся этому противостоять: например, не предоставляем изделия на реализацию. Возможности собственной розницы и работа на выставках позволяют нам это делать. Но в целом, очень жаль, что торговля ювелирными изделиями превращается в продажу бакалейных товаров. И даже в книге «Что нужно знать роскошной женщине о драгоценных камнях и ювелирных изделиях* печатается реклама Sunlight, абсолютно нивелирующая статус бриллиантов.

Торговля не несет никакой ответственности за то, что представляет на витринах своих магазинов. Просто есть компании, которые обращаются к известным производителям. И есть другие , - кто берет товар подешевле, где не только характеристики и огранка драгоценного камня зачастую не соответствуют реальным, но порой даже проба металла не выдерживается...

В результате сложившейся в отраслевой торговле ситуации, а также благодаря многим компаниям, выпускающим «массовку», ювелирныеукрашения теряют свою ценность как произведения искусства. С нашими покупателями мы ведем постоянную просветительскую работу, поэтому они, к счастью, понимают толк в драгоценностях. Особенно много таких клиентов в Петербурге - это знатоки, которые «с ходу» отличают достойные вещи от ширпотреба.

С. В. Бабаев, «Серебро России»:

Значительным подспорьем для продвижения имиджа ювелирных изделий стало бы, на мой взгляд, позиционирование их как популярных и престижных бизнес - подарков . В таком случае каждое изделие играло бы двоякую роль - как украшение или функциональная вещь и как определенная ценность, которая бережно хранится и напоминает о том или ином событии (ложка «на зубок» и так далее).

К сожалению, сегмент презентационной продукции из драгоценных металлов занят сейчас по большей части импортом. Наиболее выгодный формат торговли подобным товаром - так называемые «островные точки» в галереях крупных торговых центров. Это ниша эмоциональных покупок. Поэтому очень важно, чтобы точка розничной торговли находилась в «нужном» месте. Люди готовятся к различным событиям, праздникам, мероприятиям. И выигрывает тот, кто в этот момент окажется к ним ближе всего. Пока что, правда, здесь безоговорочно лидирует «мобильная телефония», которая попросту зомбирует своей рекламой потенциальных клиентов. Особенно это заметно перед Новым годом, когда даже шампанское и апельсины уходят на второй план, а дети (даже трехлетние) вообще ни о чем другом и не мечтают!

Люди охотно приобретают в подарок вещи стоимостью до одной-двух тысяч рублей - эта сумма, как правило, легко вписывается в бюджет среднестатистического горожанина. И изделия из серебра идеально соответствуют данному сегменту потребительского спроса. Этим надо пользоваться производителям ювелирных изделий и активнее занимать нишу подарков и сувениров!


Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)
2450

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: