Манипуляции серебром: завершение истории?

Имеют ли место манипуляции на рынке серебра?

Инвесторы уже четыре года ожидают, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (US Commodity Futures Trading Commission, CFTC) даст ответ на этот вопрос, пишет Мишель Смит (Michelle Smith) в статье, опубликованной на портале resourceinvestingnews.com. Исследование, проводимое регулирующей организацией по этому вопросу, скоро может закончиться, но результаты, скорее всего, только увеличат чувство разочарования среди тех, кто верит, что такое манипулирование происходит.

Люди, которые знают серебро, также знают, что высокие уровни волатильности цен являются частью игры. Но многие считают, что отчасти этой волатильностью дирижируют манипулирующие силы на рынке фьючерсов.

CFTC начала проведение исследования возможного неподобающего поведения в сентябре 2008 года. Участники рынка все еще ожидают результаты, и, согласно мнению Барта Чилтона (Bart Chilton), члена комиссии, они скоро могут увидеть какое-то завершение этого дела.

«Я очень надеюсь и ожидаю, что расследование по серебру завершится в ближайшее время, думаю, в сентябре или октябре», - сказал он агентству Bloomberg. «Оно уже и так проводится слишком долго», - добавил Чилтон, не давая намека на результаты.

Хотя CFTC утверждает, что она проанализировала свыше 100 000 страниц документов и провела интервью десятков свидетелей, в статье в Financial Times говорится, что «все больше вероятность того, что расследование будет прекращено».

Три человека, знакомые с этим вопросом, сказали, что регуляторы не нашли достаточных улик для возбуждения судебного дела. Компанию JPMorgan часто обвиняют в том, что она возглавяет объединение спекулянтов в манипуляциях серебром, но в статье в Financial Times говорится, что по сообщению ее источника, документы из компании JPMorgan & Chase (NYSE:JPM) были среди рассмотренных свидетельств.

Чилтон открыл ответный огонь после публикации статьи в Financial Times, заявив изданию Silver Doctors, что такого вывода не было.

«Отчет Financial Times, касающийся серебра, является не только преждевременным, но и некорректным в нескольких отношениях», - сказал он.

Чилтон также повторил свою уверенность в том, что «имели место отдельные попытки, связанные с движением цены на серебро».

«Между прочим, я также считаю, что были нарушения в вопросах, связанные с золотом и серебром, за пределами области исследования по серебру, которые вызывали и продолжают вызывать озабоченность на рынке», - сказал он.

Чилтон уже не первый раз делает такие заявления. В 2010 году он сказал, что были неоднократные попытки оказывать влияние на цены на рынках серебра, а также мошеннические действия, направленные на подстрекательство к нечестному контролю над этими ценами.

Заявление Чилтона, похоже, вселяет надежду в тех, кто ожидает положительные результаты от исследования, проводимого CFTC. Но его замечания нужно воспринимать в контексте. Личное мнение Чилтона не обязательно отражает какую-то официальную точку зрения, которую займет CFTC. И мнение, даже если его будут придерживаться все члены CFTC, не является достаточным свидетельством для возбуждения судебного дела.

В действительности прекращение дела не будет расходиться с документами CFTC в прошлые годы. В 2004 и 2008 годах в ответ на обвинения в манипуляции с серебром, CFTC заявила, что она не обнаружила никаких свидетельств в поддержку таких обвинений.

Некоторые люди не знают, как давно стоит вопрос о манипуляциях с серебром - CFTC утверждает, что поток обвинений имеет 25-летнюю историю. Тем не менее эта регулирующая организация не смогла подтвердить непорядочное поведение на рынке серебра или рассеять мнения о том, что они существуют.

С одной стороны, CFTC иногда делает вид, что искренне занимается с теми, кто подает жалобы. Но, с другой стороны, комиссия делала заявления, наводящие на мысль о том, что, по ее мнению, такие лица должны пересмотреть свои претензии.

В письме от 2004 года, отвечая на претензии о том, что коммерческие трейдеры по краткосрочным продажам снижали цены, Майкл Горхэм (Michael Gorham), директор, писал, что «авторы претензий в своих обвинениях не смогли указать вразумительный мотив для манипуляций», и добавил, что, «как и на любом рынке, постоянная продажа по сниженным ценам вряд ли является рецептом для долгосрочного финансового успеха».

Заявления такого рода часто используются для того, чтобы отмести обвинения в тайном сговоре. В разговоре с Тедом Батлером (Ted Butler) из Butler Research о предполагаемом участии JPMorgan в манипуляциях с серебром, издание Silver Investing News спросило его о прибыли и мотивах.

«JPMorgan, заключающая контракты, скрывает цену, - сказал он. – Они могут получить прибыль, только если они покупают при большом снижении цены. Поскольку мы говорим о фьючерсных контрактах, покупатели чрезвычайно широко используют кредиты, и внезапные падения цены вынуждает их продавать, и тогда JPMorgan и другие коммерческие участники сговора совершают покупки».

«Но, - говорит Батлер, - я не думаю, что за сжатой «короткой» позицией стоит мотив, связанный только с прибылью. Это больше связано с доминированием и контролем цен».

Как и некоторые другие, Батлер считает, что манипуляторы находятся в тайном сговоре с официальными службами, такими как Президентская рабочая группа по финансовым рынкам (President’s Working Group on Financial Markets), созданная в 1988 году при президенте Рейгана, куда входит председатель Федерального резервного банка (Federal Reserve), секретарь казначейства Соединенных Штатов, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и председатель CFTC.

«Я думаю, что Рабочую группу убедили, что наступит огромная финансовая катастрофа, если отпустить серебро в свободное плавание. Очевидно, я думаю, их убедили обманным путем», - сказал он.

В аналогичном замечании в недавнем интервью с Gold Switzerland, Пауль Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), бывший помощник секретаря казначейства при правлении Рейгана, сказал: «Я подозреваю, что Федеральный резервный банк манипулирует рынками золота и серебра, чтобы не допустить, чтобы его политика низкой процентной ставки подорвала стоимость доллара США».

«Когда бы ни приняла CFTC меры, связанные с нашими исследованиями по серебру, я надеюсь, что мы сделаем это в полной мере и открыто», - сказал Чилтон в ответ на статью, опубликованную в Financial Times.

Если манипулирование серебром пустило глубокие корни, как это выглядит сейчас, и дошло до уровней, подозреваемых Батлером и Робертсом, то инвесторы имеют твердые основания быть циничными.
Источник: Rough&Polished
2185

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: