Обручальные кольца VIP-класса: что дарят «дорогим» женщинам?

Обручальные кольца VIP-класса: что дарят «дорогим» женщинам?

Хорошо, когда масштабы любви соответствуют масштабам личного бюджета: ведь самые дорогие люди, безусловно, заслуживают самых дорогих подарков. В мире элиты даже обручальные кольца из традиционного способа сказать любимой женщине: «Смотри, как я тебя люблю!» превратились в эффектный способ продемонстрировать окружающим ее статус.

Обручальными называют не только те кольца, которыми молодожены обмениваются во время брачной церемонии, но и те, что влюбленные мужчины преподносят своим избранницам вместе с предложением руки и сердца.

Под обобщенным понятием скрываются два более конкретных: кольца помолвки и кольца свадебные. Но знаменитостей разночтения не смущают. Они умеют произвести фурор и в первом, и во втором случае.

Кольца, которые обсуждал весь мир

Одно из обручальных колец удостоилось чести попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Это самое маленькое за всю историю человечества обручальное кольцо, изготовленное в 1544 году для Марии Стюарт и подаренное ей в возрасте двух лет.

Обручальное кольцо супруги Вильгельма Конрада Рентгена не отличалось особыми изысками, но вошло в историю благодаря тому, что оказалось запечатленным на первом в мире рентгеновском снимке. Рентген приложил снимок к своей статье «О новом роде лучей» и направил председателю Физико-медицинского общества Вюрцбургского университета.

Французский химик Мери в XIX веке стал автором научной сенсации, обнаружив в человеческой крови содержание железа. И тут же решил подарить своей возлюбленной необычное кольцо. Он хотел его изготовить из железа, добытого из собственной крови. Но романтический порыв закончился очень печально - Мери не рассчитал дозировку кровопусканий и умер от малокровия.

Не менее трагична история и с последним обручальным кольцом принцессы Дианы. За несколько часов до знаменитой автокатастрофы камера наблюдения, установленная возле ювелирного магазина вблизи отеля Ritz, зафиксировала факт покупки кольца Доди-аль-Файедом. Бутик под названием «Dis-moi oui» («Скажи мне да») принадлежал ювелиру из Монете-Карло Альберто Репосси. В дальнейшем следствию, разбиравшемуся в причинах гибели Дианы и Доди, был предоставлен чек на покупку обручального кольца стоимостью, эквивалентной 16600 евро.

Самые дорогие кольца для помолвки

В этой категории, бесспорно, первое место принадлежит кольцу российской теннисистки Анны Курниковой. Драгоценность украшена одиннадцатикаратным розовым бриллиантом и оценивается экспертами-ювелирами примерно в шесть миллионов долларов. Кольцо подарил Анне в 2004 году ее бой-френд, популярный испанский певец Энрике Иглесиас. Но браком их роман до сих пор не увенчался.

На кольце королевы R'n'B Бейонс Ноулз, преподнесенном ей рэппером Jay-Z (Джей-Зи) незадолго до их бракосочетания, сверкал бриллиант весом в восемнадцать карат. Цена подарка - пять миллионов долларов. Кольцо изготовлено известным ювелиром Lorraine Schwartz, в числе клиентов которого побывали в разное время Джессика Симпсон, Кристина Агилера и Дженнифер Лопес.

Более чем презентабельно выглядели бриллиантовые кольца Пэрис Хилтон (вес камня - двадцать четыре карата, стоимость кольца - четыре миллиона семьсот тысяч долларов) и Мелании Кнаусс (вес камня - пятнадцать карат, стоимость кольца - три миллиона долларов).

Обладательницей самого дорогого кольца для помолвки в ХХ веке была супруга греческого миллиардера Аристотеля Онассиса - обворожительная  Жаклин Кеннеди-Онассис. Олигарх попросил ее руки, надев на хрупкий палец красавицы кольцо с 40-каратным бриллиантом, купленное за два миллиона шестьсот тысяч долларов. После смерти Жаклин в 1994 году легендарное кольцо Онассиса было продано на аукционе.

Особые кольца для особого торжества

Моду на эксклюзивные свадебные кольца ввел еще в 1447 году австрийский герцог Максимилиан. Готовясь к своей свадьбе с Марией Бургундской, он заказал ювелирам пару колец из спрессованного золота и серебра. Каждое из них было украшено бриллиантовой инкрустацией в виде буквы «М».

Российский бизнесмен Владислав Доронин, совладелец Capital Group, еще летом 2009 года приобрел потрясающие кольца для свадьбы с «черной жемчужиной» модных подиумов Наоми Кэмбелл. Они изготовлены из двух видов золота - белого и розового - и усыпаны множеством бриллиантов. Однако до сих пор бракосочетание Доронина и Кэмпбелл откладывается. По слухам, ему препятствует бывшая жена коммерсанта Екатерина, готовая бороться за возвращение мужа в первую семью.

К свадьбе супермодели Иванки Трамп - дочери американского магната Дональда Трампа - с миллионером Джерадом Кушнером кольца, как ни странно, заказывал не жених, а мать невесты - Ивана Трамп. Дизайн колечка для дочери она придумала сама: 12-каратный бриллиант красуется в платиновой оправе.

Певица Алсу и Ян Абрамов доверили изготовление свадебных колец «личному» ювелиру Мадонны Стефану Веберу. Эскизы колец нарисовала сама Алсу. Она также сделала выбор в пользу бриллиантов, а из металлов предпочла белое золото. Их стоимость составляет триста тысяч долларов.

В конце октября 2009 года состоялась свадьба российской актрисы Олеси Судзиловской с бизнесменом Сергеем Дзеданем. Обручальные кольца этой пары оцениваются в сто пятьдесят тысяч евро.

Светлана Усанкова
Источник: LUXemag.ru
4391

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: