Онлайн-продажи ювелирных изделий: "секрет" популярности и роста объемов

Онлайн-продажи ювелирных изделий: "секрет" популярности и роста объемов

Если бриллиант по-прежнему воспринимается как классический символ вечной любви, то способы его приобретения потребителями становятся менее традиционными: женихи зачастую покупают бриллиантовые кольца для своих будущих супруг через интернет.

По словам Джона Марусенко, президента компании Canada Diamonds, специализирующейся на онлайн-торговле ювелирными изделиями из бриллиантов, «60-70% наших клиентов составляют мужчины».

«Совершая интернет-покупку, вы полностью контролируете процесс. Вы ведете поиск и делаете выбор, не выходя из дома. И вы можете найти именно то, что ищете», - говорит предприниматель.

Тем не менее он советуют при покупке бриллиантовой драгоценности через интернет соблюдать меры предосторожности. В частности, отмечает Марусенко, приобретаемый онлайн драгоценный камень должен обязательно иметь сертификат качества, выданный известным экспертным учреждением, с указанием веса, цвета, прозрачности и способа огранки.

«С хорошим сертификатом, вы точно знаете, что покупаете», - говорит Марусенко.

Как это следует из названия компании, Canada Diamonds торгует исключительно канадскими бриллиантами. В дополнение к классификационному удостоверению Геммологического института Америки, некоммерческой организации из Калифорнии, каждый камень торговая фирма сопровождает свидетельством, подтверждающим, что он добыт в Канадской Арктике.

По словам представителя института Рассела Шора, в самой покупке через интернет бриллиантов и бриллиантовых ювелирных изделий нет ничего постыдного. При этом главным преимуществом этого способа торговли является тот факт, что продавец не оказывает на потенциального покупателя никакого давления.

Геммологический институт Америки признан мировым авторитетом в области оценки бриллиантов, драгоценных камней и жемчуга. Объективность его свидетельств является залогом доверия к продукции, пользующихся услугами института интернет-торговцев.

Продажу в сети сегодня практикуют также такие известные производители ювелирных изделий, как Tiffany, Birks и Harry Winston.

Согласно экспертным данным, на долю продаж через интернет приходится 6 - 7 % общего объема продаж бриллиантовых драгоценностей, в том числе традиционными ювелирами, предлагающими онлайн-сервис.

Шор отмечает также тот факт, что приобретение бриллиантовых украшений электронным путем может быть дешевле, чем у ювелира, но когда цена слишком хороша, чтобы быть правдой, следует помнить, что бриллианты невозможно производить с дисконтом.

В мире две компании - Blue Nile и James Allen – имеют репутацию серьезных онлайн-торговцев ювелирными изделиями с бриллиантами, однако они не обладают клеймом и не могут обеспечить экспертные услуги, каковые предлагает, к примеру, Tiffany, у которой клиент платит за люксовость бренда.

"При этом у Blue Nile вы можете купить тот же бриллиант, который вы найдете у Tiffany", - отмечает эксперт.

Для президента Diamond.ca Рана Коэна преимуществом торговли через интернет ювелирными изделиями из бриллиантов является то, что она доступна в любое время, предлагает потребителям выгодные цены и широкий выбор продукции.

"Необходимость сократить посредников была очевидна, и интернет дал нам эту возможность", - сказал предприниматель.

По мнению аналитика RBC Capital Markets Ирен Наттель, мировая алмазная промышленность оправилась от глобальной рецессии 2008 - 2009 годов и сейчас ориентирована на такие страны, как Китай и Индия, где рынок находится на подъеме. Алмазный сектор превзошел другие сектора предметов роскоши с ростом продаж на уровне 8 % в 2010 году, утверждает эксперт.

Несмотря на рост онлайн-покупок, торговля ювелирными изделиями из бриллиантов по-прежнему придерживается классического варианта торговли, констатирует президент Canada Diamonds Джон Марусенко.

Алекс Шишло,
редактор Европейского бюро
Источник: Rough&Polished
4105

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: