Причины снижения цен на золото

Причины снижения цен на золото

Падение почти на 4% на прошлой неделе цены на золото заставило инвесторов испытать беспокойство

23 сентября декабрьский фьючерс на желтый металл в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 19:17 по московскому времени подешевел на 63,7 доллара, или на 3,7%, опустившись ниже отметки в 1 700 долларов и составив 1 678 долларов за тройскую унцию.

Минувшая неделя стала третьей подряд неделей снижения стоимости металла.

В начале месяца цена на золото достигла рекордного уровня в 1 920, а после этого она потеряла 10% стоимости.

Как мог «сойти с рельсов» актив, рассматривающийся в качестве инвестиционного убежища? Эксперты объясняют это четырьмя причинами.

1. Более дешевое сырье

То, что кризис на финансовых рынках будет способствовать росту цен на золото, было ожидаемым, говорит Питер Ванден Хуте (Peter Vanden Houte), главный экономист ING. В то же время, по его словам, замедление экономического роста оказывает понижающее влияние на цены на сырье, в том числе на золото, которое, хотя и считается инвестиционным убежищем, прежде всего является сырьем. Снижение же цен на сырьевых рынках способствуют стабилизации ситуации с инфляцией, рост которой влечет за собой удорожание золота.

2. Возрождение доллара

Доллар США начал расти в цене. Если в начале месяца курсовая стоимость одного доллара в пересчете на европейскую валюту составляла 0,69 евро, то с тех пор она повысилась до 0,74 евро. При этом рост доллара обычно приводит к снижению цен на золото, номинированных в американской валюте.

3. Сбрасывание активов

В настоящее время наблюдается волна избавления от инвестиционных активов, включая золото, говорит Нико Пантелис (Nico Pantelis), эксперт по золоту интернет-ресурса Slim Beleggen. Он объясняет это тем, что, продавая желтый металл, инвесторы тем самым пытаются компенсировать потери, которые они несут на фондовых рынках.

4. Автоматические продажи

Институциональные инвесторы, со своей стороны, также вкладывают средства в золото. Когда же цена на металл значительно снижается, поступает «маржин-колл»: позиции инвесторов в золоте недостаточны для финансирования убытков на фондовых рынках. В этом случае программы автоматического трейдинга избавляются от золотых активов, следствием чего становится снижение цены на золото.

Рост цен на металл в 2010 году на 30% стал рекордным. За первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 

Алекс Шишло, шеф-редактор Европейского бюро Rough&Polished

Источник: Rough&Polished
3647

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: