Система государственного пробирного надзора Республики Молдова

В соответствии с Законом Республики Молдова № 282-XV от 22 июля 2004 г. "О режиме драгоценных металлов и драгоценных камней" к драгоценным металлам относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, независимо от состояния и вида, в котором они находятся, в том числе в самородном и очищенном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленной продукции, химических соединениях, ломе и отходах производства и потребления.

К драгоценным камням относятся: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты и природный жемчуг (за исключением речного и озерного) в естественном и обработанном виде, а также уникальные янтарные образования. При этом следует отметить, что  в Молдове не осуществляется добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, да и показатели собственного производства изделий из драгоценных металлов  нулевые. Фактически все  изделия импортируются в страну из других стран, в основном из Турции. Государственное регулирование, надзор и контроль деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями и функционирования ломбардов осуществляется путем:
- лицензирования деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, функционирования ломбардов;
- государственного пробирного надзора;
- государственной монополии на опробование и клеймение ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изготовленных в Республике Молдова или ввезенных  на ее территорию для реализации, а также на экспертизу оттисков пробирных клейм на изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Лицензирование

Предпринимательская деятельность в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней в Молдове осуществляется на основании лицензии. Реализация ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Молдова осуществляется юридическими и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью и получившими соответствующую лицензию в установленном законодательством порядке. Клеймение и продажа изделий из драгоценных металлов осуществляются лишь в случае наличия платежных документов, подтверждающих уплату лицензионного сбора.

Лицензия аннулируется в случаях выявления:
1) реализации изделий из драгоценных металлов без государственного пробирного клейма, нанесенного Государственной пробирной палатой, или с поддельным клеймом;
2) отсутствия документов о происхождении или сопроводительных документов изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней или оформления этих документов с нарушением требований, установленных действующим законодательством.

Государственный пробирный надзор

Осуществляется Государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Республики Молдова (далее - Пробирная палата). Пробирная палата является государственным коммерческим предприятием и выполняет следующие функции:

а) опробование и  клеймение всех изделий из драгоценных металлов, изготовленных на территории Республики Молдова и/или ввезенных на ее территорию для реализации;

б) экспертизу  оттисков пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней;

в) экспертизу драгоценных металлов и диагностику драгоценных камней;

г) экспертизу музейных и архивных ценностей, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней;

д) проведение арбитражных и контрольных анализов драгоценных металлов в любом виде и в любом состоянии и изделий из них, а также их лома и отходов, по требованию правоохранительных и других органов, в соответствии с тарифами, утвержденными Правительством;

э) регистрацию именников изготовителей, которые наносятся на изделия, изготовленные экономическими агентами из драгоценных металлов и драгоценных камней;

е) государственный контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами требований государственного пробирного надзора;

д) изготовление пробных реактивов по заказам хозяйствующих субъектов, которые используют в своей деятельности драгоценные металлы.

Пробирная палата является держателем Государственного регистра именников, наносимых на изделия и предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Пробирная палата  осуществляет контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, которые используют в своей деятельности драгоценные металлы и драгоценные камни, в части соблюдения законодательства. Во время контроля Пробирная палата имеет право:

a) проверять помещения, рабочие места и хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней;

б) проверять бухгалтерские книги и другие учетные документы, касающиеся операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

в) требовать от должностных лиц письменные объяснения и другую информацию относительно использования драгоценных металлов и драгоценных камней;

г) изымать в установленном порядке у хозяйствующих субъектов изделия и предметы из драгоценных металлов, переданных в торговую сеть без оттиска государственного пробирного клейма, или в случае, когда возникает сомнение в подлинности оттиска клейма. Изъятие изделий осуществляется для проведения экспертизы;

э) брать пробу сплавов, слитков, растворов, брусков, полуфабрикатов, отходов и других материалов для анализа и определения содержания в них драгоценных металлов;

Опробование и клеймение государственным пробирным клеймом

Все физические и юридические лица, которые в своей деятельности используют драгоценные металлы и драгоценные камни, обязаны иметь свой именник, оттиск которого регистрируются в пробирной палате и проставляется на всех изделиях, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Для изделий из драгоценных металлов, произведенных и/или ввезенных в страну для продажи, устанавливаются следующие пробы:
для палладия:  500, 850;
для платины: 900, 950;
для золота: 375, 500, 585, 750, 900, 958;
для серебра: 800, 830, 875, 925, 960.

Изготовление изделий из золота 583 пробы ювелирными предприятиями и частными ювелирами  допускается только по заказам граждан из давальческого сырья.

Все ювелирные, бытовые изделия, изготовленные в Республике Молдова для продажи как на внутреннем рынке, так и для вывоза за границу, или выполненные по заказу, должны соответствовать установленным в Республике Молдова пробам и быть заклейменными в пробирной палате государственным пробирным клеймом. Изделия из драгоценных металлов заграничного производства, ввезенные в Республику Молдова для продажи, также подлежат опробованию и клеймению в Пробирной палате. Освобождаются от обязательного государственного клеймения изделия из драгоценных металлов, имеющие историческое, археологическое значение или большую художественную ценность, а также изделия с мелкими насечками (инкрустации) золотом или серебром (оружие, вазы, блюда, шкатулки и др.). Приборы, инструменты, лабораторная посуда и прочие изделия из драгоценных металлов, предназначенные для научных, технических, медицинских и других целей, освобождаются от обязательного клеймения, однако должны иметь именник предприятия-изготовителя с указанием символа металла.

Скупка и аффинаж

Скупка у населения драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе осуществляется обладателями лицензий в соответствии с законом по договорным ценам в специализированных пунктах. Индивидуальным предпринимателям заниматься указанным видом деятельности запрещается.

Скупочным пунктам запрещается скупать алмазное сырье и полуфабрикаты, технические алмазы, драгоценные металлы в самородках, проволоке, пластинах и деталях, сусальное золото, диски и другие полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства, драгоценные металлы в изделиях производственного и лабораторного назначения, драгоценные камни в необработанном виде, драгоценные металлы в виде производственных отходов, ордена и медали, содержащие драгоценные металлы, предметы, которые изъяты из гражданского оборота или на продажу которых установлен особый порядок, ценности у государственных и общественных предприятий, организаций и учреждений, ценности у детей и подростков,  лом и отходы промышленные, а также извлеченные из списанных оборудования и техники, содержащих драгоценные металлы.

Изделия с драгоценными камнями принимаются у населения при наличии у сдатчика сертификата качества, выданного пробирной палатой, подтверждающего соответствие натуральных камней их названию.

Аффинаж может быть предметом деятельности юридических или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и получивших лицензию в установленном законодательством порядке, с обязательным соблюдением национальных стандартов и технических условий, правил экологической безопасности и санитарных правил, других нормативных актов, регламентирующих эту деятельность. Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, подлежат в установленном законодательством порядке строгому учету и обязательному сбору юридическими и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, у которых в процессе производства и/или потребления образовались лом и отходы. Юридические и физические лица, включая учреждения, финансируемые из бюджета, реализуют драгоценные металлы, полученные из лома и отходов, исключительно на внутреннем рынке в соответствии с законом. Собранные лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, могут быть обработаны собственником или лицом, владеющим ими на ином законном основании, либо самостоятельно, либо на других перерабатывающих предприятиях. Драгоценные металлы, полученные в результате их переработки и аффинажа, реализуются на основании заключенных между сторонами договоров по рыночным ценам.

Контроль за соблюдением порядка скупки и переработки  осуществляют Министерство внутренних дел, с привлечением, в случае необходимости, специалистов пробирной палаты.

Подводя итог, следует сделать акцент на достаточно четкой законодательной регламентации государственного контроля сферы драгоценных металлов и драгоценных камней в Республике Молдова, обеспечивающегося с помощью трех основных регуляторов, таких как: лицензирование,  надзор и государственная монополия на осуществление опробования и клеймения. При этом полномочия пробирной палаты Молдовы безусловно достаточны для осуществления должного контроля за данным сектором экономики. Отличительным от практики других государств, в том числе и России, является полномочие пробирной палаты Молдовы по осуществлению проверок бухгалтерской документации хозяйствующих субъектов, отражающих движение драгоценным металлов, камней и изделий из них. Именно в этом аспекте следует акцентировать внимание на запрете осуществления отдельных видов деятельности индивидуальными предпринимателями. Действенным представляется и такой метод регулирования, как лицензирования деятельности в сфере ДМДК, так как основания аннулирования лицензии достаточно обширны. Должный постоянный контроль и возможность применения к хозяйствующим субъектам соответствующих санкций в случае выявления правонарушений, в совокупности призваны защитить потребителя.

4283

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: