Слияние Polyus и Polymetal очевидно и неизбежно

Слияние Polyus и Polymetal очевидно и неизбежно

Создание российского мегапроизводителя золота путем слияния Polyus Gold Int и Polymetal Int после выкупа Сулейманом Керимовым с партнерами доли Михаила Прохорова (37,78% акций) в первой - неизбежно и очевидно считают эксперты рынка, опрошенные Агентством ПРАЙМ.

Сделка, объявленная Группой "ОНЭКСИМ" (управляет активами Прохорова) еще 10 сентября 2012 года, ожидает одобрение британского регулятора до конца января 2013 года.

Источник, близкий к акционерам компании подтвердил Агентству ПРАЙМ, что акции Прохорова выкупают структуры депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Есть мнение, что они выступают в интересах Керимова.

Предлагаемый к продаже пакет акций Polyus Gold оценивается почти в 4 миллиарда долларов. Если сделка состоится, Керимов со своими партнерами станет владельцем крупнейшей в РФ золотодобывающей компании.

ОЖИДАНИЯ ОПРАВДЫВАЮТСЯ

По словам председателя Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашуба, нынешняя ситуация с "Полюсом" уже давно была ожидаема и многими описана – сегодня стали известны фамилии, но они могли быть абсолютно любыми.

"Для нас выкуп Керимовым доли Прохорова в Polyus Gold, - это предтеча дальнейших шагов для сделок по слиянию и поглощению. Я думаю, что рано или поздно Polyus и Polymetal будут объединены", - сказал Кашуба.

Союз золотопромышленников России прогнозировал в ближайшей перспективе - до двух лет, сделки по слиянию и поглощению среди первых пяти-шести компаний отрасли. "Сейчас, на фоне высокой цены золота, самое время для таких сделок, этот процесс неизбежен, и мы ожидаем, что среди мелких и средних компаний будет происходить смена акционеров, зачистка активов", - отметил Кашуба.

Керимов в 2009 году купил пакет (около 40%) "Полюс золота". В последнее время акционеры по-разному смотрели на стратегию развития компании, причиной этого стала, в том числе, политическая деятельность Прохорова.

Керимов ранее уже был совладельцем "Полиметалла", и знает компанию изнутри, в 2007 году он продал свою долю Александру Несису, Александру Мамуту и чешской PPF. Идею о слиянии двух крупнейших игроков российского рынка драгметаллов он высказывал неоднократно, и теперь, после выкупа доли Прохорова в "Полюсе" это может стать реальностью.

РЕСУРСЫ НА РАЗВИТИЕ

Как считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк, в данном случае смена стратегического инвестора вряд ли приведет к смене менеджмента. Выход "Онэксима" из капитала "Полюса" можно оценить как умеренно-позитивное событие для компании, учитывая, что Прохоров сейчас занимается политикой, а это всегда несет в себе определенные риски.

По его мнению, с точки зрения экономической целесообразности, объединение "Полюса" и "Полиметалла" позволит новой компании укрепиться и занять третье место по капитализации среди золотодобывающих компаний. "Думаю это объединение интересно как Керимову, так и другим акционерам обеих компаний", - говорит он.

"Я думаю, что все активы "Полюса" продолжат развиваться, более того появятся ресурсы для активного дальнейшего развития существующих месторождений, что ускорит темпы роста производства. В этом будут заинтересованы все стороны. В целом я ожидаю, что в результате сделки удастся наращивать производство в среднем на 25% в год, сохранив EBITDA margin порядка 50%", - отмечет Шенк.

Портфельный управляющий "Ренессанс Управление Активами" Дмитрий Михайлов уверен, что лоббистские возможности (умение "решать вопросы") зачастую более важны для успеха компании, нежели отраслевой опыт. Успех "Вимм-Билль-Данна" и "Уралкалия" характеризует новых акционеров "Полюса" с позитивной стороны.

"Слияние компаний позволит снизить стоимость капитала (как заемного, так и акционерного), уменьшить операционные риски и сократить издержки за счет упразднения дублирующих функций. Очевидно, что доступ к дешевым и длинным деньгам особенно важен для освоения новых масштабных месторождений", - добавляет Михайлов.

НЕМНОГО СКЕПТИЦИЗМА

В тоже время Сергей Фильченков из ФК "Метрополь" скептически оценивает радужные перспективы компании. "Говорить о каком-то позитиве на текущем этапе преждевременно, это лишь перераспределение собственников. Что касается выгоды для миноритарных акционеров – вероятнее всего оферты в связи со сменой собственников не последует. Тем не менее, можно в перспективе рассчитывать на возможное увеличение дивидендных выплат компании, Polyus Gold – зарабатывающий актив, и с большой вероятностью новые собственники захотят распределять денежный поток среди акционеров", - сказал он.

КОМПАНИИ

Одна из причин желания Керимова объединить Polyus Gold и Polymetal, может быть в том, чтобы получить крупную компанию с диверсифицированным бизнесом. Polymetal, кроме золота производит серебро, медь, сейчас вошла в проект с платиноидами, - и таким образом она будет более защищена на рынке.

Polyus Gold Int (о.Джерси) образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd. Polyus Gold объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы российского ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании в России включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

По итогам 2012 года Polyus увеличил производство золота на 12,3% по сравнению с 2011 годом - до 52,2 тонны. Компания ожидает выручку от продажи золота на 19% выше, чем в 2011 г в размере 2,79 млрд долларов.

В 2013 г Polyus намерен увеличить производство золота до 1,7-1,8 млн унций.

В настоящее время основные акционеры компании - Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова (37,8%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

Polymetal Int также зарегистрирована на Джерси, и объединяет активы российского ОАО "Полиметалл" - компании по добыче золота и серебра с проектами в России и Казахстане.

Компания в 2012 году увеличила производство золота на 33% до 18,31 тонны, серебра – также на 33% до 824,2 тонны по сравнению с 2011 годом. Производство металлов (включая медь) в пересчете в золотой эквивалент в 2012 году выросло на 31% до 1,063 млн унций в сравнении с годом ранее. В 2013 году Polymetal планирует дальнейший рост производства до 1,2 млн унций золота и золотого эквивалента (исходя из коэффициентов пересчета: серебро/золото - 1:60, медь/золото - 5:1).

Основные владельцы компании: PPF Group Петра Келлнера (20,7%); группа ИСТ Александра Несиса (17,7%); Александр Мамут (10%).

МНЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

Возможное объединение компаний Polyus Gold Int и Polymetal Int не противоречит закону, и власти РФ не планируют запрещать сделку несмотря на объявленное ранее направление на деофшоризацию экономики, заявил журналистам 31 января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это все в рамках закона. Все вот эти сделки: и это, и фигурирующее ранее. Разумеется, вряд ли можно вести речь о каких-то запретительных мерах, это явно не рыночный подход", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как он относится к возможному объединению "Полиметалла" и "Полюс Золота" с учетом того, что год назад эти компании были перерегистрированы в Великобритании.

Президент РФ Владимир Путин в декабре в послании к парламенту поручил правительству подготовить комплекс предложений по деофшоризации экономики. Он заявил, что России нужна целая система таких мер, и заметил, что по экспертным оценкам сегодня девять из десяти сделок, заключенных крупными российскими компаниями, не регулируются отечественными законами.

Главная задача в вопросах деофшоризации заключается в том, "что нужно сделать, чтобы офшоризация была менее выгодна, чем работа в (российской) юрисдикции", пояснил Песков.

Источник: Прайм-Тасс
1814

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: