Станут ли бриллианты более привлекательным объектом инвестиций, чем золото?

Станут ли бриллианты более привлекательным объектом инвестиций, чем золото?

Когда заходит речь об инвестировании в драгоценные металлы, привлекательность золота не вызывает сомнений, однако бриллианты вполне могут затмить блеск желтого металла, учитывая внушительный рост цен на них за последние два года.

Помимо драгоценных камней в ювелирных изделиях из золота, серебра и платины, неоправленные бриллианты постепенно становятся в Индии признанным объектом инвестиций, особенно среди наиболее зажиточных слоев населения, обеспокоенных волатильностью цен на золото.

Несмотря на некоторое незначительное снижение в прошлом месяце, цены на бриллианты выросли за прошедший год на 25%, поскольку поставки бриллиантов не удовлетворяли спрос на мировом рынке, существенно возросший за счет ажиотажа в Китае и Индии.

Цены на бриллианты высшего качества в январе достигли беспрецедентно высокой отметки в $170 000 за карат.

Директор Sanghavi Export Аагэм Сангхави (Aagam Sanghavi) заявил: «За последнее время мировой бриллиантовый бизнес стал прозрачным, как никогда: благодаря сертификации бриллиантов инвесторы могут установить точную стоимость драгоценных камней, которые они приобретают. Инвестируя средства с безупречно чистые бриллианты круглой огранки весовой категории 3 карата, вы можете получить прибыль порядка 10-15% в год».

Как отмечает Каушик Мехта (Kaushik Mehta), один из лидирующих индийских производителей бриллиантов и ювелирных изделий: «Большинство наших клиентов предпочитают покупать весьма дорогие бриллианты высокого качества весом от 3 до 10 каратов. Многие клиенты хранят эти бриллианты и могут получать прибыль при росте цен на них».

«Ожидается, что спрос на бриллианты в Индии удвоится к 2020 году с нынешних $1,3 млрд до $3 млрд. Бриллианты получают все большее признание как средство инвестиций, ввиду низкого риска волатильности цен на них, в отличие от цен на золото».

«Бриллианты могут повышаться в цене в среднем на 5-6% в год», - заявил Санджей Котари (Sanjay Kothari), заместитель председателя индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).
Источник: РЕСТЭК JUNWEX
2261

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: