Стоимость золота на сегодня - от чего она зависит?

Стоимость золота на сегодня - от чего она зависит?

Любой человек, тем более имеющий дело с возможным риском, хочет контролировать ситуацию, а контроль начинается со сбора проверенной информации.

Как утверждают аналитики, цена на желтый металл зависит скорее от спроса, нежели от предложения.

Связано это с тем, что добыча золота постоянна, т.е. из мировых земных недр каждый день добывается примерно одинаковое количество золота, соответственно предложение ограничено объемами добычи.

Однако, спрос на драгоценный металл определяется гораздо большим количеством факторов.

Обострение геополитической обстановки, рост цен на энергоносители и продовольствие, падение биржевых курсов, любые негативные события  (природные и техногенные) мирового масштаба – внушительный список далеко не всех факторов, которые тем или иным образом определяют курс золотасегодня.

Какова механика установления цены на каждый день?

Данные полномочия возложены на Центральный Банк России. Главная банковская структура, ориентируясь на ситуацию на мировом рынке золота, корректирует цену и устанавливает таким образом, чтобы стоимость грамма золота не была в ущерб национальной экономики и не дестабилизировала собственную валюту.

Однако, Россия не представляет собой хотя бы один из мировых центров по операциям с золотом, соответственно значение стоимости 1 грамма золота является производной от мирового значения цен.

История выбрала столицу Великобритании в качестве места рождения официальной цены на золото – и почти три столетия Лондон добросовестно исполняет функцию отправной точкой ценообразования.

Сейчас цена устанавливается посредством Лондонского фиксинга, который являет собой мировой эталон цены за грамм золота. Сие таинственное действо происходит два раза в день – в 10.30 утра и в 15.00 по лондонскому времени.

Суть фиксинга относительно проста, как и относительно просты лучшие стратегии Форекс: пять ведущих мировых участников рынка Deutsche Bank, Société Générale, HSBC, Scotia Mocatta и Barclays Capital определяют равновесную цену на золото в определенный момент времени в соответствии с текущим спросом и предложением.

Нужно отметить, что фиксинг на золото значится в трёх валютах за одну тройскую унцию: доллары США, фунт стерлингов и евро. Но поскольку доллар является мировой резервной валютой, цена на золото определяется именно в американских долларах.

Центробанк ориентируясь на лондонскую равновесную цену, т.е. фиксинг, определяет цену за грамм золота в рублях. В цену обязательно включаются расходы на транспортировку, таможенные пошлины и иные расходы, которые неуклонно возникают при импорте золота в Российскую Федерацию. И импорт к сожалению только растет, несмотря на то, что золотые прииски России по-прежнему выдают очень хорошие объемы драгметалла.

Колебание цены на золото в зависимости от новостей из Европы и США

Как известно, курс доллара США, впрочем, как и других мировых валют, колеблется в зависимости от мировых новостей, а также от выступлений и заявлений политических лидеров, которые на данный момент стремятся сохранить единство Европейского союза. Таким образом, цены на золото тоже не стоят на месте, происходит постоянное колебание цены на золото.

Задача специалистов заключается в том, чтобы пытаться угадать «поведение» курса валют и цен на золото. К примеру, в прошлом квартале аналитики предсказывали рост ВВП на 1.4%, на деле оказалось, что ее рост составил 1,5%. Как видно, знающие люди были близки в своих прогнозах.

Что же касается индекса потребительских настроений, которые предоставляет Мичиганский университет и отражает степень доверия домохозяйств в экономике Американцев, то в июле 2012 года он упал до 72,3 пункта, вместо 73,2 в июне, хотя аналитики думали о неизменности этого показателя.

Так, недавно первые лица Германии и Франции еще раз подчеркнули свое намерение предпринять все усилия по сохранению еврозоны. При этом они призвали всех членов Европейского союза к поддержке «тонущих» стран и указали на создание единого механизма наблюдения за банками еврозоны.

Если говорить о росте цен на золото, то в течение 2011 года произошло увеличение этого драгметалла на 10%. Но и здесь не наблюдается какой-то стабильности: стоимость золота постоянно то повышается, то уменьшается.

Главной причиной поддержания уровня цен на золото на высоте инвесторы связывают с тем, что это основная и наиболее беспроигрышная альтернатива нестабильности валют и постоянным колебаниям акций мировых компаний. При этом наблюдается рост долгов европейских стран и рост инфляционных процессов в различных странах.

Стоимость золота на сегодня несколько возросла, что можно связать с мерами по поддержке экономики Федеральным резервом США и ЕЦБ. Стоимость грамма золота выросла и на Нью-Йоркской бирже Comex, сейчас цена драгметалла равна 1618,7 $ за унцию.

Подорожание золота в связи с ожиданием дополнительного стимулирования экономики

Говорить о дальнейшем поведении цены на золото пока рано. Как утверждают трейдеры, здесь все будет зависеть от политики поведения центральных банков. Так, основными событиями, на которые стоит обратить внимание – это заседания федерального резерва Соединенных Штатов Америки (31 июля и 1 августа) и Банка Англии с ЕЦБ 2 августа. Они должны опубликовать решения по вопросам кредитно-денежной политики.

Инвесторы и другие заинтересованные лица надеются на положительный результат решения острых вопросов – произойдет смягчение текущего монетарного курса, что улучшит итак слабую макроэкономическую статистику отдельных регионов в мире.

Доказательством этому служит снижение индекса потребительского и предпринимательского доверия в европейской зоне. И здесь даже предположения аналитиков были неверны – произошло большее снижение индекса, нежели это предполагалось.

Стоимость золота за грамм не так сильно увеличилась, как это предполагалось ранее из-за новостей из Италии. Дело в том, что Министерство финансов Италии разместило на бирже долгосрочные долговые ценные бумаги на более крупную сумму, не на ту, что планировалось ранее. Но этим все не обошлось: к сожалению для страны, произошел спад доходности пятилетних и десятилетних бумаг. Все это и сорвало несколько планы мировой биржи.

Тем не мене, начиная с 1920 года, наблюдается одиннадцатилетний период роста цен на золото, по всей видимости, стоимость 1 грамма золота и не планирует падать в ближайшее время. Тем более заинтересованные лица постоянно пытаются поддержать его стоимость различными способами и по разным причинам.

Инвесторы объясняют это тем, что поддержание стоимости золота на нужном уровне спасет их и мировые компании от краха, который грозит им по причине нестабильности валют и ускорению инфляционных процессов в ряде стран. Именно по этим причинам стоимость золота  сегодня не является низкой и не падает в цене, поэтому и проценты по вкладам всегда примерно одинаковы.

Причем повышение цены на золото происходит вне зависимости от того, в каком соотношении будут евро к доллару. Недавно можно было наблюдать рост цен на золото на фоне укрепления евро к курсу доллара. Произошло данное укрепление европейской валюты после новостей о присвоении европейской экономике финансовой стабильности. Таким образом, золото неуклонно растет в цене, пока происходит борьба мировых валют между собой.

Снижение курса доллара по отношению к евро можно объяснить воодушевлением, появившимся в финансовой среде после заявлений члена совета управляющих Эвальды Новотны, представляющей интересы Европейского Центробанка. В заявлении говорилось, что европейские политики не исключают возможность предоставления банковским организациям ESM статуса. Если это произойдет, то банки смогут получать кредиты от Центробанка нуждающимся странам, у которых возникнут финансовые трудности в будущем.

Аналитики как раз именно эту новость и связывают с увеличением стоимости золота на мировом рынке.

Они считают, что это спровоцировало рост цены на золото.

Одновременно с этим инвесторы не смогли не обратить внимание и на другие новости из Соединенных Штатов: в июне 2012 года наблюдался значительный спад продаж новых домов в стране. Уменьшение составило 8,4% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом, количество продаж домов в июне является самым низким за текущий год.

В этом вопросе прогнозы специалистов оправдались с точностью до наоборот. К сожалению, для аналитиков, объем продаж не только не увеличился, как они планировали, а достиг наименьших величин.

Все это очередной раз подтверждает то, что планировать и прогнозировать в мировой экономике очень непросто. А нужно!

Причем стоимость курса валют и цены на золото и другие драгоценные металлы очень чувствительны не только к событиям в мировой экономике, они мгновенно реагируют даже на выступления, заявления мировых политиков и уважаемых людей. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от больших рисков, инвесторы и решили поддерживать стоимость золота на определенном уровне, не допускать его падения.
Источник: kupluzoloto.ru
3204

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: