Свадебные даты: юбилеи и ежегодные годовщины - еще один огромный резерв для ювелирной торговли

Свадебные юбилеи и годовщины предоставляют идеальную возможность для супружеских пар, чтобы еще раз проявить свою любовь, показать её друг другу и всем окружающим, вспомнить, почему они в свое время выбрали друг друга.


Историки, изучавшие происхождение этой традиции, показали, что в средневековой германской Европе мужья дарили своим женам серебряные и золотые диадемы, отмечая 25 и 50 лет со дня свадьбы (как признание мужем того факта, что у него с женой были гармоничные отношения). Со временем число символов увеличилось, а немецкая традиция преподнесения подарков на годовщины свадьбы распространилась по всему западному миру. Один из документальных источников 1875 года, например, говорит о праздновании «деревянной» свадьбы, в честь 5-й годовщины вступления в брак. «Самотек», естественный ход событий в этом вопросе закончился в 1937 году, когда Американская национальная ассоциация ювелирных ритейлеров (American National Retail Jewellery Association) подготовила расширенный перечень свадебных торжественных дат (wedding anniversaries) – для каждой годовщины вплоть до 15-й, а после этого, с интервалом в 5 лет вплоть до 60-го юбилея. Этот перечень непрерывно уточнялся и дополнялся различными коммерческими компаниями, и сегодня супружеские пары имеют возможность ежегодно устраивать себе праздник, немножко отличающийся от прошлогоднего и несущий в себе определенную «изюминку» - каждой свадебной дате поставлены в соответствие символы, предпочтительные подарки или материалы, из которых эти подарки должны быть сделаны – ткани, породы дерева, металлы, драгоценные камни, а также какие цветы должны быть преподнесены в этот день. Время вносит коррективы, поэтому наряду с перечнями традиционными (Traditional), в которых фигурируют пшеница, чеснок, лён, воск, есть современные (Modern) перечни дат и подарков, в которых рекомендуются такие презенты, как электрические приборы, часы, бриллианты.
На базе подобных перечней свадебных дат в Европе и Америке работает целая индустрия подарков и праздничных услуг. В каждой стране такие списки адаптированы под национальную специфику.
Мы подготовили для вас такой перечень. Познакомьтесь:  
 
Причем обратите внимание: «ювелирные» годовщины начинаются, когда супруги переходят во вполне платежеспособный возраст — 30-35 лет.
 
Положите на прилавок, повесьте на стену в магазине такую справку-подсказку для покупателей (покупательниц). И у вас появится возможность подтолкнуть покупателя, чтобы он не ждал серебряной свадьбы, а уже на 14-ю годовщину купил кольцо с агатом, на 16-ю серьги с сапфиром, на 18-ю …., на 19-ю…, на 21-ю…. Чтобы и после серебряной свадьбы не останавливался: на 26-ю годовщину – нефрит (жадеит), на 30-ю жемчуг…
В интернете вам встретятся другие варианты перечней свадебных дат. Хотим по этому поводу сделать некоторые замечания. Большинство подобных таблиц, размещенных на русскоязычных сайтах, являются заимствованиями – многократным взаимным, причем совершенно некритическим перекопированием с других сайтов. На вопрос, откуда они взяли эти сведения, владельцы таких сайтов, как правило, не дают вразумительного ответа.
За корректность нашего варианта мы отвечаем. При его составлении была проведена серьезная аналитическая работа, результаты которой сведены в таблицу. С этой таблицей можно познакомиться по интернет-ссылке
В основе данной таблицы лежит целый ряд национальных источников - немецких, голландских, датских, норвежских, французских, португальских, английских, американских, чешских, литовских и российских. В результате оказалось возможным подправить основные неточности и ошибки, присущие известным русским вариантам перечня свадебных дат.
Электронный журнал "Ювелир-Тех", №3 (апрель) 2011 г.
Источник: Ювелир.INFO
6052

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: