Тенденции развития индийского и китайского алмазных рынков в 2011 году

Тенденции развития индийского и китайского алмазных рынков в 2011 году

Рынок алмазов был чрезвычайно устойчивым, и по мере приближения середины года появляются прогнозы о том, что 2011 год завершится так же успешно, как и прошлый. В худшем случае цены на алмазы, как ожидается, останутся устойчивыми, но высказываются некоторые прогнозы относительно их повышения ввиду значительно выросшего спроса в Индии и Китае.

Население Индии и Китая зарабатывает звание потребителя алмазов. Эти две страны показали рост рынка на 25 процентов, и их вклад в мировой спрос в прошлом году составил 20 процентов, согласно оценкам Crisil, кредитной рейтинговой компании.

В этих странах хорошо продаются и бриллианты, и алмазы. И это происходит, несмотря на рост цен.

Закрытие длившегося три недели аукциона Diamdel, состоявшееся 3 мая, свидетельствует о позитивном состоянии рынка. В некоторых случаях, рост цен выражался двузначными цифрами, и все из представленных 218 лотов были проданы.

«Постоянный спрос со стороны находящихся в Индии покупателей обеспечил им бóльшую долю объема продаж, а рекордный спрос со стороны покупателей из тихоокеанского региона выразился в рекордных спотовых продажах покупателям из Гонконга и материкового Китая», - заявил после аукциона Нил Вентура, главный исполнительный управляющий.

Бриллианты в Индии и Китае

Бриллианты подпитывают растущий спрос на ювелирные изделия.


По оценкам Варды Шайн, главного исполнительного управляющего компании Diamond Trading Company (DTC), в 2010 году в Китае рынок ювелирных изделий с бриллиантами вырос на 25 процентов, а в Индии спрос на ювелирные изделия повысился на 31 процент.

Но спрос растет не из-за того, что все хотят гламурно выглядеть, по крайней мере, не в Индии. Жители Индии известны тем, что вкладывают деньги в ювелирные изделия. Традиционно они вкладывали деньги главным образом в золото.

Во время поездки по стране с целью оценки рынка алмазов Шайн сказала: «Видны заметные сдвиги в восприятии потребителей за последнюю пару лет, рост доверия к сертификации и гарантиям возврата. Традиционные потребители золота в Индии постепенно стали вкладывать часть своих средств в сегмент ювелирных изделий с бриллиантами».

Поставки алмазного сырья


Появились сообщения о том, что некоторые алмазы повысились в цене почти на 300 процентов за последние два года. Шайн сказала, что не уверена насчет 300 процентов, но цены на алмазное сырье, которые повышаются вместе с повышением цен на бриллианты, определенно, возросли.

Индия и Китай не имеют иммунитета против недостаточных поставок, которые объясняются несколькими факторами. Прежде всего в ответ на экономический кризис 2008 года крупные алмазодобывающие компании сократили объемы добычи из-за падения спроса. Но восстановление рынка алмазов наступило быстрее, чем ожидалось, создав на нем напряжение и подтолкнув цены вверх.

Избыточный спрос корректируется повышением предложения.
Крупные алмазодобывающие компании, такие как De Beers, планируют нарастить производство, но этот процесс требует времени. Также ожидается снижение цен вследствие возврата Зимбабве на рынок.

Кроме того, дополнительное давление оказывается на рынок алмазов потому, что проблемы, связанные с  поставками бриллиантов, заставили огранщиков скупать алмазы, замечает Нико Крюгер, главный исполнительный управляющий компании Namakwa Diamonds (LON:NAD).

Ожидается, что повышение спроса в Индии и Китае приведет к резкому увеличению цен еще на 20 процентов в этом году, полагает Шивом Сет из Mineweb.

Если предложение и в самом деле увеличится и догонит спрос, то, по прогнозам, цены стабилизируются. В любом случае, сейчас мало свидетельств тому, что цены на алмазы до конца года упадут.

Компания Petra Diamonds (LON:PDL) заявляет, что позитивные базисные факторы дают убедительные основания для инвестиций.
Источник: Rough&Polished
2229

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: