«Вестник золотопромышленника»: Centerra Gold может покинуть Киргизию

Канадская Centerra Gold - крупнейшая из действующих в Центральной Азии золотодобывающих компаний может принять решение – уйти из Киргизии, если местное правительство зайдет слишком далеко в своих требованиях и претензиях к компании, которая осваивает месторождение Кумтор - одно из самых богатых в мире по запасам золота, - считает юрист российской горнодобывающей компании.

Ситуация сложная, и не совсем понятная. Компания владеет лицензией на добычу золота на месторождении Кумтор, но юридически не имеет права его добывать из-за того, что аннулировано разрешение на пользование территорией, где располагается это месторождения. И слова премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова, которые тиражирует компания: "он (Бабанов) подтвердил, что это решение никак не повлияет на дальнейшую деятельность Кумтора", - откровенное лукавство.

Джон Пирсон, вице президент компании Centerra Gold по работе с инвесторами, подтвердил Агентству ПРАЙМ, что у компании в настоящий момент имеется действующая лицензию на разработку месторождения Кумтор, и что правительство отменило разрешение на пользование территорией.

“Эта территория объединяет все операции, включая карьер, фабрики, поселок, административные здания, хвостохранилище, и другую инфраструктуру”, - сообщил Пирсон.

Он также подтвердил слова Бабанова, что это никак не повлияет и не ограничит работу компании. В свою очередь, он отказался дать комментарий по поводу действий властей Кыргызстана и значения отмены этого разрешения.

Правительство Киргизии 5 июля 2012 года отменило постановление о выделении части территории природного заповедника золотодобывающему предприятию Kumtor Operating Co. Правительство Данияра Усенова выделило Kumtor Operating 4380 гектаров земель из основного фонда государственного заповедника Сарычат-Эрташ в Иссык-Кульской области. В частности, под разработку месторождения и строительство рудника был передан весь ледник Петрова.

"Я думаю, что Киргизия придумала себе (отменой постановления) легальный инструмент для давления на компанию, - считает эксперт. – И если киргизы зайдут слишком далеко в своих требованиях, то канадцы оставят Кумтор".

В марте 2012 года компания снизила свой прогноз по производству золота на Кумторе на 33% до 390-410 тысяч унций, в частности из-за обильного схождения льда в юго-восточной части месторождения. Ранее Centerra прогнозировала в 2012 году произвести 575-625 тысяч унций золота. В первом квартале, производство золота на Кумторе упало на 63% до 60,707 тысячи унций.

"У компании реальные проблемы, решение которых требует дополнительных капзатрат, а тут еще парламент и правительство со своими комиссиями – атмосфера явно не здоровая. Мы недавно были в Киргизии, смотрели для себя один объект, и приняли решение – не входить в страну. А если оттуда еще уйдет и Centerra – то тогда к ним вообще никто не пойдет, и они лишатся того что имеют", - отмечает другой эксперт.

Одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений Кумтор осваивает предприятие Kumtor Operating Co. Его владельцем (100% акций) является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, которая помимо Кумтора, занимается разработкой месторождений в Монголии и геологоразведкой в России, Турции и США. Киргизия является держателем самого крупного пакета акций Centerra - около 33%.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Весной 2012 года по инициативе парламента была создана депутатская комиссия для оценки деятельности Kumtor Operating.

В июне правительство Киргизии обратилось к Centerra Gold с просьбой выплатить дивиденды по акциям за 5 лет вперед, но получило отказ. Основной аргумент компании, - "по канадскому законодательству мы не имеем права делать это". Тогда кыргызские власти обратились к компании с требованием выдать льготный беспроцентный кредит, но также получили отказ.

После этого последовали парламентские слушания отчета комиссии, которая выявила многочисленные нарушения, допущенные при разработке месторождения, и оценила ущерб, нанесенный природе республики в 300 млн долларов и предложила национализировать проект.

Правительство страны выступило против этой инициативы.

Сразу после парламентских слушаний, во время которых деятельность представителей республики в совете директоров компании была подвергнута резкой критике, премьер-министр Омурбек Бабанов распорядился отозвать их из совета и в течение недели объявить открытый конкурс на замещение вакантных должностей.

Затем правительство Киргизии отменило постановление о выделении части территории природного заповедника золотодобывающему предприятию Kumtor Operating Co.

В начале июля Омурбек Бабанов дал поручение госинспекции по технологической и экологический безопасности проверить соблюдение компанией экологических норм при разработке месторождения и предоставить соответствующее заключение.

Госинспекция должна начать комплексную проверку, не дожидаясь начала работы Государственной комиссии по изучению вопросов соблюдения норм законодательства при разработке месторождения Кумтор, решение о создании которой было принято парламентом по итогам рассмотрения отчета уже названой депутатской комиссии.

Кроме того, правительство приняло решение провести международный аудит деятельности компании Kumtor Operating. В частности, компания должна продемонстрировать планы рекультивации отходов по мировым стандартам, чтобы местное население знало, в каком состоянии будет месторождение после прекращения производства.

С середины июня акции компании на бирже Торонто начали падать в цене и потеряли почти половину. При закрытии торгов 17 июля стоимость акций компании составляла 6,66 канадского доллара за штуку по сравнению с 13 долларами на 19 июня 2012 года. Дальнейшее падение стоимости акций наблюдается и в среду. Количество акций в обращении составляет 236,34 миллиона штук. Капитализации на 18 июля составляет 1,56 миллиарда канадских долларов.

КУМТОР И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ КИРГИЗИИ

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. Открыто в 1978 году. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 тонн золота.

Kumtor Operating Co является крупнейшей бюджетообразующей компанией Киргизии, обеспечивающей до 10% ВВП республики, четверть всей промышленности и треть всего экспорта страны.

По информации комитета государственной статистики Республики Кыргызстан в январе-июне 2012 года экономика страны сократилась на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сезонных проблем на Кумторе. В первом квартале, производство золота на Кумторе упало на 63% до 60,707 тысячи унций.

По итогам 2012 года бюджет Киргизии не досчитается 2,305 миллиарда сомов (48,9 миллиона долларов) от Кумтора за счет снижения добычи. В случае ее прекращения потери будут еще больше. Ожидаемые общие доходы бюджета Киргизии с учетом программы госинвестиций в 2012 году - 80,945 миллиарда сомов (1,72 миллиарда долларов), расходы - 109,12 миллиарда сомов.
2694

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: