Экспорт — это несложно

Экспорт — это несложно

Актуальность статьи на эту тему во многом обусловлена тем обстоятельством, что наступило время, когда произведенные в России ювелирные изделия вполне способны конкурировать и по качеству, и по дизайну не только с азиатскими украшениями, но и с продукцией европейских компаний. Кроме того, 28 мая 2012 г. Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2012 г. № 347 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 863» отменен «драконовский» сбор в размере 100 000 руб. за таможенные операции при вывозе за пределы Таможенного союза товаров и изделий из драгоценных металлов. Теперь российские производители ювелирной продукции могут вновь свободно вывозить свои товары во все страны, уплачивая при этом единовременный сбор в размере 1000 руб. при оформлении в таможне одной декларации.

При вывозе товаров в страны — участницы Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан) таможенное оформление не проводится и таможенный сбор не уплачивается. На каждую партию товаров оформляется статистическая форма, которая ежемесячно сдается в специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни (ЦАТ). Таможенное оформление ювелирных изделий по-прежнему осуществляется исключительно на специализированных таможенных постах ЦАТ в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде и Екатеринбурге. Обязательным условием для компании-экспортера является постановка на учет в региональной Государственной инспекции пробирного надзора Пробирной палаты Министерства финансов РФ и прохождение государственного контроля вывозимой партии ювелирных изделий, который осуществляется контролерами — сотрудниками указанных региональных инспекций. В целом, вывоз (экспорт) ювелирных изделий регламентируется следующими правовыми актами:
1. «Таможенным кодексом Таможенного союза», ратифицированным ФЗ от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ (гл. 31).
2. ФЗ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (гл. 28).
3. «Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы», приведенным в Приложении № 2, утвержденном решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134 (п.п. 2.9, 2.10).
4. Приказом Федеральной таможенной службы от 12 мая 2011 г. № 971 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней».
5. Инструкцией Центрального банка РФ от 4 июня 2012 г. № 138-и «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». Алгоритм действий российской компании — экспортера ювелирных изделий может быть следующим:
• постановка на учет в региональной Государственной инспекции пробирного надзора;
• поиск иностранной компании, желающей покупать российские изделия, и заключение с ней контракта (договора);
• оформление паспорта экспортной сделки в уполномоченном банке;
• получение заказа на изготовление конкретной партии товара, его изготовление и оформление спецификации к контракту (договору) с описанием в ней условий сделки и изделий на ассортиментном уровне с указанием их количества и веса;
• оформление счет-фактуры (инвойса) на поставляемую партию товара;
• оформление сертификата о происхождении формы СТ-1 на вывозимую партию товара при экспорте в страны СНГ;
• оплата сбора за таможенные операции;
• государственный контроль партии товара в региональной инспекции пробирного надзора с оформлением акта установленного образца;
• таможенное оформление партии товара на одном из специализированных таможенных постов в электронном виде с использованием сети Интернет и выдачей двух бумажных копий декларации о товаре;
• отправка «затаможенной» партии товара с таможенной территории Таможенного союза выбранным транспортом (авто-, авиа- или морским).
Период таможенного оформления не превышает четырех часов. Товар при этом может храниться на складе экспортера или перевозчика.
Физическое размещение партии товара в зоне таможенного контроля требуется только по требованию таможенного органа при срабатывании Системы управления рисками ФТС. В этом случае проводится таможенный досмотр. Однако такое происходит крайне редко. Необходимо отметить, что существующее российское законодательство не позволяет реализовывать ювелирные изделия за рубежом в розницу на выставочных мероприятиях. Для целей изучения иностранных рынков сбыта и продвижения на них российской продукции существует таможенная процедура «временного вывоза». Но этот вопрос требует отдельного и не очень короткого разговора.
Таким образом, существующий порядок экспорта изделий из драгоценных металлов способствует активному росту внешнеэкономической деятельности российских ювелирных предприятий и, на наш взгляд, не должен вызывать у них особых затруднений в организации этого процесса. А в случае возникновения оных наша компания всегда готова дать понятную и подробную консультацию.

Юрий Антонов, заместитель генерального директора ООО «Адмирал»

Жypнaл "Ювeлиpнaя Poccия", №42'2012

 

Источник: rjexpert.ru
6808

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: