О реалиях и потенциале индийского ювелирного рынка

О реалиях и потенциале индийского ювелирного рынка

Несмотря на то, что взгляды представителей алмазной и ювелирной индустрии обычно обращены к Китаю, Индия в настоящее время выступает как страна с самым развитым ювелирным рынком.

Хотя китайский рынок бриллиантовых драгоценных изделий стремительно растет, он все еще находится на относительно начальной стадии развития, в то время как рынок Индии является более зрелым, отмечают эксперты Антверпенского всемирного алмазного центра.

О росте спроса на ювелирную продукцию на субконтиненте свидетельствуют финансовые результаты, обнародованные двумя крупнейшими субъектами индийской розничной ювелирной торговли.

Компания Gitanjali Group сообщила, что ее доходы выросли на 46 %, до 584 млн. долларов США, в третьем финансовом квартале, закончившемся 31 декабря, в то время как чистая прибыль увеличилась на 64 %, до 22 млн. долларов. Продажи бриллиантов возросли на 58 %, до 275 млн. долларов, а ювелирных изделий – на 37 %, до 330 млн. долларов. При этом объемы реализации на внутреннем рынке выросли на 78 %, до 284 млн. долларов, в то время как в глобальном масштабе их рост составил 25 % - до 300 млн.долларов.

Вместе с тем, доходы Gitanjali Group за первые девять месяцев финансового года увеличились на 43 %, до 1,55 млрд. долларов, чистая прибыль – на 87 %, до 57 млн. долларов. Продажи бриллиантов удвоились, достигнув 798 млн. долларов, а ювелирных изделий выросли на 36 %, до 806 млн. долларов. Рост объемов реализации на внутреннем рынке составил 53 %, достигнув 666 млн. долларов, за пределами Индии - на 36 %, до 880 млн. долларов.

Потенциал индийского ювелирного рынка признан за рубежом. Это подтверждают недавние сообщения о том, что компания LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, крупнейший в мире ритейлер предметов роскоши, намерена приобрести крупную долю ценных бумаг миноритарных акционеров в создаваемом Gitanjali Group подразделении, которое будет торговать ее фирменными ювелирными изделиями и контролировать розничную торговлю в целом. По сообщению СМИ, стоимость сделки оценивается в 100 - 125 млн. долларов.

В свою очередь компания Goldiam International, индийский производитель ювелирных изделий, сообщила, что в третьем финансовом квартале ее продажи выросли на 47 %, до примерно 157 млн.  долларов. При этом доходы за первые девять месяцев финансового года увеличилась на 30 %, до 389,2 млн. долларов, в то время как чистая прибыль подскочила на 157 %, до 35,4 млн. долларов.

Одним из преимуществ индийских производителей ювелирных изделий и розничных торговцев является  наличие значительной массы представителей среднего класса, доходы которых позволяют им приобретать драгоценности. По оценкам Deutsche Bank, в течение ближайших 15 лет доля потребительских расходов среднего класса Индии вырастет в общем объеме внутренних трат населения в три раза. Практика показывает, что с увеличением доходов количество и разнообразие дискреционных расходов также повышаются. Кроме того, со стороны среднего класса отмечен значительный рост пользования финансовыми услугами, о чем свидетельствует стремительно растущее число выданных в последние годы банковских карт и резкий рост необеспеченного потребительского кредитования.

Внутренний ювелирный рынок Индии
в настоящее время оценивается примерно в 16 млрд. долларов, согласно данным Сredit Analysis and Research Limited (CARE). Вместе с тем, эксперты центра оценивают в менее чем 10 % долю индийского рынка фирменных драгоценностей в общем масштабе ювелирного рынка страны. Возможно, эта ситуация вызвана тем, что 96 % местных ювелиров-торговцев «не организованы» - иными словами,  в одном городе сосредоточены примерно 300 тысяч предприятий розничной торговли или семейных предприятий, а остальные 4 % процента представляют предприятия "организованного" сектора. По прогнозу CARE, ежегодные продажи небрендовой ювелирной продукции будет увеличиваться примерно на 12 %. Кроме того, будет расти число индийцев, убежденных в необходимости приобретать ценные металлы с маркировкой, а также количество продаж бриллиантов с сертификатами.

Индийский сектор брендовых ювелирных изделий демонстрирует стремительные темпы роста по мере того, как покупатели убеждаются в преимуществах покупки драгоценностей в сетевых ювелирных магазинах, число которых растет. Согласно экспертным оценкам, сегодня насчитывается около 50 фирменных магазинов, тогда как в середине прошлого десятилетия их было около 30. Результаты Gitanjali, Goldiam и другим фирм свидетельствуют о том, что их доходы выросли на десятки процентов.

В дополнение к индийским брендам, таким как Tanishq, Nakshatra, Gili, Cygnus, Sangini, AsmiА и D'Damas, в Индии представлены также хорошо известные иностранные бренды: Tiffany, Bulgari, Chopard, Cartier и Harry Winston. Итальянские ювелирные дома, такие как Damiani и Di Modolo, продают свою продукцию через эксклюзивные бутики в пятизвездочных отелях, в то время как международные компании, в первую очередь Тhailand Pranda Jewerly и Christian Dior, также сообщают о намерении обеспечить свое присутствие на индийском рынке розничной торговли ювелирными изделиями.

Gitanjali планирует увеличить количество точек розничной торговли в Индии для продажи своего бренда D'Damas. К середине 2010 года компания уже открыла 15 магазинов и добавит еще 80 франчайзинговых торговых точек к концу 2011 года. D'Damas имеет 28 франчайзинговых магазинов и сеть из 750 розничных торговцев в 325 городах Индии. Ювелирная компания стремится расширить торговую сеть на еще более чем сто индийских городов, говорит Р.K. Менон (RK Menon), главный менеджер по торговым операциям D'Damas Jewerly (India) Pvt Ltd. По его словам, главной задачей на начальном этапе является создание у потенциальных покупателей осведомленности и  тем самым спроса на фирменные ювелирные изделия с бриллиантами.

Оборот индийского рынка
предметов роскоши оценивается примерно в  3,5 млрд. долларов в год, а к 2015 году, согласно прогнозным оценкам, он увеличится до 30 млрд. долларов, сообщается в докладе за 2010 год консалтинговой компании McKinsey. Ее специалисты утверждают, что Индия к 2025 году может обогнать Германию, которая сегодня является пятым по величине потребительским рынком мира.

В компании считают также, что в то время как общая численность населения Индии возрастет почти на 30 % в период между 2005 и 2025 годами, средний класс увеличится примерно в десять раз, или почти на 1000 % за тот же период. За два десятилетия с 2007 года можно будет наблюдать рост численности индийского среднего класса в диапазоне примерно от 5 % до более чем 40 %.

В McKinsey также ожидают, что к 2005 году 21 миллион из  210 миллионов домохозяйств в Индии будет иметь заработок более 4 тыс. долларов, что позволит им стать членами так называемого «потребительского класса». Однако к 2015 году количество домохозяйств этого класса, скорее всего, утроится и достигнет 64 млн. Между тем, на высшем потребительском уровне рынка отмечен постоянный рост числа супер-богатых индийцев, которые создают высокий спрос на дорогостоящие товары. Число лиц с высокими доходами увеличилось на более чем 51 %, до 126 700 в 2009 году с 84 000 в 2008 году, в соответствии с данными доклада 2010 Merrill Lynch Capgemini World Wealth Report.  К лицам с высокими доходами приравнены те, кто имеет инвестиционные активы в один и более миллиона долларов США, за исключением первичного жилья, предметов коллекционирования, расходных материалов и потребительских товаров длительного пользования.

Еще двумя элементами, которые, по мнению экспертов, создают предпосылки экономического роста в Индии, являются продолжающаяся и сравнительная молодость населения Индии. В настоящее время лишь около 30 % населения страны, или около 300 млн человек, проживают в городах, но в течение следующих 20 лет это число, согласно прогнозам, увеличится еще на 300 млн. Новые жители городов  неизбежно переймут более утонченный образ жизни и моду своих соседей, включая приобретение ювелирных изделий. Это, вероятно, так и будет, полагают в компании McKinsey, поскольку большая часть новых горожан будет в двадцатилетнем возрасте и с уровнем дохода,  позволяющим тратить деньги на драгоценности и модные вещи.

Индийская ювелирная промышленность меняет свой подход к ювелирному производству, исходя из необходимости изготавливать продукцию, ориентированную на молодых, чрезвычайно активных молодых людей, которые пока еще не получают ту зарплату, которая позволит им покупать дорогостоящие товары. Как результат, на внутреннем рынке продается более простая ювелирная продукция, но очень модного дизайна, попадающая в доступный диапазон цен.

«Мы сместили фокус с людей высшего достатка на людей со средним уровнем доходов, - говорит Джантилал Чаллани, президент Madras Jewellers & Diamond Merchants Assosiation. - Мы также начали следовать ориентированному на сегменты подходу, при котором вместо ориентации на покупателей в целом, мы нацеливаемся на различные потребительские группы, такие как работающие женщины, а также дети, для которых мы предлагаем особый дизайн».

Тем временем индийский экспорт ювелирных изделий растет в пределах 7 % и, согласно прогнозам, к 2012 году достигнет 23,5 млрд. долларов. В результате глобального финансового кризиса многие экспортеры ювелирной продукции отошли от традиционных рынков, таких как Соединенные Штаты и Европа, сосредоточившись на Гонконге, Австралии и России. И это окупилось с ростом экспорта в первой половине текущего финансового года на 10 - 15 %.

Экспортеры также изучают возможности выхода на рынки Шри-Ланки, Бангладеш и Таиланда, говорит Yogesh J.Shah, руководитель Индийской международной выставки драгоценных камней и ювелирных изделий. «Ранее мы никогда не смотрели за пределы США и европейские рынки в плане экспортных возможностей, но сейчас выходим на новые рынки», - отмечает он.

Алекс Шишло
Источник: Rough&Polished
4206

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: