Алмазный рынок в напряжении

Алмазный рынок в напряжении

Среди дилеров и покупателей алмазного сырья и бриллиантов ощущается большая нервозность по поводу положения дел в отрасли в связи с продолжающимся ослаблением международных финансовых рынков

Без сомнения, некоторые, возможно, содрогнулись при мысли о возвращении в отрасль незабываемой рецессии 2008-2009 годов, когда спрос на алмазное сырье рухнул на 70-80 процентов, что вынудило некоторые шахты и фабрики либо закрыться, либо сократить свое производство.

Недавнее сокращение цен на алмазное сырье на 15-20 процентов находящейся в Австралии компанией BHP Billiton, небольшим предприятием по сравнению с Diamond Trading Company (DTC) корпорации De Beers, подорвало доверие (индийских) диамантеров, которые и так сталкиваются с серьезными проблемами ликвидности.

Результаты тендера, проведенного алмазодобывающей компанией-юниором Firestone Diamonds в Ботсване, также вызвали несварение желудка, продемонстрировав, что спрос находится на нисходящей траектории.

По сообщению Firestone, из общего объема предложенных к продаже 24109 каратов алмазов в ходе тендера в Ботсване, только 3395 каратов были проданы на сумму $863037.

В общей сложности 20714 каратов алмазов, главным образом включавших в себя более мелкие камни, были отозваны из-за невозможности достичь стартовой цены.

В сообщениях, поступающих в основном из Индии, говорится, что большинство из тех торговцев бриллиантами, которые опасались, что цены на алмазное сырье могут понизиться еще более перед рождественским сезоном покупок, начали продавать свои запасы, тем самым подвергая опасности свою итоговую прибыль.

"В первой половине этого года цены на сырье выросли на 50-60 процентов, но цены на бриллианты повышаются очень медленно", - приводит слова Динеша Навадиа (Dinesh Navadia), президента Алмазной ассоциации Сурата, газета Times of India.

"Цены на бриллианты все еще на 15-20 процентов ниже цен на алмазное сырье, и, как предполагается, они будут двигаться вверх", - заявил он.

Видя, как спекуляция на ценах на алмазное сырье сеет панику среди диамантеров в Сурате, De Beers и канадские производители алмазов решили сохранить свои текущие цены и объемы предложения до конца года.

Агентство Tacy цитирует исполнительного директора DTC Варду Шайн (Varda Shine), отметившую, что это будет удерживать спекулянтов от возобновления спекулятивных закупок и успокоит тех, кто склонен поддаваться панике, поскольку на самом деле никаких оснований для этого нет.

Она даже отмела разговоры об этих колебаниях на рынке, указав на то, что август, как правило, является тихим месяцем из-за отпускного периода.

«Да, нервозность присутствует, но я не думаю, что алмазы из-за этого обязательно пострадают», - сказала Шайн, согласно агентству Reuters, добавив, что, поскольку инвесторы избегают государственных облигаций и банковских акций, алмазы и золото представляются твердыми вариантами для диверсификации их портфелей.

Хотя это и может выглядеть как шаг, направленный на то, чтобы восстановить доверие в алмазной промышленности, терзаемой тревогой, многие решили подождать результатов ювелирной выставки в Гонконге, состоявшейся 21-23 сентября, чтобы получить намек на то, в каком направлении будет двигаться рынок.

В сообщениях отмечается, что ряд алмазных поставщиков на выставке зарегистрировали «удовлетворительные» продажи, хотя покупатели продолжали оказывать сопротивление ценам.

В целом, покупатели оставались осторожными и воздерживались от закупок дополнительных товарных запасов.

''Люди не закупают товарные запасы из-за неопределенности на рынке, и именно поэтому выставка не так сильна, как обычно'', - говорит, согласно агентству Rapaport, Ури Шварц (Uri Schwartz), исполнительный директор базирующейся в Израиле компании A. Schwartz & Co.

Бхарат Дасвани (Bharat Daswani) из гонконгской компании House of Jewels также согласился со Шварцем, заявив, что, хотя до выставки спрос со стороны материкового Китая оставался сильным, в Гонконге спрос был несколько спокойнее.

Некоторые индийские поставщики, сталкивающиеся с проблемами ликвидности, как утверждается, снизили свои цены, чтобы получить денежные средства на выставке.

Хотя и идут дискуссии о том, на сколько процентов фактически снизились цены на алмазное сырье, и, что еще хуже, о том, отражают ли тендеры действительную ситуацию на рынке в отдельно взятый момент времени, только что закончившаяся выставка в Гонконге подтвердила тревогу, охватившую рынок.

Так что с уверенностью можно говорить о том, что темное облако продолжает парить над алмазным рынком, несмотря на опровержения некоторых, утверждающих, что драгоценные камни остаются привлекательными в качестве альтернативы потерявшим популярность государственным облигациям и акциям.

Источник: JNET.RU
2616

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: