Алмазы Маранге: история несбывшихся надежд?

Алмазы Маранге: история несбывшихся надежд?

Согласно утверждениям организации Partnership Africa Canada («Партнерство Африка-Канада»), компании De Beers удалось получить эксклюзивное право на ведение геологоразведочных работ на некоторых участках алмазных месторождений Маранге в начале 1990-х.

Компания отобрала предварительные образцы грунта, но якобы пришла к выводу, что данный горный отвод оказался ни экономически жизнеспособным, ни соответствующим ее практике избегать россыпных месторождений.

Поэтому, когда у De Beers срок эксклюзивного права на поисковые работы истек, на участок подала заявку компания African Consolidated Resources (ACR), и в марте 2006 года ей было дано разрешение там работать.

Однако три месяца спустя на эти алмазные месторождения вторглись тысячи старателей.

Тогдашний министр по делам шахт Амос Мидзи (Amos Midzi) прогнал с участка компанию ACR и в октябре 2006 года выдал разрешение на геологоразведку и добычу корпорации Zimbabwe Mineral Development Corporation (ZMDC).

В 2008 году последовал разгон незаконных старателей сотрудниками государственной безопасности в рамках попыток Хараре восстановить порядок на месторождении.

В сообщениях средств массовой информации на эту тему говорилось, что в ходе этих действий погибло 200 человек, но Хараре отрицала эти утверждения.

Тем не менее это не помешало Кимберлийскому процессу (КП) приостановить торговлю алмазами из Маранге в 2009 году.

Зимбабве согласилась на план совместной работы, который должен был вернуть страну к соответствию требованиям КП.

Два года спустя, в Киншасе состоялось пленарное заседание КП, которое, несмотря на бойкот со стороны гражданского общества, входившего в ассоциацию с этой организацией, контролирующей алмазную промышленность, решило снять ограничения на экспорт продукции компаний Mbada и Marange Resources (в то время называвшейся Canadile).

Вместе с тем, Соединенные Штаты и Европейский союз поддержали санкции в отношении алмазов Маранге.

Надежда

Тогдашний министр по делам шахт Оберт Мпофу заявил после отмены эмбарго КП, что Зимбабве заработает более $ 2 млрд от продажи алмазов.

«Мы собираемся открыть наше богатство миру. Зимбабве не будет больше никого и ни о чем просить», - сказал Мпофу.

«По оценкам, наша нынешняя добыча алмазов по объему составляет более 25 процентов мирового производства, а исходя из стоимости карата реализованной на сегодняшний день продукции, Зимбабве может получать валовой доход в объеме более $ 2 млрд в год», - отметил министр.

Директор зимбабвийского Центра исследований и развития (Centre for Research and Development) Фараи Магуву (Farai Maguwu) заявил агентству Rough&Polished в то время, что согласен с Мпофу в том, что Зимбабве, вероятно, обладает более чем 25 процентами известных алмазных месторождений в мире.

Он также сообщил, что, по независимым оценкам, стоимость запасов алмазов на месторождении Маранге составляет $ 800 млрд.

«Оценки представляются реалистичными, будучи основаны на текущей добыче алмазов в Маранге и ввиду продолжающихся открытий в этом регионе», - сказал он.

«Теперь, когда алмазы также найдены в Бикита (Bikita) и в Чиманимани (Chimanimani), Зимбабве, возможно, располагает более чем 25 процентами известных алмазных месторождений в мире», - заявил Фараи Магуву.

Некоторые неназванные геологи, по словам местного члена парламента Эдди Кросса (Eddie Cross), которые, по их утверждениям, провели тщательные исследования по Маранге, сообщали, что месторождения заключают в себе от 2 до 7 млрд каратов алмазов.

Конечно же, предполагавшаяся стоимость алмазного сырья с месторождения Маранге в сочетании с заявлением Мпофу вселила надежду многим, рассматривавшим драгоценные камни в качестве панацеи, которая положит конец экономическим бедам страны.

Нельзя обвинять зимбабвийцев в том, что они питали иллюзии, ведь экономика их соседа, Ботсваны, была и до сих пор является привязанной к алмазам.

Несбывшиеся надежды

Несмотря на отмену эмбарго КП и продажу алмазов на Дальний Восток (хотя и тайно, дабы ускользнуть от санкций США и ЕС), зимбабвийцы стали волноваться, поскольку экономика не смогла встать на ноги.

Кроме того, ЕС отменил санкции на алмазы Маранге в конце прошлого года, что позволило добывающим компаниям продавать свои камни в Антверпене.

Тем не менее это событие ознаменовалось печальной новостью о том, что качество и количество алмазов, добываемых в Маранге, с 2012 года пошло «на спад».

«Поскольку в аллювиальной руде сейчас остается незначительное количество алмазов, то те немногие, что можно еще найти, худшего качества, нежели раньше», - утверждал еженедельник Financial Gazette.

«Хотя остается еще надежда на то, что под землей находятся залежи алмазов, которые добывать экономически выгодно, компаниям, работающим в [Маранге], необходимо оборудование, чтобы добраться до них, а это дорогостоящее дело», - писало это издание.

Когда в конце прошлого года новый министр по делам шахт Вальтер Чидхаква (Walter Chidhakwa) посетил алмазные месторождения Маранге, шахтеры ему также сказали, что россыпные месторождения на их участках, выделенных правительством, быстро истощаются.

Шахтеры заявили, что они сталкиваются с трудностями и становится дорого добывать драгоценные камни на глубине из конгломерата.

«В настоящее время мы отрабатываем материал с низким содержанием алмазов по сравнению с тем, когда начинали. На нашем участке глубоко залегающий конгломерат, который трудно извлекать», - заявил главный операционный директор компании Mbada Diamonds Тендаи Кадьямусума (Tendai Kadyamusuma).

Директор Anjin Муньярадзи Мачача (Munyaradzi Machacha) заявил, что компания работает ниже порога безубыточности.

«Наша руда залегает намного глубже, где-то на глубине около 40 метров, и на некоторых участках нам пришлось отказаться от добычи, поскольку она стала коммерчески невыгодной», - отметил он.

Алмазная компания заявила тогда, что по меньшей мере 950 рабочих из примерно 1 800 человек были отправлены домой, а из оставшихся 845 работников примерно 190 находятся под угрозой сокращения.

Их предупреждения сбылись недавно, когда СМИ сообщили, что китайские алмазодобывающие компании Anjin и Jinan планируют уволить более 400 рабочих со своих производств по добыче аллювиальных алмазов в Маранге.

Anjin уже уволила более половины рабочей силы с тех пор, как начала свою деятельность в Маранге четыре года назад.

«Anjin и Jinan до 4 июля собираются уволить более 400 работников, и уже были направлены соответствующие уведомления, в которых говорилось, что запасы алмазов иссякли», - приводит издание Daily News заявление директора Союза работников алмазной и смежных отраслей (Zimbabwe Diamond and Allied Workers Union, Zidawu) Космаса Сунгуро (Cosmas Sunguro).

Избавление от «бесполезных» горняков

Правительство Зимбабве заявило, что планирует оптимизировать операции в Маранге к концу года, чтобы улучшить прозрачность и приток доходов.

Алмазодобытчики в Маранге были обвинены в неспособности переводить выручку от алмазов в казначейство.

Министр финансов Зимбабве Патрик Чинамаса (Patrick Chinamasa) заявил в ноябре прошлого года, что казначейство не получало выручки от алмазов в течение девяти месяцев по сентябрь 2013 года.

Правительство намеревалось получить $ 40 млн от продажи алмазов в течение рассматриваемого периода.

Тендаи Бити (Tendai Biti), предшественник Чинамаса, был вынужден сократить бюджет Зимбабве в 2012 году с $ 4 млрд до $ 3,4 млрд после получения $ 41 млн из $ 600 млн, ожидавшихся от продажи алмазов.

Президент Роберт Мугабе (Robert Mugabe) ранее в этом году дал понять, что хотел бы видеть одну или две горнодобывающие компании, работающие в Маранге - для повышения прозрачности.

Смжет ли этот шаг эффективно улучшить приток доходов, еще предстоит выяснить на фоне опасений, что шахтерам придется уходить глубже в землю.

Вместе с тем там верят в то, что есть некоторые россыпные месторождения, которые еще будут разрабатываться в Маранге.

В любом случае, на данный момент по одному вопросу большинство жителей Зимбабве могут прийти к согласию, и это то, что алмазы стали огромным разочарованием, поскольку, как полагают, лишь горстка людей накопила огромное богатство за счет большинства, которое влачит скудное существование в условиях крайней нищеты.
Источник: Rough&Polished
3734

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: