БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: НАЧАЛО ДИАЛОГА

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: НАЧАЛО ДИАЛОГА

Одно из центральных событий деловой программы «JUN WEX Петербург» -заседание Высшего Совета Клуба «Российская Ювелирная Торговля», прошедшее под председательством депутата Государственной думы Рф, первого заместителя главы комитета Государственной думы федерального собрания Рф по делам федерации и региональной политике, члена ВПП «Единая Россия» Г. С. Изотовой. Выступающие на заседании уделили огромное внимание вопросам налогообложения и кредитования как наиболее актуальным для отраслевой торговли в сложившихся условиях. Обсуждаемые проблемы были близки и понятны всем присутствующим: увеличение налогового бремени и нестабильность методик налогообложения, вынужденное и не подкрепленное экономически повышение заработной платы сотрудников, 17% НДС, несоблюдение пробирными инспекциями сроков клеймения изделий, рост цен на драгоценные металлы и непомерно высокие процентные ставки по кредитам.

В. П. Никулин (ООО «Норис») подчеркнул необходимость четко сформулировать отраслевые предложения и довести их до сведения депутатов Госдумы, почаще цитируя в диалоге

с властью ее же собственные слова. Еще совсем недавно премьер-министр призывал «оставить правила игры в бизнес неизменными*, однако в последнее время налоги повышаются с пугающей быстротой. «Когда методика налогообложения менялась только за счет дефлятора , - говорит В. Н. Никулин , - мы точно знали, как рассчитывать экономику предприятия на будущий год. Сегодня мы не можем с точностью прогнозировать показатели нашей работы. Кроме того, теперь на размер ЕНВД влияет еще и кадастровая стоимость земли!

Налоги платят во всем мире, но это делает тот, кто получает зарплату. Наша задача как работодателей обеспечивать зарплату и вовремя ее повышать, а работник с нее пусть платит социальные налоги. Почти девяносто восемь процентов ЕНВД идет в городской бюджет. Этот налог должен быть таким, чтобы устраивать и власть, и бизнес. Например, по Каменск-Уральскому району малый и средний бизнес формирует двадцать процентов всего бюджета».

Эксперты рынка были единодушны во мнении, что ювелирный бизнес в сфере налогообложения неотделим от малого и среднего бизнеса страны в целом. Поэтому решать эти проблемы необходимо на федеральном уровне в рамках программ содействия развитию предпринимательства. Г. С. Изотова согласилась с такой позицией, но отметила, что подобные программы переданы в ведение региональных и муниципальных органов, и далеко не все субъекты местной власти имеют реальные финансовые возможности для такой поддержки.

Второй вопрос, давно являющийся камнем преткновения для ювелиров , - кредитование. В. Н. Никулин вновь процитировал слова В. В. Путина, прозвучавшие в период кризиса, о том, что «мы должны сохранить „кровеносную систему" страны - банковскую». Сохранили, вложили колоссальные средства - и что? Только по официальным данным, из этих денег за границу ушло 50 млрд руб. Банки укрупнились, что привело в первую очередь к сокращению объема банковских услуг в регионах. Кризис пришел к нам из США, но сегодня там кредитные ставки 2-4%, а у нас 16-22%!

Размышляя об ответственности банков за свои расходы, В. Я. Мешалкин (федеральный ювелирный холдинг «Золотой стандарт») объясняет ситуацию тем, что финансовым структурам невыгодно заниматься кредитами , - гораздо быстрее прибыль получить на разного рода спекуляциях. Необходимо установить определенные правила для их деятельности, ведь банки созданы в первую очередь для того, чтобы кредитовать Ситуация, когда граждан, по сути, «обдирают» их же государственные банки , - недопустима! Разумно, если банки проведут анализ кредитных историй предприятий, в зависимости от чего и будутустанавливаться кредитные ставки. Бурные дискуссии завершились выработкой конкретных предложений, направленных на выравнивание рентабельности отечественного ювелирного бизнеса с общепринятыми в мире показателями:
• Не отменять ЕНВД, так как эта мера приведет к массовому дроблению компаний.
• Не увеличивать размеры налогообложения, оставив без изменений правила ведения бизнеса.

Кроме того, члены Высшего Совета взяли на себя обязательство предоставить в Секретариат Клуба «Российская Ювелирная Торговля» расчеты бюджетов компаний из разных регионов страны, наглядно демонстрирующие значительную потенциальную выгоду государства от принятия вышеперечисленных мер. Ведь, как точно заметила О. В. Миронова (РИА «РосЮвелирЭксперт»), «практика диалогов с властью требует расчетов, разговор должен строиться не на эмоциях, а на конкретных цифрах».

Заключительное слово председателя Совета Клуба «Российская Ювелирная Торговля» Г. С. Изотовой подвело итоги многочисленным выступлениям. «Безусловно, у ювелирного бизнеса есть как общие проблемы, характерные для всех отраслей малого и среднего предпринимательства, так и сугубо специфические аспекты. Исходя из этого и надо планировать шаги по совершенствованию законодательства на 2011 год. Стратегия, модернизация, развитие - не какие-то отвлеченные, абстрактные понятия, а конкретная работа и государственных структур, и общественных объединений, и каждого из нас. Одна из основных задач, стоящих сегодня перед Клубом , - настройка обратной связи между властью и бизнесом в режиме непрерывного диалога. Но для того, чтобы мы были услышаны, нам нужно усилить позиции, привлекая к своей работе представителей других сфер ювелирной отрасли, создать пул, включающий в себя добывающие, обрабатывающие и производственные предприятия. Интересы одной лишь ювелирной торговли не вызовут особого резонанса».

Поэтому в протоколе заседания Высшего Совета были зафиксированы следующие решения:

• В рамках выставки «Новый Русский Стиль» (25-29 мая 2011 г., ВВЦ) провести расширенное рабочее заседание отраслевого пула с участием членов Клуба «Российская Ювелирная Торговля» и руководителей ведущих российских предприятий ювелирной промышленности.

• Представить предложения, сформулированные в ходе заседания пула, на «круглом столе», запланированном совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

• Сообщить о результатах принятых мер на следующем заседании Высшего Совета Клуба «Российской Ювелирная Торговля».

Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)
2106

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: