Бриллиантовая мода диктует производство необычных украшений в Якутии

Бриллиантовая мода, как и любая другая, довольно изменчива. Сейчас популярностью пользуются необычные ювелирные украшения, а якутские мотивы остались в прошлом.

О процессе превращения алмаза в бриллиант, а затем в ювелирное украшение корреспондент ИА YakutiaMedia узнал во время посещения гранильного и ювелирного заводов в Якутске.

Мода на ювелирные бриллиантовые изделия также изменчива и прихотлива, как и любая другая. Если раньше большим спросом пользовались ювелирные украшения с якутскими мотивами, то сейчас в моде украшения-трансформеры и изделия с бриллиантовой россыпью. Но перед тем как алмаз станет бриллиантом и займет свое место в драгоценной оправе пройдет не один день.

Не все алмазы, которые добываются в республики, являются ювелирными. Они делятся на технические и ювелирные камни, при этом последних всего около 20-25% от общего объема добываемого. Алмазы второй категории закупают гранильные заводы, чтобы в последующем они могли стать частью ювелирного украшения.

Все камни, которые поступают на гранильный завод, проходят обязательный учет. В базе данных хранится полная информация об алмазе – начальные данные, история его обработки и конечный выход. Здесь можно отследить каждый этап огранки камня, его соответствие выданному в самом начале прогнозу.

Как правило, в процессе огранки камень теряет около 50% от своего первоначального объема. Это связано с имеющимися природными дефектами – трещинами, облачностью. При работе с камнем огранщик старается максимально использовать его объем. Согласно существующим требованиям, обычно из одного камня получают два – большой и маленький.

Стандартная огранка имеет 57 граней. Эти данные указываются на сертификате бриллианта или этикетке ювелирного изделия – например, Кр-57 означает круглую огранку с 57 гранями. Другие распространенные виды огранки, с тем же количеством граней – сердце, груша, овал, маркиз. Также есть варианты прямоугольной огранки, которая имеет другое количество граней.

"Процесс огранки зависит от каратности камня, то есть от его размера. Чем он больше, тем дольше процесс. Мелкие камни гранятся в течение нескольких минут. Крупные камни, такие как известный Куллинан, имеют свою собственную, неповторимую огранку", - говорит главный технолог гранильного завода Гаврил Борисов.

Первым этапом производства бриллианта является разметка камня. При помощи специального оборудования, мастера получают 3D-модель алмаза, на которой видны все имеющиеся дефекты. Мастер размечает линию среза, таким образом, чтобы отсечь дефекты, а из оставшегося объема получить максимально чистый камень.

Из имеющихся наростов могут быть сделаны мелкие камни или россыпь. Далее алмаз направляется на распиловку. Существует два способа – лазерный и механический. В обоих случаях алмаз вставляется в оправу при помощи термоклея. Лазерный, позволяет экономить время, а механический является более щадящим способом распиловки. Для резки алмазов используют медные пластины. На кончик лезвия наносится алмазный порошок, который образует абразивный материал на конце диска.

"Есть камни с внутренним напряжением. Алмазы имеют кристаллическую структуру. И если она неидеальна, то в том месте, где нарушена кристаллическая решетка, образуется напряжение, если задеть эту область, может пойти трещина и камень развалится. Знаете, как говорится – найдите слабинку и стекло рассыплется. Тоже самое и с алмазом. Поэтому для таких камней используется механический способ распила", - говорит Борисов.

Затем алмазу придается круглая форма – обточка. Здесь также используются два типа станков. В первом варианте обточка камня может производиться при помощи другого – два алмаза обтирают друг друга.

В конечной, чистовой, мастер сам регулирует процесс на специальном станке. Затем камни поступают в цех автоматической огранки, где с полуфабриката снимается лишняя масса. И в заключении будущие бриллианты попадают к огранщику на финальный процесс огранки – полировка всех граней камня для соответствия техническим условиям. Вердикт бриллианту выносит геммолог – специалист дает оценку качества по цвету и дефектности.

После этого камень отправляется на ювелирный завод.

Ежемесячно на ювелирном заводе выпускают 15-20 кг украшений. Все ювелирные украшения можно поделить на две категории – серийное производство и эксклюзивное. По словам директора по производству, руководителя ювелирного альянса Анатолия Никифорова, сейчас в моде изделия-трансформеры и объемные украшения, имеющие при этом легкий вес.

Весь процесс выглядит следующим образом: на завод поступает заявка от магазинов, в которой все подробно расписано – какие необходимы камни, их характеристики, вес изделия, цвет металла, проба. Согласно этой заявке начинается производственная работа. В индивидуальных случаях дизайнеры работают непосредственно с заказчиком. С началом использования новых технологий, заказчик может увидеть конечный продукт в 3D-модели и сразу внести свои коррективы.

"В основном мы производим изделия с европейским дизайном. Основные заказы поступают из центральной полосы России, а там люди ориентированы на совершенно другой дизайн", - говорит Никифоров.

Для того чтобы узнать настроения потребителей, с прошлого месяца компания начала проводить Театр бриллиантовой моды. Первый показ был закрытым – на него были приглашены якутские знаменитости и VIP-персоны. В последующем мероприятие планируется проводить ежеквартально, приурочив к выходу новых коллекций, и сделать открытым для всех.

"Мода скоротечна. Сейчас популярны трансформеры – когда из одного украшения можно получить 3-4 изделия. Например, из кольца – подвеску, а из подвески – комплект сережек", - добавляет Никифоров.

Между тем, законодатели моды уверены, что бриллианты, по-прежнему, можно комбинировать только с золотом или платиной. Ранее использовали палладиум, но отказались из-за его дороговизны и редкости. На серебре, по мнению ювелиров, камни теряют свои качества и просто эстетически вид не так привлекателен, как на золоте. В то же время становятся популярными различные примеси в золоте, которые дают необычный цвет – зеленый, розовый, черный. Но белое и желтое золото по-прежнему ценятся выше.

Ювелиры рекомендуют гарнитуры с бриллиантами и такими камнями, как сапфир, изумруд, рубин. Эти драгоценные камни с насыщенным цветом подчеркивают блеск бриллиантов и заставляют его грани играть по-новому.

"Сейчас у нас есть задумки начать использовать наши природные камни – хромдиопсид, хризолит. Это наши, якутские камни, и они очень хорошо подчеркивают красоту бриллианта", - делится планами руководитель альянса ювелиров.

Все сертифицированные бриллианты и ювелирные украшения имеют сопроводительные характеристики. В них можно легко разобраться. Градация качества бриллианта делится на два типа – камни размером до 0,29 карат и камни, чья каратность от 0,3 и выше. Для первой категории бриллиантов используется семизначная система оценки цвета и чистоты. Самыми лучшими показателями являются 1/1 – где единицы означают абсолютную прозрачность и отсутствие вкраплений. Для камней размером больше применяется градация от 1 до 9-4. В европейских странах вместо цифр используют буквы – от D до N-Z. Таким образом, выбирая бриллиант или изделие с ним, стоит обращать внимание на те украшения, чьи характеристики не ниже 3/3 для маленьких камней и 5/4 для больших. Также в ювелирных магазинах стоит попросить прибор "идеалскоп": с его помощью можно осмотреть грани камня и проверить характеристики.

Источник: yakutiamedia.ru
4245

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: