Бриллиантовый путь – главный фарватер Harry Winston

Бриллиантовый путь – главный фарватер Harry Winston

Harry Winston – один из самых престижных ювелиров в сфере роскоши на планете. Его эксклюзивная продукция продается в 25 салонах по всему миру, на рынках Гонконга, Лондона, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Парижа, Сингапура и Токио.

Между тем управление глобальной ювелирной империей осуществляется на 5-й Авеню, в Нью-Йорке, где много лет компания не только сохраняет исторический ювелирный салон, но и мастерские, в которых по сей день разрабатываются ювелирные украшения, гранятся и полируются лучшие драгоценные камни. Начиная с 2004 года, компания Harry Winston, является лидером мирового ювелирного рынка, согласно рейтингу Luxury Institute, составленному по результатам опроса сверхбогатых потребителей США. Респонденты считают ее маркой с «огромной репутацией», лидером в дизайне изделий с бриллиантами, отмечают качество и эксклюзивность украшений ювелира, рассматривают их как инвестиции. Если для французов Cartier – предмет искусства, то для американцев вещь от Harry Winston — это награда.

«История Дома Harry Winston – это история трех поколений ювелиров, Джейкоба – Гарри – Рональда Уинстонов. Отец Гарри, Джейкоб, открыл ювелирный магазин в Манхеттене в 1890 году. Сын – Рональд завершил летопись фамильного бизнеса в 2004, продав контрольный пакет акций бриллиантовой империи канадской алмазодобывающей корпорации Aber Diamond. Сам Гарри Уинстон – основатель компании, посвятил своему детищу большую часть своей жизни.

Гарри Уинстон с юных лет был очарован радугой алмазного света и магическими переливами драгоценных камней. Вовлеченный отцом в семейный бизнес, он с 15 лет начал продавать бриллианты. А уже в 19 создал собственную первую ювелирную компанию - The Premier Diamond Company. В 20-30-х годах прошлого столетия, когда происходила смена приоритетов в ювелирной моде Нового Света, Гарри Уинстон, обладая совершенно новым типом мышления и страстной любовью к драгоценностям, смог извлечь из этого выгоду.

Он скупал фамильные драгоценности потомственной аристократии, громоздкие, ставшие совершенно немодными, и трансформировал их в соответствии с веяниями нового времени. Создавая из массивных украшений изящные и миниатюрные, Гарри Уинстон заложил основы американского ювелирного минимализма, и одновременно «пристрастился» к бриллиантам, крупным бриллиантам. С огромной любовью и самоотдачей он продлевал жизнь старинных камней, помещая их в новые оправы и подыскивая для них новых владельцев.

Гарри Уинстон произвел революцию в ювелирной моде тех лет. Он разработал оправу из тонкотканой платины (платиновая или «невесомая» оправа), настолько гибкую, что она мерцала и струилась при движении, что придавало камням совершенно новый вид. Бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры инкрустировались в легчайшую платиновую сетку (каркас) таким образом, чтобы подчеркнуть их природное совершенство и красоту, вывести ее на первый план. Придуманная им идея трехмерного расположения камней делала ювелирные изделия многоуровневыми, рельефными, чем очень сильно отличала их от «плоских» французских и итальянских украшений.

По сей день в украшениях Harry Winston - и это золотое правило основателя - дизайн формирует большей частью камень, нежели металл. Гарри Уинстон настаивал на недопустимости портить драгоценный камень массивной оправой, и тем более бриллиант – оправой из золота. Дизайн можно придумать, разрушить и снова придумать, говорил он, в то время как природную красоту камня нельзя придумать, но так легко можно убить.

Основав в 1932 году одноименную компанию, Гари Уинстон начинает создавать собственные лимитированные серии эксклюзивных украшений и коллекционировать редкие крупные бриллианты. С именем Harry Winston связано рекордное количество самых крупных бриллиантов. Кажется, он превзошел всех и вся в обладании такими знаменитыми камнями, как «Джонкер», «Надежда», «Варгас», «Звезда Сьерра-Леоне», «Тейлор-Бартон», «Звезда Востока», «Оппенгеймер» и другие. В мире насчитывается около трехсот уникальных бриллиантов, а в коллекции одного Гарри Уинстона находилось шестьдесят таких камней. За легендарным ювелиром быстро закрепился титул «Король бриллиантов».

Компанию Harry Winston называют драгоценной звездой Нью-Йорка и ювелиром Звезд. Именно Гарри Уинстон первым в 1947 году украсил кинозвезд сверкающими камнями: с тех пор ни одна церемония вручения премии Оскар не обходится без украшений с клеймом Harry Winston. А занявший в 1978 году пост гендиректора Рональд Уинстон официально ввел в практику аренду украшений в рамках стратегии популяризации бренда.

История легендарного дома Harry Winston пишется только исключительными бриллиантами. Между тем их подборкой (по форме, размерам и чистоте) занимается единственный человек, с которым работал еще и сам Гарри Уинстон. Это - Андре Фальон. «Глаз - алмаз», прозвал его хозяин компании. Порой годами держа на 99% законченное изделие в сейфе в ожидании «подходящего» камня, Андре Фальон оправдывался: «Наши клиенты любят безупречность».

Компания Harry Winston покорила весь мир безупречными бриллиантами и филигранной ювелирной техникой. Формула создания ювелирных изделий в компании неизменна: со всего света нанимаются лучшие специалисты в своих областях, перед каждым ставится наисложнейшая задача, а затем их работа самым тщательным образом координируется и контролируется. Хотя Harry Winston – это все же атмосфера бриллиантов, в его ювелирных коллекциях можно встретить и другие драгоценные камни, такие как сапфиры, аквамарины, изумруды, турмалины, бирюзу и рубины. Его любимые огранки – те, что максимально раскрывают блеск и сияние драгоценного камня – «изумруд», классическая круглая, «груша».

В 2011 году в списке самых дорогих ювелирных изделий, составленном журналом Forbes, первое место заняли бриллиантовые сережки-капли Harry Winston. Стоимостью в 8,5 миллионов долларов, серьги были созданы мастерами ювелирного дома в 2006 году. Общий вес бриллиантов в них составил 60,1 карата. Цена даже относительно недорогого и не уникального украшения бренда, например, серег с маленькими бриллиантами или ожерелья с подвесками может достигать $10 000. Из-за дороговизны позволить себе изделие от Harry Winston может далеко не каждый. Большую часть покупателей дома составляют знаменитости, члены королевских семей и прочие очень состоятельные люди.
Источник: Rough&Polished
2501

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: