Бриллианты-хамелеоны: магия преображения

Хотите стать обладателем уникального ювелирного украшения, которое способно эффектно преображаться под влиянием факторов внешней среды? Рекомендуем обратить внимание на такие драгоценные камни-хамелеоны, как: опалы, топазы, турмалины, аметисты и цирконы.

Однако ни одному из них не под силу превзойти самый желанный, невероятно красивый и роскошный природный минерал - бриллиант, который не терпит постоянства и является изменчивым, как наша жизнь.

Именно поэтому украшения с бриллиантами, меняющие цвет, - это выбор тех, кто не любит однообразия и жаждет перемен!

Как бриллианты меняют окрас?

«Chameleon»— такое название имеет целый класс эффектных и «нестабильных» бриллиантов, способных меняться в цвете под воздействием окружающих условий.

Наиболее популярной их разновидностью являются оливково-желтые минералы, которые могут иметь более чем десяток различных оттенков, начиная от темно-зеленого цвета и заканчивая бледно-желтым. Если камень кукурузного окраса, не менее 2-х суток находящийся в темноте, поднести к сияющему солнечному свету, он немного позеленеет и станет латунным.

Изменение цвета происходит в процессе нагревания или охлаждения бриллианта, причем такое явление может наблюдаться бесконечное число раз.

Причины цветовых аномалий по сей день остаются объектами споров известных ученых. Некоторые основываются на взаимосвязи частиц водорода и азота, которые содержатся в природном минерале, другие уверяют о наличии у кристаллов уникальной склонности к таким свойствам, как люминесценция и фосфоресценция. Стоит отметить, что в первом случае происходит поглощение равных по длине световых волн, а также их последующее перемещение на волны других величин. Процессы, которыми характеризуется второе свойство, осуществляются по тому же принципу, только немного медленнее. Первоначальный и видоизмененный оттенки бриллианта - не контрастны, они магическим образом дополняют друг друга.

Востребованность и ценность «хамелеонов».

Эффект «хамелеона» был впервые обнаружен учеными из американского геммологического центра. Безусловно, такие камни появились гораздо раньше, просто их магическому преображению не уделялось внимание. Как только международная классификация бриллиантов пополнилась столь удивительной подкатегорией, интерес к ней вспыхнул, и сегодня продолжает расти. Камни-хамелеоны необычайно редки, отчего желание обладать ими только усиливается, а ценность растет.

Сегодня нет какой-либо четкой системы оценки бриллиантов-хамелеонов. Их цена зависит от стоимости сделок, заключенных в процессе реализации камней на аукционах. Например, в 2007 году минерал, вес которого составил 11,22 карата, был куплен за 700 тыс. долларов. Ювелирные украшения стоят куда дороже, так как их цена включает в себя не только драгоценные материалы, но и индивидуальную работу мастера.
 
Роскошное кольцо из платины с бриллиантом, массой более 4-х карат, ушло с крупного аукциона в Китае за 240 тыс. долларов, а золотое кольцо с «хамелеоном», массой более 8 карат, отделанное розовыми камнями по краям, было куплено за 2,1 млн. долларов. Невозможно даже представить, какую цену установят за эксклюзивный камень, весом в 32 карата, помещенный в изысканное кольцо от легендарного ювелирного бренда «Chopard».

Источник: prostozoloto.ru
3438

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: