Что такое геммологическая экспертиза

В ювелирном изделии, как старинном, так и современном, камень часто является основным определяющим стоимость элементом. Поэтому информация о камнях нужна продавцам и покупателям ювелирных изделий.

Драгоценные камни - природные минералы, проявляющие в ограненном виде свою красоту и имеющие большую материальную ценность. Люди ценили такие камни на протяжении всей истории человеческой цивилизации, ценят их и теперь. Однако то, что мы определяем в ювелирном изделии как драгоценный камень, может таковым и не быть.

Издавна вместо драгоценных камней использовались различные имитации, вплоть до простого стекла. Еще Плиний Старший писал: "Нет занятия более прибыльного, чем подделка драгоценных камней".

 С тех пор искусство подделки заметно продвинулось вперед. В средние века на Востоке открыли способ облагораживания сапфиров, превращая серые камни в более дорогие синие путем отжига. В наше время методы облагораживания природных, но низкосортных камней включают не только отжиг, но и облучение, заполнение трещин, поверхностное покрытие. Более ста лет на рынке присутствуют синтетические камни, похожие на природные по всем свойствам, а по качеству даже лучше природных, но обычно гораздо более дешевые. До последних лет это касалось только цветных камней, но теперь уже и бриллианты могут оказаться синтетическими или облагороженными.

Геммологическая экспертиза начинается с определения драгоценного камня. Затем эксперты доказывают природное происхождение камня и ищут следы возможного облагораживания. Затем производится оценка качества драгоценного камня - так называемая экспертная оценка, без которой установить денежную стоимость камня очень трудно. Самой стоимостной оценки эксперты-геммологи не производят, потому что окончательная стоимость камня определяется рынком, и потому, что в стоимость ювелирного изделия кроме стоимости камня входит много других составляющих.

Эксперты-геммологи сталкиваются в повседневной работе с самыми разными камнями и имитациями. Для того, чтобы правильно определить камень, нужны специальные знания и специальное оборудование. Нужно знать принятые в России и за рубежом системы экспертных оценок для различных камней и быть в курсе всех новинок на рынке. Поэтому экспертное заключение, выданное авторитетной геммологической лабораторией, повышает доверие не только к камню, но и к ювелирному изделию в целом. Мировая практика продаж дорогих произведений ювелирного искусства предполагает наличие на него заключений экспертов, в том числе и геммологических, если в изделии стоят ценные камни.

Часто изделия, продаваемые через аукционные дома, имеют заключения геммологической экспертизы.

Геммологическая служба есть в каждой развитой стране. Есть геммологические лаборатории и в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске. Есть и эксперты-геммологи, работающие индивидуально. Квалификацию эксперта-геммолога должен подтверждать специальный диплом. Для геммологических лабораторий важна их независимость от торговых фирм, научный подход к проведению экспертизы, а также экспертная этика. Геммологическая экспертиза не является обязательной и производится только по просьбе владельца или клиента. На основании экспертизы выдаются такие документы, как заключения о подлинности камня, экспертные заключения, сертификаты соответствия.
 

Источник: vsgipn.ru
2505

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: