Цветные бриллианты: камни с блестящим потенциалом

Цветные бриллианты: камни с блестящим потенциалом

Спрос на цветные камни растет, и цены стремительно следуют восходящему тренду

Спрос на цветные камни растет, и цены стремительно следуют восходящему тренду, говорит Мишель Смит (Michelle Smith) на портале diamondinvestingnews.com. Лейбиш Полнауэр (Leibish Polnauer), президент компании Leibish & Co, сообщает, что желтый алмаз весом в пять каратов продается в настоящее время за $75 000-$100 000, и отмечает, что это на 40 процентов выше цен прошлого года. Компания Gem Diamonds (зарегистрированная в Лондоне как GEMD), которой принадлежит рудник Эллендейл (Ellendale) - оттуда идут поставки желтых алмазов в компанию Tiffany & Co., - объявила, что в первом квартале 2011 года она продала ювелирной компании эти камни по средней цене $3 379 за карат по сравнению с $2 545 за карат в первом квартале 2010 года.

Интерес к ценам на цветные алмазы и потенциалу этих камней в обеспечении прибыли повышается не только среди производителей и заказчиков отрасли, но и у растущего числа индивидуальных инвесторов в алмазы. Компания Leibish & Co поддерживает специальный запас цветных камней инвестиционного класса и подтверждает увеличение числа постоянных заказчиков, ориентированных на прибыль. Шон Данн (Sean Dunn), вице-президент компании J.R. Dunn, сообщил об аналогичной тенденции. Недостаточное предложение и растущий спрос, особенно в странах с развивающейся экономикой, вызывают повышение цен во всей алмазной отрасли.

Но цветные камни встречаются гораздо реже белых камней, поэтому трудно удовлетворить растущий интерес. Потребители дорогих товаров в Соединенных Штатах снова вернулись на рынок, сказал Данн. «Но спрос в Азии просто опережает предложение, - добавил он. - Наши запасы часто продаются быстрее международным клиентам. Некоторые прилетают и предлагают цены выше розничной. Они увозят  алмазы за границу и продают их там еще дороже». И Индия, и Гонконг считаются рынками с повышенным спросом на цветные камни.

Прежде чем инвестировать

Прогнозы в отношении роста и жизненной стойкости рынка цветных алмазов чрезвычайно оптимистичны. Но есть несколько вещей, которые необходимо учитывать перед тем, как ввязываться в эту игру. Прежде всего, это предупреждение о том, что эти инвестиции не для каждого.

Лейбиш говорит, что инвестирование в цветные камни – это занятие для людей с ликвидностью и долгосрочным подходом. По мнению Дана, спрос позволяет некоторым людям, купившим алмазы в 2010 году, продать их сейчас с приличным доходом, но это не всегда можно сделать.  По своим собственным наблюдениям, Полнауэр говорит, что около года назад Лейбиш продал желтый алмаз насыщенного желтого цвета весом в 4 карата. Ювелир предлагал выкупить его назад с премией в 20 процентов, но клиент отказал. Так и бывает с камнями, которыми человек владеет, именно поэтому Полнауэр говорит, что инвестор должен изучать этот рынок.

Данн также подчеркивает, что инвестирование в цветные камни – это рискованное дело. Он также отмечает тот факт, что некоторые камни определенно имеют большую вероятность принести привлекательные прибыли, но никогда нет гарантии. «Обычно на небольших камнях (весом в один карат и меньше) труднее сделать деньги. Но бывают исключения», - говорит он. Австралийские розовые камни считаются чрезвычайно редкими, и голубые алмазы тоже имеют тенденцию стать редкой категорией, пользующейся спросом. Эти камни могут гарантировать инвестиции при небольших размерах камней. Вместе с тем, подчеркивает Данн, инвесторы должны избегать камней с нежелательными характеристиками.

Те, кто не хочет вступать на этот рынок вслепую, может быть, захочет рассмотреть вопрос об алмазном фонде Novel Diamond Fund. Первый такого рода недавно основанный фонд специализируется почти исключительно на инвестировании в цветные камни. В интервью агентству Bloomberg Алан Ландау (Alan Landau), главный исполнительный управляющий  компании Novel Asset Management, объяснил, что фонд сосредоточит свое внимание на алмазах, оцениваемых в $1 миллион и выше. Поэтому инвесторы смогут получать исторически высокие прибыли в этом виде инвестиций, которые до сих пор получали многие в отрасли.

Вместо стратегии «купить и хранить», распространенной среди других видов фондов, Ландау сказал, что этот фонд собирается использовать маржу, возникающую при покупке по оптовым ценам и продаже по розничным ценам. Хотя еще и открытый для новых инвесторов, этот фонд планирует закрыться в октябре. Ландау сказал  Bloomberg, что, как он ожидает, крупные учреждения последуют тенденции инвестирования в алмазы и придут на этот рынок. Полнауэр заявил изданию Diamond Investing News, что, по его мнению, цветные камни станут, как золото, и покажут огромный рост цен за период в несколько лет.

Источник: Rough&Polished
3807

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: