Девять главных ювелирных трендов 2017 года

С некоторыми модными веяниями мы знакомы уже не первый год, другие же — только набирают популярность. Так какие дизайнерские приемы в ювелирных украшениях особенно популярны сегодня?

Мода — понятие непостоянное, и новые веяние и тренды бесконечным потоком вспыхивают и угасают на наших глазах. Однако есть среди них и те, что остаются на вершине из года в год. В нашем небольшом обзоре пойдет речь и тех и о других — взглянем на ювелирные изделия, которые особенно актуальны и популярны сегодня.

Перевернутые бриллианты

Серьги Ana Katarina с перевернутыми бриллиантами

Какой дизайнерский ход можно придумать, чтобы подать бриллианты классической круглой огранки по-новому. Вероятно, именно такой вопрос задала себе Ана Катарина и рискнула взглянуть на самые желанные камни другим углом. В свои серьги Sumerian Spike Diamond Twist дизайнер установила драгоценные камни калеттой (шипом) наружу, чтобы придать украшению более дерзкий вид.

Такой прием не является совсем новым — многие бренды и раньше экспериментировали с перевернутой инкрустацией. Однако сегодня таких украшений становится все больше, а перевернутыми оказываются не только бриллианты, но и другие драгоценные и полудрагоценные камни.

Жемчуг

Серьги Kc Sukamto с опалами, жемчугом и бриллиантами

Дизайнеры продолжают воплощать новые смелые идеи использования жемчуга. В этом году дизайн украшений стал еще более оригинальным и ярким, чтобы для каждой представительницы прекрасного пола (будь то совсем юные леди, молодые женщины или дамы старшего возраста) нашлось свое особенное жемчужное украшение.

Природный жемчуг универсален для любой комплекции, формы лица и типа внешности — его нежный и мягкий свет придает еще больше утонченности и женственности любому образу. Такого эффекта невозможно добиться с обычной бижутерией. Можно с уверенностью говорить, что мода на жемчуг покинет нас еще очень нескоро, а благодаря безграничной фантазии ювелиров этот хрупкий драгоценный камень продолжит завоевывать новых почитателей.

Браслеты

Многослойный браслет от Sydney Garber

Многослойные браслеты или сеты из нескольких браслетов придают особое изящность запястью, делая образ завершенный. Такие ювелирные изделия идеально вписываются в любой стиль жизни — девушка может быть фанаткой спортивной моды, casual или классических нарядов, и всегда найдет браслет подходящего формата и стиля.

Ювелирный дизайнер Сидни Гарбер успела прославиться благодаря своим гибким эффектным многослойным браслетам, нежно охватывающих руку переливающимся золотом. Другой ювелир, Марк Дэвис, отдает предпочтение бакелиту — особой термопластичной смоле, из которой рождаются разноцветные браслеты, украшенные мозаикой из драгоценных и полудрагоценных камней.

Чокеры

Чокер-лента из хлопка с бриллиантами от Cathy Waterman

Тенденция на чокеры набрала обороты в прошлом году. Это украшения является прекрасным дополнением к любому наряду с отрытыми плечами.

Дизайн чокера призван подчеркнуть стройную шею, а разнообразие материалов позволяет играть со стилями и сочетать между собой совершенно разные аксессуары и элементы туалета. На выбор желающих представлено немало эффектных колье-чокеров: от выполненных целиком из золота, до скромных однотонных хлопковых лент с несколькими «каплями» драгоценных камней, как, например, у Кэти Уотерман.

Ювелирные изделия в духе 1970-годов

Массивное золотое колье со львами от Van Cleef & Arpels

Сегодня нередко можно заметить людей, которые предпочитают достаточно массивные ювелирные изделия: тяжелые золотые ожерелья, колье с крупными кулонами, широкие браслеты и украшения с животными, которые были особенно популярны в 1970-е годы. Кроме того, заметно вырос интерес к винтажным ювелирным изделиям Cartier, нередко появляющимся на аукционах.

По мнению Энн Ланге, старшего вице-президента ювелирного подразделения аукционного дома Doyle Auctions, интерес к винтажным украшениям будет продолжать расти. А учитывая их культурную ценность (в случае с изделиями известных брендов), такие изделия могут стать еще и прекрасным финансовым вложением.

Цветные бриллианты

Кольцо с разноцветными и бесцветными бриллиантами в платине и розовом золоте от Ostasz Studio

Неизменно растущий спрос на цветные бриллианты продолжается последние несколько лет, и рекордные продажи на аукционах — лишнее тому подтверждение. Ювелирная компания Lugano подтверждает это и собственными наблюдениями, особенно акцентируя на популярности розовых и желтых драгоценных камней.

«Спрос на цветные камни обусловлен их редкостью и красотой, а также повышенным вниманием СМИ к известным персонам, которые носят эти драгоценные камни», — Моти Фердер, СЕО и директор по дизайну в Lugano.

Разноцветные камни

Колье с цитринами, топазами, турмалинами и аметистами от Marco Bicego

Скорее всего, особенную популярность в последнее время тренд получил вслед за спросом на цветные бриллианты. Однако, цены на украшения с «королем драгоценных камней» нельзя назвать доступными, поэтому вполне ожидаемо многие обратились к другим минералам в поисках достойной альтернативы.

Покупатели стали присматривается к смелым, и, порой, даже противоречивым украшениям, что лишь подтолкнуло к появлению большого разнообразия изделий с разноцветными полудрагоценными камнями. Один из ярких примеров — колье Marco Bicego, сверкающее яркими гранями цитринов, топазов, турмалинов и аметистов.

Асимметрия

Несимметричные серьги от Piaget

Еще один интересный тренд ювелирного дизайна — откровенно несимметричные украшения. Это может быть, например, крупное колье с разнокалиберными кулонами или пара серег, одна из которых является маленьким «гвоздиком», а другая — дополнена длинной подвеской. Еще один вариант — когда серьги выглядят совершенно по-разному и перекликаются лишь цветовой гаммой.

В компании Larkspur & Hawk говорят о том, что спрос на такие нестандартные и даже дерзкие украшения был очень заметным в 2016 году. По их словам, большинство асимметричных ювелирных украшений были быстро распроданы, что дает основания полгать, что спрос не упадет и в 2017 году.

Источник: robbreport.com и jewellerymag.ru

Источник: jewellerclub.com
4967

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: