Как не ошибиться в выборе часов

Как не ошибиться в выборе часов

Кто сегодня будет оспаривать тот факт, что часы и дорогой ремень для любого мужчины всегда были серьёзным индикатором имиджа. Поэтому приобретение новых часов сопряжено со многими проблемами. Прежде чем отправиться за покупкой, следует определиться с предпочтениями мужчины, его вкусом, стилем одежды и, конечно, родом занятий. Ныне уже стало нормой иметь несколько часов: для отдыха, занятий спортом, для светских раутов и отдельно для работы.

Конечно, основным критерием остаётся класс товара и здесь безусловное лидерство занимает золотой Rolex, инкрустированный бриллиантами.

Покупатель достаточно часто задумывается, каким же часам отдать предпочтение – механическим или кварцевым. Механические часы считаются более престижными, зато кварцевые – более точные. Если Ваш выбор пал на модель кварцевых часов, обладающую водонепроницаемыми свойствами, то замена батарейки возможна лишь в сервисном центре. Это гарантирует сохранение герметичности механизма, а надёжная кварцевая батарейка может служить от четырёх до восьми лет.

Для молодежи производители предлагают не очень дорогие модели достаточно хорошего качества, так как вопрос престижа для них ещё не настолько актуален. В производстве часов, предназначенных для молодёжной аудитории, используются специальные сплавы и пластик, позволяющие в несколько раз снизить себестоимость. Это часы т.н. эконом-класса. Они могут не иметь дополнительных функций, обладать примитивным механизмом, оставаясь водонепроницаемыми, а их цена будет невысокой.

Молодежь с удовольствием покупает такие часы, её привлекает оригинальный дизайн, который ценится больше, чем бренд. Подобные часы выдерживают все веяния молодежной моды, и будут добросовестно служить покупателю, но они не предназначены для многолетнего использования.

Выбирая часы для спортсмена или же человека, увлекающегося спортом, необходимо покупать водонепроницаемые часы с дополнительными функциями, противоударным корпусом и стеклом. Покупая подобную категорию часов, необходимо отталкиваться от специализации спортсмена. Так, драйверу нужен таймер, измеритель температуры воды и её глубины. В часах для бегунов должен присутствовать пульсометр и измеритель скорости и т.д. Выпускаются даже целые серии всевозможных часов, каждая из которых предназначена для того или иного вида спорта. Признанными мировыми марками в этой области являются часы японских производителей. Для приобретения качественных часов рекомендуется заплатить более высокую цену, так как, покупая часы подороже, Вам гарантирован больший срок их службы.

Солидные часы являются обязательным атрибутом любого уважающего себя руководителя. Это часы с титановым или платиновым корпусом, с качественным циферблатом, лишенные обилия драгоценных камней и золота. Престижные часы представительского класса не перегружены обилием функций. Большинство дополнительных функций выбираются лишь по желанию, а вот обязательными должны быть таймер, показатель мирового времени и календарь.

Лучшими и самыми престижными часами на мировом рынке являются швейцарские. Единственные фирмы, которые способны с ними конкурировать – это японские производители.

Элитные часы, предназначенные для любителей гламура, выпускает большинство производителей брендовых марок одежды. Подобные часы имеют самые причудливые формы и очень тонко дополняют стиль одежды. Именитые производители продолжают совершенствовать их дизайн.

Настоящей роскошью являются подлинные швейцарские часы. Поскольку их цена очень высокая, появляются высококлассные подделки, которые трудно отличить от оригинала. Такие подделки называются репликами и продаются по достаточно высоким ценам. Их отличие от оригинала состоит в отсутствии на корпусе указания фабрики-производителя. В репликах часто используют драгоценную инкрустацию, серебро и реже золото. Именно качество ювелирных работ отличает аутентичные часы от хорошей подделки. В настоящих швейцарских часах все драгоценные камни расположены на одной глубине, и если провести пальцем по ободку с бриллиантами, то это сразу чувствуется. В часах-подделках очень часто ювелирная работа оставляет желать лучшего, так как камни могут западать или же, наоборот, быть слишком высоко посаженными.

Для реплик характерно чёткое соблюдение всех требований маркировки, однако возможны отдельные экземпляры, где будет отсутствовать каталожный или порядковый номер.

Во многих дорогих моделях настоящих швейцарских часов на заводной головке можно обнаружить рельефную эмблему данной марки или же конкретной серии, а для этого следует внимательно ознакомиться с каталогом. Подлинные часы продаются только в качественной упаковке, где обязательно будет присутствовать золотое тиснение, сафьян и муар, а дно коробки снабжено реквизитами фирмы-производителя. Покупка подлинных швейцарских часов обязательно сопровождается паспортом с указанием номера, даты и места продажи. В паспорте обязательно ставится печать. Если же Вам предлагают паспорт с номером, но без информации о месте продажи, то, вероятнее всего, этот паспорт фальшивый или же реализуется левый товар. Если же наоборот, нет номера, но есть место продажи, то будьте уверены, что этот товар действительно левый и его скрывают от налогов. Возможна и такая ситуация, когда паспорт вообще отсутствует, то здесь речь идёт только о сбыте ворованной продукции.

Если Вы всё-таки отважились на покупку дорогих и престижных часов, то делать это рекомендуется только в специализированном магазине. Будучи официальным дилером известной торговой марки, ни один салон не захочет торговать подделкой. Репутация прежде всего!

Источник «NewsLevel.ru»
4134

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: