Кимберлийский процесс подвел итоги обзорной поездки в Россию

Кимберлийский процесс подвел итоги обзорной поездки в Россию

Кимберлийский процесс (КП) выпустил доклад о своей обзорной поездке в Российскую Федерацию в прошлом году.

Согласно докладу, поездка проходила в период с 27 июля по 3 августа 2013 года и ее целью было проверить и убедиться в том, что Российская Федерация по-прежнему отвечает минимальным стандартам Сертификационной схемы Кимберлийского процесса (ССКП). Этот визит осуществлялся на стандартных условиях проведения обзорных поездок, практикуемых КП.

Группу КП возглавляли представители Южной Африки Леви Рапоо (Levy Rapoo), Майкл Муирхед (Michael Muirhead) и Джэкобес Молойсане (Jacobeth Moloisane), все из Ведомства по вопросам регулирования промышленности по производству алмазов и драгоценных металлов Южной Африки. В группу также входили Эстанислау Буйо (Estanislau Buio) и Хосе Маланга (Jose C Malanga), представлявшие Министерство геологии и шахт Анголы, Тебого Селаело (Tebogo Selaelo) из Министерства по делам полезных ископаемых, энергетики и водных ресурсов Ботсваны, Марианна Кондас (Marianna Kondas) из Европейской комиссии и Марк Ван Бокстель (Mark Van Bockstael), представитель Всемирного алмазного совета (World Diamond Council).

В начале обзорного визита в Москве группу встретили представители Министерства финансов, Гохрана России и компании «АЛРОСА», которые сопровождали прибывших в поездке в Мирный, шахтерский город в Республике Саха (Якутия). Для группы КП была предоставлена возможность посетить подземный рудник «Интернациональный» и рудник «Нюрбинский» на Накынском месторождении (где добыча ведется открытым способом).

В докладе КП отмечается, что группа также ознакомилась с Центром сортировки алмазов в Мирном, который является главным пунктом сбора всех алмазов «АЛРОСА» и дочерних компаний. Презентация, сделанная одним из государственных контролеров Гохрана, позволила группе проследить путь прохождения алмазов в процессе обработки от шахты до сортировки, предварительной оценки и затем отправки на экспорт.

Команда Кимберлийского процесса также посетила Единую сбытовую организацию компании «АЛРОСА», где она подробно и поэтапно ознакомилась с работой отделов, занимающихся перевозкой, сортировкой и продажей алмазов, говорится в докладе.

Группа КП побеседовала с представителями всех министерств, участвующих в осуществлении Сертификационной схемы КП в плане законодательства, касающегося управления и администрирования движением алмазов в Российской Федерации. Были также проведены консультации с таможенными органами.

Российское законодательство применительно к добыче алмазов и торговле ими представляет собой сложную совокупность правовых текстов, большинство из которых существовали до создания Сертификационной схемы Кимберлийского процесса, отмечается докладе группы. Российская Федерация являлась крупным производителем алмазов еще во времена, предшествовавшие Кимберлийскому процессу, и она приняла различные законодательные акты с тем, чтобы гарантировать, что добыча драгоценных металлов, их производство и обращение осуществлялись под жестким государственным контролем, заключают представители КП. Поэтому, в то время, когда появилась Сертификационная схема КП, система внутреннего контроля Российской Федерации уже хорошо регулировалась и требовала лишь небольших изменений.

Почти все производство алмазов в Российской Федерации осуществляет компания «АЛРОСА», которая ведет добычу преимущественно в Республике Саха (Якутия). Экспертная группа посетила алмазодобывающие и перерабатывающие предприятия на Мирнинском и Накынском месторождениях. Добыча, говорится в докладе, ведется на кимберлитовых трубках и небольших россыпных месторождениях. Группа побывала на шахтах «Интернациональная» в Мирном (там добыча открытым способом прекращена, и теперь ведется подземная добыча) и «Нюрбинская» на Накынском месторождении (добыча открытым способом). В подземной шахте «Интернациональная» группа КП, согласно докладу, отметила компетентное управление шахтой, где ей было рассказано о том, как там ведутся работы и какими методами извлекается руда. После короткого брифинга по вопросам безопасности обзорная группа КП спустилась в шахту на глубину 1000 м, чтобы ознакомиться с ведущимися под землей работами, применяемыми техническими средствами, зонами технического обслуживания и ведущейся горной добычей. Группа была проинформирована о том, что производственная мощность шахты составляет 500 000 тонн руды в год, а ее жизненный цикл продлится вплоть до 2020 года.

В докладе отмечается, что группа также посетила обе обогатительные фабрики на этих шахтах. Фабрика № 16 на Накынском месторождении находилась на техническом обслуживании, и в связи с этим группе КП не удалось увидеть установку в действии и понаблюдать за заключительным этапом добычи алмазов. Группе, однако, была показана действующая фабрика № 3 в Мирном. Доступ на фабрику строго контролируется, в том числе системами видеонаблюдения. Работы ведутся в несколько смен, и проверка людей службой безопасности является обязательной для всех сотрудников. В результате такого контроля обеспечивается сохранность алмазов.

Полнота выполнения и соответствие требованиям КП проверялись путем визуального осмотра в ходе посещения производственных объектов на Мирнинском и Накынском месторождениях, Центра сортировки алмазов в Мирном, а также во время встреч с представителями Гохрана, Министерства финансов и Специализированного таможенного поста в Москве. Визуальное знакомство с Единой сбытовой организацией компании «АЛРОСА» предоставило группе КП возможность наблюдать и задавать вопросы по системам контроля и мониторинга, используемым в Российской Федерации.

Российская Федерация признает, что, учитывая большой объем производства в Российской Федерации, эффективный контроль в сфере горной добычи алмазов, их перемещения и торговли ими, имеет первостепенное значение, говорится в докладе КП и отмечается, что страна создала внутренние системы управления, направленные на устранение присутствия алмазов из зон конфликтов.

Это с очевидностью заметно на протяжении всего российского алмазопровода, включая производство, экспорт и импорт алмазного сырья, отмечают авторы доклада. Эти системы внутреннего управления гарантируют, что клиенты и потребители могут быть уверены, что этические, социальные и экологические стандарты в производстве алмазов Российской Федерацией соблюдаются.

Все сотрудники, с которыми встречалась обзорная группа, обучены и подготовлены согласованно работать этически верным, честным и законным образом.

«Открытость и прозрачность были отмечены на всех стадиях обзорной поездки, - говорится в докладе. - По просьбе группы КП сразу же предоставлялись дополнительные разъяснения и сопроводительная документация».

«В ходе длившихся неделю полевых визитов, посещений, презентаций и подробного знакомства со всеми производственными процессами обзорная группа КП устала, но получила позитивные впечатления. Цепочка поставок алмазов Российской Федерации может служить примером для всех остальных участников Кимберлийского процесса. Принимая во внимание превосходные законодательные принципы, надежную и безопасную добычу, переработку и сортировку в сочетании с сильной системой управления и регулирования, обзорная группа пришла к выводу, что Российская Федерация в полной мере соответствует минимальным требованиям Сертификационной схемы Кимберлийского процесса и даже превышает их», - заключают авторы доклада.

Вместе с тем обзорная группа отмечает, что Российская Федерация не выполнила рекомендацию предыдущей обзорной поездки КП о наложении более жесткого наказания за отправку алмазов без сертификата, хотя применяемая Россией нынешняя практика возврата таких отправлений соответствует минимальным требованиям ССКП. Тем не менее штраф, конфискация или другие штрафные санкции при попытке ввоза алмазов без сертификата оказывали бы более сдерживающее воздействие на импортеров, а конфискация могла бы предотвратить попытки ввоза в другую страну-участницу КП.

В заключение в докладе говорится, что, в полной мере отдавая должное международной озабоченности торговлей конфликтными алмазами, обзорная группа Кимберлийского процесса удовлетворена тем, что Российская Федерация выполняет свои обязательства и проявляет должную осмотрительность, придерживаясь своих высоких стандартов деловой практики.
Источник: Rough&Polished
3288

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: