Лучшие русские ювелирные марки

Для русских ювелирных марок наступила новая эра. Сегодня дизайнеры украшений тестируют необычные техники и выискивают лучших мастеров по всему миру. Гид по «самым-самым» от журнала Elle.ru — перед вами.

Времена серег-«куполов» и колье- «кокошников», усыпанных бриллиантами и изумрудами, давно канули в Лету. Российские новички ювелирного бизнеса посвящают себя поискам новых техник — будь то перегородчатая грузинская эмаль, резьба камей из лавы или «засахаривание» кружев в золоте и серебре. Доводя до совершенства каждое изделие, ювелиры — выходцы из бывших советских республик предлагают клиентам редкие вещи, пропитанные страстью, любовью и невероятным креативом. Искренне советую заказать у них что-нибудь прямо сейчас — скоро цены на эту красоту начнут кусаться.

Ambler

Увлекшись плетением фенечек в детстве и изучив от и до историю северо­американских индейцев, Татьяна Азатян создала коллекцию украшений, в которой невероятно современным и даже новаторским образом пересекаются этнические мотивы, высокое ювелирное искусство и цветовая графика. Гранаты, топазы, бриллианты и сапфиры разной огранки как нельзя лучше передают красоту индейских орнаментов. Несмотря на яркие краски, украшения Ambler стоит назвать повседневными в хорошем смысле этого слова. Невесомые серьги, кольца и колье выглядят дорого и очень круто: их не хочется снимать ни днем, ни ночью, как и их «прототипы» — плетеные браслеты.

Runa

Первую серьгу-кафф Лилия Арейфулина, автор и дизайнер марки, создала 5 лет назад — для себя. Сейчас это хит, а для нее — уже пройденный этап. Вдохновленные Индией миди-кольца с надписями на санскрите, серьги-камеи с сюжетами из индийских храмов, цветы лотоса из черненого золота и бриллиантов, обвивающие ухо, словно лианы, кольца-камеи из неаполитанской лавы — в первой коллекции бренда можно найти как сложные в исполнении, так и простые, но не менее особенные и желанные украшения. Созданный год назад бренд уже привлек внимание французской прессы и парижских байеров.

 

 

Myki

Бывший главный редактор Elle.ru Настя Пятина, вдохновившись кружевом, решила «законсервировать» его хрупкость в золоте и серебре — превратив в серьги, браслеты и колье. Разработка технологии заняла целый год, еще полгода ушло на эксперименты. Результат превзошел все ожидания, и в 2011 году Настя оставила работу в журнале — теперь ее заботит только собственная марка. Украшения получились невесомыми, прочными и, конечно же, романтичными. В коллекциях есть украшения из черненого серебра, желтого золота, а в свадебной линии, где серебро приобретает белоснежные оттенки, появляются и миниатюрные небесно-голубые топазы. Главные хиты — серьги разных форм и размеров.

Andrey Yarden

От сумасшедших колец из пластика и олова, наполненных шестеренками и прочими подручными средствами, до создания полноценного бренда прошло немало времени, но обладатели эксклюзивных колец из олова (каждое — в единственном экземпляре!) по-прежнему просят Андрея повторить их в ювелирном исполнении. Романтичные, драматичные, восхитительные камни и формы приходят на ум дизайнеру, когда он погружается в природу и архитектуру, а завораживающие взгляд перстни с авантюрином и хрусталем или аккуратные браслеты с гранатами становятся амулетами своих обладателей. Мистика, не иначе!

Anna Tsurkan

Аня Цуркан выросла в мастерской папы-ювелира. С раннего детства она не только наблюдала за процессом производства, но и принимала в нем активное участие. Влюбившись в горячую эмаль, она стала фантазировать на тему создания собственного бренда, и три года назад ей пришла идея «фруктовой» коллекции. Украшения-трансформеры, где «надкусанные» или целые киви, апельсины, лимоны и арбузы перемещаются с браслета на браслет или подвеску, выполнены в технике грузинской перегородчатой эмали. Процесс долгий и сложный, но результат превосходит все ожидания!

ЛУЧШЕЕ

Браслет, Phawa, phawa.com

Серьги, Queensbee, ЦУМ, «Матрона»


Браслет, Vanessa Tugendhaft, ЦУМ, Le Premier

Рената Харькова / elle.ru

Источник: elle.ru
5385

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: