Мировой успех русской школы огранки

Мировой успех русской школы огранки

Статьи о русской школе огранки принято начинать так: «Известно, что термин Russian сut (русская огранка) давно стал синонимом высшего качества…». Что же, на рынке бриллиантов это, действительно, состоявшийся факт. Но сегодня мы поговорим не о бриллиантах.

Русская огранка самоцветов не столь известна в мире, поскольку Россия не входит в число крупных поставщиков цветных камней и вряд ли может существенно повлиять на международные тенденции в их огранке. Так было раньше, и так до сих пор считают многие. Но последние годы внесли некоторые коррективы, которые сегодня обеспечили триумф русской огранки самоцветов и показали, что престиж нашей страны в мире драгоценных камней держится не только на строгом техническом контроле качества обработки времен советской системы.

История этого триумфа началась шесть лет назад, когда несколько российских любителей огранки цветных камней вступили в Американскую гильдию огранщиков и приняли участие в соревнованиях огранщиков в США. Таким образом, первыми, тогда еще робкими шагами Россия начала интеграцию в мировое ограночное сообщество. Протаптывая эту скромную и незаметную тропинку, наши энтузиасты еще не предполагали, какие слоны побегут по ней в недалеком будущем… Результат — третье место в категории Pre-Master, второй из четырех (Novice, Pre-Master, Master, Grand Master), можно расценивать как хороший старт, имея в виду новизну этого опыта для России. Впервые мы узнали, что огранка может быть не только ремеслом, рутинным повседневным трудом, но и спортом — увлечением, в котором можно совершенствоваться упорными тренировками, соревноваться и получать награды.

Следующие три года были посвящены этим тренировкам и выступлениям в состязаниях в США, Англии и Австралии. Я впервые выступал на международных соревнованиях огранщиков в Австралии (International Faceting Challenge 2008), имеющих статус Чемпионата мира. Признанными лидерами там являлись австралийцы и американцы, с товарищеской встречи между которыми в 1984 г. и начались эти соревнования. Пятикратным чемпионом мира в 2008 г. стал Wing Evans, который еще в 1998 г. установил рекорд — 298,84 балла из 300 возможных.

Здесь уместно сделать краткое отступление и пояснить, что такое соревнования огранщиков и чем отличается спортивная огранка от коммерческой. Как правило, соревнования проводятся в заочной форме. Участники гранят камни по заданным диаграммам — без ограничения времени — и отправляют в оргкомитет, где камни оцениваются опытными судьями по определенным критериям. К таким критериям относятся чистота полировки, плоскость и точность схождения граней, острота ребер камня, отсутствие сколов и дополнительных граней, симметрия, соответствие заданным размерам и т. д. За дефекты и отклонения начисляются штрафные баллы, которые уменьшают оценку — максимально 100 баллов для каждого камня. Таким образом, спортивная огранка — это стремление к совершенству в рамках установленных правил, в отличие от коммерческой огранки, где во главу угла ставится масса полученного ограненного камня, а его красота и гармоничность часто от этого страдают.

Вернемся к истории. 2010 год. На фоне более чем скромных достижений российской сборной на спортивной Олимпиаде — ошеломляющий для многих успех в далекой Австралии: российский огранщик (ваш покорный слуга) с новым мировым рекордом побеждает в индивидуальном первенстве Чемпионата мира, впервые в истории преодолев 299-балльный рубеж и прежнее достижение уже упомянутого пятикратного чемпиона Эванса. «Это невероятно!» — так прокомментировал президент Американской гильдии огранщиков этот результат в своем поздравлении. «Стабильность была знаком этой победы», — вздохнули хозяева Чемпионата. Действительно, на всех трех зачетных камнях результат аккуратно превысил 99,5 баллов.

Итак, 2010 г. принес России блистательную победу. Но это была победа одиночки. По ней трудно было говорить о достоинствах русской школы огранки. Конечно, у нас много хороших мастеров-умельцев. Но… Можно играть в теннис лучше Кафельникова и Сафина вместе взятых, но если ты не выступаешь на соревнованиях, — ты вне игры, и для престижа страны твое мастерство не имеет значения. Поэтому нашим огранщикам нужно было закрепить свой успех участием в командном первенстве. Для этого в 2011 г. создается Русская гильдия огранщиков и проводятся первые отечественные соревнования по огранке самоцветов — как отборочные для Чемпионата мира 2012 года. По итогам этих соревнований были сформированы две команды — России и Армении. Именно помощь армянских коллег позволила нашей команде получить серебро в первенстве, когда двое российских огранщиков не смогли участвовать и выступление оказалось под угрозой срыва.

Но это было не единственное достижение этого года. В июне состоялся международный конкурс дизайна огранки в Гонконге. И снова убедительная победа российских мастеров. Золото, серебро и поощрительный приз за четвертое место — в копилке нашей команды. Двадцать восемь участников из восьми стран демонстрировали свое искусство в дизайне огранки. Члены жюри, среди которых были известнейший ювелир Wallace Chan, вице-президент компании Harry Winston доктор David Schwartz и ваш покорный слуга, скрупулезно оценивали работы участников. Всех покорил простой бесцветный топаз россиянки Натальи Саморуковой, в котором чудесная хризантема была сложена не узором граней, а отражениями внутри камня. Так же высоко была оценена «Снежинка» москвича Эдуарда Ахметшина, который совсем немного уступил чемпионке.

Осенью 2012 г. при поддержке российского представительства Международной ассоциации цветных камней впервые состоялись открытые российские соревнования по огранке Russian Open, где участвовали девять огранщиков из пяти стран: Великобритании, Германии, Швейцарии, Новой Зеландии и России. Изюминкой этих соревнований стал конкурс «Младший брат бриллианта», организованный компанией «Гранник», которая производит и поставляет на рынок синтетический муассанит — ювелирный карбид кремния. Этот камень по твердости весьма близок бриллианту, а по оптическим характеристикам значительно превосходит своего «старшего брата». Объявление итогов и награждение победителей соревнований состоялось 10 ноября на выставке «Симфония Самоцветов» в Москве. По сумме двух программ, обязательной и произвольной, победителем стала Helen Temple из Новой Зеландии. Второе место занял россиянин Андрей Дубинин из города Владимира, а бронзовую медаль получил Felix Kircchofer из Швейцарии. Призовые места в отдельных видах соревнований получили также Дмитрий Саморуков и Дмитрий Петроченков из России, а в конкурсе «Младший брат бриллианта» победил англичанин Jim Finlayson.

Огранка "Семь сильных"


Ограненная жемчужина


Огранка "Нить Ариадны"

В настоящее время официальный сайт Русской гильдии огранщиков находится в разработке, поэтому жypнaл «Ювeлиpнaя Poccия» — пока единственный источник информации о новостях и достижениях гильдии.

Виктор Тузлуков

жypнaл «Ювeлиpнaя Poccия», №42' 2012

 

Источник: rjexpert.ru
6147

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: