Некоторые ювелиры так и не получили оценки от Росфинмониторинга

Ювелиры спрашивают, когда им стоит ждать оценок за проделанную ими работу по добровольному сотрудничеству с уполномоченным органом

13 февраля 2017 года Росфинмониторинг разместил в личных кабинетах организаций и предпринимателей ювелирного сектора оценки за добровольное сотрудничество с уполномоченным органом, которое проходило в январе 2017 года.

Многие ювелиры получили пятерки, тройки и колы за добровольное сотрудничество с Росфинмониторингом, о чем мы ранее уже писали на сайте Вестника финансового мониторинга ТУТ.

Между тем, некоторые ювелиры регулярно доводят до нас информацию о том, что оценки им выставлены так и не были. Ювелиры спрашивают, когда им стоит ждать оценок за проделанную ими работу.

Некоторые наши читатели после обращения за разъяснениями в службу технической поддержки портала Росфинмониторинга получили ответы о том, что им необходимо обратиться в Пробирную палату и получить следующую информацию (цитируем ответ):

«1. Наименование пробирной палаты, какой регион?

2. В каком виде данный реестр предоставлялся в Росфинмониторинг?

3. Какого числа он был предоставлен?».

Т.е. техническая поддержка портала предлагает ювелирам самостоятельно обращаться в Пробирную палату и получать необходимую информацию у нее. Получив в таком виде ответ от технической поддержки, у ювелиров возникает еще больше вопросов: о каком реестре идет речь, каким способом он должен был представляться, и, главное, каким образом наличие этой информации поможет решить проблему с выставлением оценок.

Еще в начале марта 2017 года редакция нашего СМИ обратилась по e-mail в Росфинмониторинг за соответствующими разъяснениями, однако ответ на редакционный запрос до сих пор не получила.

Таким образом, в настоящий момент нет определенности в вопросе о том, когда ювелиры, не получившие оценки за участие в добровольном сотрудничестве, их все же получат.

Ювелирам остается либо только ждать заветного часа выставления оценки, либо самостоятельно обращаться в соответствующие ведомства за официальными разъяснениями.

Павел Смыслов

Источник: Вестник финансового мониторинга

Источник: vestnik115fz.ru
Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
2483

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: