НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЮВЕЛИРОВ

Интервью с управляющим директором VICENZAORO Коррадо фако

КОРР.: Как, на Ваш взгляд, экономическая ситуация в тире отразилась на международном ювелирном рынке?

К. Ф.: Глобальный экономический кризис оказал огромное негативное влияние на ювелирный рынок «зрелых» стран (Европа и Северная Америка), в то время как в развивающихся странах: Китае, Индии и Бразилии - ситуация абсолютно иная. По данным МВФ, в настоящее время развивающиеся экономики занимают лидирующие позиции на мировом рынке по росту ВВП. Так, в 2011 году в Китае прирост ВВП составит девять и пять десятых процента, в Индии - восемь процентов, в Бразилии - четыре и одну десятую процента. В этих странах очевидны позитивные сдвиги, так как спрос на золотые ювелирные изделия (в частности, на обручальные кольца) остается высоким, а в Азии и на Ближнем Востоке покупка украшений из драгоценных металлов считается удачным вложением денег. В западных же странах спрос на золотые ювелирные изделия в 2010 году продолжал снижаться в связи с ростом цен на металл. В США сети ювелирных магазинов и крупные дис-каунтовые сети делали ставку на легковесные золотые изделия, чтобы сохранить прежний уровень цен. В Европе наблюдаются похожие тенденции: возрастает интерес к более дешевым изделиям из золота и к украшениям из серебра.

КОРР.: Какими принципами при подготовке выставки VICENZAORO First Вы руководствовались в этом году?

К. Ф.: В этом году мы запустили программу FDV 2011/ 2015 - новый четырехлетний стратегический проект по укреплению имиджа и конкурентоспособности выставки, в рамках которого будет происходить развитие форума на международном уровне.

КОРР.: Как VICENZAORO способствует успеху участников выставки в маркетинге и торговле на международном уровне?

К. Ф.: На VICENZAORO First 2011 нами было зарегистрировано девятнадцать тысяч посетителей (оптовые покупатели), из них по сравнению с прошлым годом иностранных специалистов стало больше на восемь процентов, а итальянских - на два и пять десятых процента. Свыше трети от общего числа участников - это представители тридцати стран мира. Эти цифры говорят о большом успехе выставки и ее мировом признании. Итоги продаж свидетельствуют о более активной торговле по сравнению с прошлым годом.

Fiera di Vicenza учредила клуб VICENZAORO Italian Club - новый инструмент для рекламы и развития бизнеса, чтобы скоординировать работу и участие в выставках итальянских производителей: в 2011 году мы особое внимание уделяем выставке JCK в Лас- Вегасе - главному событию в жизни ювелирного рынка Северной Америки, которая занимает третье место по экспорту из Италии.

Более того, для развития деятельности Fiera di Vicenza мы планируем расширение и усовершенствование наших коммуникационных возможностей, а именно создание новых сайтов и блогов, способствующих диалогу и обмену информацией между участниками рынка, профессиональными сообществами, учебными и научно-исследовательскими учреждениями ювелирной отрасли, а также дающих возможность обычным покупателям высказать свое мнение. Это позволит нам достигать конкретных целей, ориентированных на разные группы участников, и повысить качество нашей деятельности.

КОРР.: Если говорить о российских ювелирных компаниях, то какие группы ювелирных изделий российского производства будут наиболее привлекательны для итальянского рынка?

К. Ф.: Я бы посоветовал российским производителям лично посетить VICENZAORO, где на каждой из сезонных выставок есть возможность увидеть лучшие украшения, сделанные в Италии и других странах, и понять, как меняется спрос на ювелирном рынке.
Январская выставка посвящена анонсу новых тенденций на предстоящий год, майская - это возможность изучить господствующие настроения в мире ювелирной моды, а сентябрьская предоставляет шанс познакомиться с итальянскими розничными сетями и найти новых покупателей.

КОРР.: Что делают организаторы выставки, чтобы создать более привлекательные и выгодные условия участия для представителей из России?

К. Ф.: На VICENZAORO First 2011 не было ни одного участника из России, но мы зарегистрировали триста тридцать семь российских покупателей, и это число превысило показатель предыдущего года на тридцать семь процентов.

Нам понятно ваше беспокойство по поводу приоритетных условий участия, и это очень важный для нас вопрос Для улучшения торговых отношений с Россией мы стараемся развивать сотрудничество с Торгово-промышленной палатой РФ, Министерством внешнеэкономических связей и торговли РФ и другими правительственными организациями, профессиональными ассоциациями, посольством России в Италии.

У нас есть большой интерес к российским компаниям, которые с помощью наших выставок могут продвигать свою продукцию на европейском и мировом рынке, а с другой стороны , - рекламировать изделия Made in Italy в России, увеличивая экспорт итальянской ювелирной продукции в вашу страну.

В любом случае понятно, что для российских производителей откроются новые перспективы, как только будут заключены новые международные торговые соглашения и Россия вступит в ВТО. Это позволит улучшить условия для доступа российской продукции на международный рынок и устранить дискриминацию по отношению к российским экспортерам.

Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)

2147

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: