Антикварные часы - безмолвные свидетели эпох

Антикварные часы - безмолвные свидетели эпох

Антикварные часы - предметы, не повинующиеся времени. Но подчинить само время, управлять им и предвосхищать события желали многие поколения ученых, алхимиков и мастеров еще в прошлых столетиях. Инструментом для воплощения в жизнь подобных затей и послужило создание часовых механизмов, редкие представители которых дошли до современников и осели в музейных и частных коллекциях.

Понятие «антиквариат» применяется по отношению к вещам, которые напрямую связаны с тем или иным историческим событием или персоной, и имеют культурную или иную ценность. Для более детального разделения применяется временная шкала, а точнее определенный «возраст», которым должны обладать предметы, в данном случае - часовые механизмы. Например, в России - не менее полувека, в Европе - не менее ста лет, а в Америке - антикварные часы должны были «родиться» до 1830 года. Подобные экземпляры широко представлены в коллекциях мировых музеев, как правило, в единственном числе.

Ценители часового искусства, бизнесмены, а также почитатели истории отдают целые состояния, чтобы обладать карманным хронографом с затонувшего корабля или ювелирным браслетом с минутными стрелками, который украшал руку самой императрицы.

Женевский музей антиквариата

Швейцария - рай для любителей часов, где каждый второй бутик предлагает множество моделей наручных хронографов, «ходиков» с кукушкой и «дедушкиных курантов». Да к тому же знаменитая на весь мир компания Patek Philippe создала в самом сердце страны музей, в котором на четырех этажах разместились экспозиции антикварных часов разных эпох.

Например, в серии часов Early watches, изготовленных в период с 1500 по 1675 годы, представлена модель The Tidal Indication, или в дословном переводе «Показатель Приливов», имеющая клеймо лондонского мастера Thomas LOOMES.

Выглядят они как привычные карманные часы, однако на циферблате расположена целая мини-астролябия с отметками годового календаря, месяца и даты, а также лунных фаз, движений этого небесного тела, и показателями времени отливов-приливов.

Есть в этом музее и раритетные собрания часов самой марки Patek Philippe: карманные Queen VICTORIA принадлежали самой королеве Великобритании Виктории. Покрытые яркой голубой эмалью, с золотым орнаментом и брошью в виде банта, впервые были продемонстрированы Ее Величеству на лондонской выставке 1851 года в Гайд-парке. Есть в коллекции наручные часы русского писателя Льва Толстого, а также более поздняя модель Patek Philippe 1934 года, выполненная из золота со сложным внутренним механизмом. Эти часы выкупила на аукционе сама компания за 11 миллионов долларов.

Часы, события, люди

Большинство антикварных часов на самом деле представляют лишь «оболочку» механизма, в котором давно уже не работают стрелки и не стучат молоточки-колесики. Тем не менее, приобретая их, владелец надеется хоть таким образом прикоснуться к истории великих людей или попытаться прочувствовать эмоции, которые испытывал человек, держа это чудо инженерии в далекие времена.

Известным аукционным домом Christie's в 2007 году были проданы часы, принадлежавшие жене императора Наполеона - Жозефине. Она славилась отличным вкусом и безмерной любовью к драгоценностям и украшениям, на которые тратила все свое годовое содержание. Часы Breguet Жозефина заказала у мастера за 3000 франков в 1799 году, но с торгов аукциона они ушли за 1 миллион 300 тысяч долларов. Карманная модель была выполнена из золота, покрыта синей эмалью, а спустя четыре года к ней были добавлены прозрачные бриллианты в оправе, напоминающей лучи короны. Циферблат и стрелки на нем часовщик сделал выпуклыми и разместил на створке корпуса, чтобы не глядя на часы (так как считалось неприличным раскрывать механизм на виду у всех) можно было определить время, дотронувшись лишь рукой.

Особой популярностью у коллекционеров славятся часы, с которыми связаны исторические события практически мирового масштаба, и иногда весьма трагические. Так, гибель в 1912 году британского парохода «Титаник» породила не только массу произведений искусств (книги, фильмы), но и отразилась на предпочтениях коллекционеров, и даже на работе современных дизайнеров.

Например, компания Henry Aldridge&Son неоднократно выставляла на аукционные торги антикварные предметы, поднятые с затонувшего «Титаника» или переданные для продажи спасшимися людьми или их родственниками. В 2006 году за 60 тысяч долларов с молотка ушли часы, которые принадлежали Карлу Эсплунду. Они лежали у него в кармане пиджака, когда его уже мертвого выловили из ледяной воды. Стрелки навсегда остановились на отметке 2 часа 19 минут - время крушения парохода-гиганта. Погибла практически вся семья Эсплундов - отец и три сына, спастись удалось лишь матери, трехлетнему брату и пятилетней дочери Лиллиан, которой и принадлежали карманные часы отца вплоть до 2006 года. А дизайнерская компания Romain Jerome представляла коллекцию часов Titanic-DNA, корпус которых был выполнен из обломков самого парохода. Изъеденная ржавчиной сталь заключала в себе настоящий швейцарский механизм. Циферблат покрыли черной краской, полученной на основе поднятого со дна топочного угля из машинного отделения «Титаника». Эти часы можно приобрести за 300 тысяч долларов, и они уже с рождения считаются антикварными.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
4827

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: