Особенный взгляд на ювелирную отрасль на JCK Лас-Вегас 2011

Особенный взгляд на ювелирную отрасль на JCK Лас-Вегас 2011

Прошедшая 3-6 июня в Лас-Вегасе выставка JCK, несомненно, стала крупнейшим торговым шоу, на котором рождались новые ювелирные бренды и демонстрировались последние коллекции известных ювелирных компаний (Lili Diamonds, Royal Asscher, Rahaminov Diamonds, Danhov и другие).

Фактически, большинство экспонентов постарались представить здесь самые современные линии продукции, так как, по их мнению, эта выставка является "трамплином в новый сезон" и сейчас наступил благоприятный момент, когда ритейлеры созрели для расширения ассортимента и экспериментов с новыми образами. 

В то время, пока на "передовой" JCK, то есть в выставочных залах, велись оживленные "тактические действия" между продавцами и покупателями, в конференц-холлах Mandalay Bay Hotel&Resort (нового дома JCK Las Vegas) проходили стратегические встречи и пресс-конференции, во время которых авторитетные представители индустрии разбирали настоящее, "предсказывали будущее" и давали рекомендации по формированию ассортимента магазинов и адаптации рыночных стратегий в соответствии с влиянием времени. А еще рисовали портрет современного потребителя, на которого следует ориентироваться в нынешней экономической ситуации. 

В числе наиболее интересных в стратегическом плане событий в рамках JCK Las Vegas хотелось бы отметить две пресс-конференции: "Тенденции в ювелирном прогнозировании" (Trends in Jewelry Forecasting) с участием Паолы де Луки (Paola de Luca), соучредителя и креативного директора TJF; "Состояние алмазной индустрии" (State of the Diamond Industry), организованной Rapaport во главе с Мартином Рапапортом (Martin Rapaport); а также семинар "Конфликтные минералы - золото, вольфрам и Комиссия по ценным бумагам и биржам США" (Conflict Minerals – Gold, Tungsten and the SEC), проведенный Комитетом по надзору в ювелирной отрасли (Jewelers Vigilance Committee). 

"Мода - это превалирующая тенденция на рынке, которая генерирует деньги и становится прибылью. Тренды зарождаются на улицах и берут истоки в социально-культурных переменах. Меня часто спрашивают, как вы предсказываете тренды. Мы вам поможем делать ваш бизнес максимально эффективным и прибыльным. Я не предсказываю тренды, я - аналитик. Таким образом, мы занимаемся тем, что отслеживаем социально-культурные факторы, каким образом развиваются технологии в наши дни, как они сказываются на нашей повседневной жизни и как, в свою очередь, это формирует поведение потребителя. Поэтому мы можем, в большинстве случаев, спрогнозировать тренды, опережая время" , - заявила в своем выступлении Паола де Лука.  

Получается, что ювелирную моду можно прогнозировать на несколько шагов вперед, практически как рост или падение акций на Уолл Стрит? Согласно утверждению Паолы, это вполне реально. И действительно, на выставке JCK Las Vegas можно было увидеть практически все тенденции, представленные в книге трендов TJF на 2011-2012 гг. "Даже скучно", - отметила данный факт г-жа де Лука. Однако прогнозирование трендов, по ее словам, требует глобального мониторинга, "от США до Европы, от Европы до Китая и далее". В числе современных эпицентров, имеющих наибольшее влияние на социально-культурные тенденции, она выделила Нью-Йорк, Гонконг, Шанхай, Пекин, Мумбаи, Дубай, Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Милан и другие.  

Вопрос глобального влияния (или лучше сказать мирового господства) на бриллиантовом рынке более остро стоял на пресс-конференции Мартина Рапапорта, состоявшейся днем позднее. "В настоящее время главное соревнование - это Китай против Индии. Америки в этой картине нет, мы просто не участвуем в этой игре! Это противостояние одного государства-миллиардера и другого государства-миллиардера. Индия будет быстрее Китая по многим интересным причинам. Одной из них является китайская демографическая политика одного ребенка. Стареющее население станет огромной проблемой Китая. Так что победит Индия" , - такой вердикт вынес мировому соперничеству Мартин Рапапорт в своем выступлении. "Поэтому, - добавил он, - сегодня я говорю о том, как будет развиваться ситуация в пост-американском мире". 

Думается, что сам Китай с таким выводом не очень-то согласился бы. У Индии хватает своих внутренних проблем, в том числе нехватка квалифицированной рабочей силы для расширения ювелирных производств, повышение стоимости труда и др., в то время как Китай перенес глобальный экономический кризис очень организовано и слажено, можно сказать, с минимальными потерями, к тому же интерес и аппетит к роскоши у китайского потребителя в совокупности с его увеличивающейся покупательной способностью дают Китаю сильные козыри в этой игре.  

"Мы участвуем в JCK Las Vegas с целью продвижения ювелирной торговли Гонконга и нашей весенней выставки Hong Kong International Jewellery Show. В 2012 году даты ее проведения перенесены на февраль. На JCK 2011 в Лас-Вегасе представлены более двухсот компаний из Китая и Гонконга. Кроме того, для Гонконга на выставке выделен отдельный павильон", - сообщила г-жа Тереза Хун, менеджер по развитию бизнеса из представительства Гонконгского совета по развитию торговли в Лос-Анджелесе (Teresa Hung, Business Development Officer at Hong Kong Trade Development Council in Los Angeles), в беседе с корреспондентом Rough&Polished на шоу в Лас-Вегасе.  

Тут же открываем ежедневный номер JCK Show Daily и видим, что в него вложен рекламный буклет Hong Kong International Jewellery Show, 16-20 февраля 2012 года. Читаем - внимание! - что на выставке в Гонконге соберутся 2750 экспонентов из 44 стран и более 32 тысяч покупателей! То есть уже больше, чем заявленные результаты шоу в Лас-Вегасе с его 2500 и 20 тысячами соответственно. 

"Международная ювелирная выставка в Гонконге, прошедшая в марте этого года, стала отличной иллюстрацией противоречий бриллиантового бизнеса. Это единственное международное шоу с таким весомым представительством бриллиантовых дилеров со всего мира. Впервые на нашей памяти поставщики, с которыми мы пообщались в Гонконге, сказали, что власть теперь в их руках, тогда как на протяжении многих лет ей больше владели покупатели, вступающие в переговоры. Поставщики сообщили, что они устанавливали цены и отклоняли встречные предложения ", - писал Бэн Яновски (Ben Janowski) в июньском номере журнала JCK. Это тоже к слову об имеющихся у Китая козырях.  

Несмотря на мрачные перспективы американской экономики, прогнозируемые Мартином Рапапортом, бриллианты, по его же словам, будут чувствовать себя прекрасно. "Бриллиантовый спрос увеличится в два раза в течение пары лет. Однако горное производство не будет сильно расти. Создание новой шахты занимает 7-8 лет, так что можете сами предвидеть, что произойдет. Лучший источник бриллиантов - перепродажа. Бриллианты буду перепродаваться как горячие пирожки в последующие 3 года ", - заявил руководитель компании Rapaport. Он также отметил, что цены на сырые алмазы растут быстрее цен на бриллианты.

 





















Индия станет крупнейшим "поглотителем" бриллиантов, считает он. По данным Rapaport, в 2006 году чистый бриллиантовый счет Индии был отрицательным (минус 1,792 млрд долл. США), то есть Индия занималась в основном тем, что импортировала алмазы, выполняла их огранку, продавала больше полированных бриллиантов и делала деньги на этом. В 2010 году Индия превратилась в потребителя бриллиантов, ее чистый алмазный счет составил 1,893 млрд долларов США (рост по сравнению с 2009 г. 568%). Согласно информации из выступления Мартина Рапапорта, в первом квартале 2011 года Индия уже почти достигла показателя за весь прошлый год. "Я ожидаю, что в 2011 году потребление бриллиантов в Индии достигнет 3 млрд долларов США. В течение 2-3 лет Индия обгонит США по этому показателю ", - заявил председатель группы Rapaport.

 





























Передал он привет и России, сказав, что "русские сидят на хороших камнях стоимостью 1,5-2 млрд долларов США" . "Сидят" - в спекулятивном смысле.  

Итак, что же эксперты советуют делать ювелирным ритейлерам в новой рыночной ситуации? "Новые формы коммуникации и дистрибуции создают новые рынки для новых продуктов. Сегодня, когда мир меняется и мы имеем дело с перераспределением мирового богатства, игру будут вести те, кто меняется лучше. Самое главное, вам нужно решить, кому вы хотите продавать ", - отметил г-н Рапапорт. По его словам, многие ритейлеры совершают ошибку, делая ставку на ТВ-парня (TV-guy), который проводит основное свободное время на диване, смотря телевизор, и не отличается активным образом жизни. Покупки он совершает также, ориентируясь в основном на телевизор. 

Сегодня можно говорить о появлении нового вида покупателей - "мультиплатформного мужчины" , который одновременно использует несколько экранов - своего компьютера/ноутбука, iPhone/смартфона и телевизора, он хорошо зарабатывает и активно общается с широким кругом друзей в социальных сетях. Если ему понравится ваш продукт, он расскажет о нем в Twitter, Facebook, Одноклассниках, ВКонтакте и пр., и информация распространится в социальных сетях со скоростью цунами. По мнению руководителя Rapaport, этот покупатель является самым перспективным и именно на него следует ориентироваться розничному сектору в первую очередь. 

"Основной характеристикой нового мирового порядка является приоритетное значение социальной коммуникации. Мы должны обозначить себя и наш ювелирный продукт в этом мега-тренде ", - акцентировал он.  

Паола де Лука также обратила внимание на изменения в среде потребителей: ''В прошлом мы делили покупателей по демографическим признакам, а теперь - по психографическим . Теперь имеет значение не ваш возраст, а ваш стиль жизни, образование, культурная среда, место проживания и т.д. Люди 50-летнего возраста, ведущие активный образ жизни, могут носить то, что надевает молодежь в свои двадцать, и наоборот. Мир не является линейным". 

Совет рознице от Паолы де Лука: "Ритейлерам, у кого довольно консервативная клиентская база, которые при этом хотели бы вводить новый ассортимент, но опасаются потерять покупателей, я бы порекомендовала сохранять свою коллекцию в привычном виде на 85%-90%, но постараться быть смелыми и открытыми инновациям и создавать новую товарную комбинацию. Предложите новинки людям, считающимися иконами стиля в вашем городе. Продавайте новинки с бокалом вина или во время коктейля!" 

"Гордитесь своим продуктом, своей индивидуальностью, знайте себя, добавляйте стоимость так, чтобы она была понятна покупателям, и у вас все будет отлично! " - Такими словами Мартин Рапапорт завершил свое выступление на пресс-конференции о положении бриллиантовой индустрии и ее средне- и долгосрочных перспективах, прошедшей на JCK Las Vegas. 

Ольга Пацева, шеф-редактор Американского бюро Rough&Polished

Источник: Rough&Polished
4276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: