Выставка золота Южного Урала

Выставка золота Южного Урала

Челябинский государственный краеведческий музей открывает выставку, посвященную золоту, а точнее истории золотодобычи на Южном Урале.

Челябинский государственный краеведческий музей открывает выставку, посвященную золоту, а точнее истории золотодобычи на Южном Урале.

Суть выставки заключается в том, чтобы подробно рассказать об истории золотодобычи и первых открытых месторождениях на Южном Урале. Экспонаты доставленные из разных уголков Урала поведают об особенностях добычи золота, его обработки и применения. История добычи золота на территории современного Урала насчитывает более 200 лет.

Экспозиция представляет собой подробную реконструкцию остановочного пункта золотодобытчиков во время их промысла. В центре реконструкции место отдых - палатки, провизия, костер. Так же можно рассмотреть и изучить первые инструменты золотоискателей средины XIX века, периода "Золотой лихорадки".

Кроме предметов истории на выставке можно увидеть и современные рабочие инструменты золотодобывающей промышленности.

На выставке представлено множество экспонатов - золотые самородки, привезенные из самого центра золотодобычи Урала Светлинского месторождения, открытого в 1941 году.  Светлинское месторождение находится в 40 км от города Пласт, который считается центром золотодобывающей промышленности региона. С 1910 года в этом регионе начали отрабатывать залежи ложковых россыпей золота. Находили немалое количество золотых самородков весом от 40 до 1300 г. Интересно, что в 1824 году сам император Александр І лично выкопал гигантский самородок весом 3,3 кг. А вот в 1842 году был найден самый большой самородок в России, "Большой треугольник". Он весил более 36 кг. Сейчас самородок хранится в Алмазном фонде.

 Так же выставка предлагает изучить карту крупных залежей полезных ископаемых Челябинской области, эксклюзивные фотографии и удивительные изделия из драгоценных металлов. 

Источник: jewellernet.ru
4670

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: