Проверка ФКУ Российской государственной пробирной палаты в части исполнения «антиотмывочного» законодательства

(на реальном примере, что проверяют и какие документы необходимо представить)

В феврале 2016 года специалистами по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ ООО «Юридический Центр «ТЛТ» сопровождалась проверка, проводимая ГИПН по городу Москве и Московской области, в отношении одной из организаций г. Москва ООО «З»[1].

Деятельностью проверяемой организации является оптовая продажа ювелирных изделий. Наш клиент покупает у ломбарда не востребованные изделия из драгоценных металлов, и передает изделия на аффинажный завод ООО «С»[1] . Как оказалось, наш клиент «попал» в перечень проверяемых организаций по причине нарушения законодательства о драгоценных металлах аффинажным заводом.

В ходе проверки организации «С», выявились договоры, заключенные с организацией «З». В итоге наши клиенты получили требование от ГИПН о предоставлении документов.

Мы решили поделиться с коллегами перечнем запрашиваемых документов [2] и подробно описать, что подразумевается под каждым документом в части проверки исполнения Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее закон 115-ФЗ) и в каких целях такие документы запрашиваются надзорным органом. И так,

1. Штатное расписание организации.
2. Приказы о назначении генерального директора, главного бухгалтера, специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также юриста организации.
3. Утвержденный руководителем перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 
4. Свидетельства о прохождении обучения в форме целевого инструктажа в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма генерального директора, главного бухгалтера, специального должностного лица, а также юриста организации (при наличии).

Данный перечень документов запрашивается с целью исполнения организацией требований, установленных Приказом Росфинмониторинга от 03.08.2010 №203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Мы не будем углубляться в содержание указанного Приказа, но напомним, об основных требованиях, который он устанавливает к субъектам Федерального закона №115-ФЗ в том числе и к владельцам ювелирного бизнеса.

Руководитель организации обязан утвердить перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Перечень). Перечень должен отвечать требованиям Приказа Росфинмониторинга №203.

Как видно, ГИПН требует представить приказы о назначении не всех сотрудников, а только тех, которые в соответствии с Приказом Росфинмониторинга №203 обязаны пройти обучение в виде целевого инструктажа и повышения уровня знаний. Напомним, что такое обучение обязаны пройти: руководитель организации (филиала), главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) (при наличии должности в штате организации) либо сотрудник, осуществляющий в организации функции по ведению бухгалтерского учета, руководитель юридического подразделения либо юрист организации (при наличии должности в штате организации).

Специальное должностное лицо организации проходит целевой инструктаж однократно до назначения на соответствующую должность или до начала исполнения функций специального лица.

Повышение уровня знаний проходят все вышеуказанные сотрудники и специальное должностное лицо не реже одного раза в три года.

Прохождение соответствующим должностным лицом организации целевого инструктажа и повышения уровня знаний должно подтверждаться документом, выдаваемым организацией, которая имеет право проводить такое обучение. Таким документов как раз и является, запрашиваемые ГИПН свидетельства о прохождении обучения в форме целевого инструктажа в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

5. Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (далее ПВК по ПОД/ФТ).

Этот документ - «настольная книга» по ПОД/ФТ, который устанавливает порядок организации внутреннего контроля в целях реализации Федерального закона № 115-ФЗ.

На момент проверки ПВК по ПОД/ФТ должны быть актуальными и соответствовать полностью требованиям Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 №667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

6. Документы об образовании и трудовая книжка специального должностного лиц.

Зачем ГИПН документы об образовании специального должностного лица и тем более трудовая книжка? Этот вопрос приходится слышать практически от каждого клиента, который обращается к нам, получив запрос ГИПН.

Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2014 г. №492 к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля (далее – СДЛ), предъявляются особенные квалификационные требования.

СДЛ организации должно иметь высшее образование по специальностям, направлениям подготовки, относящимся к укрупненной группе специальностей, направлений подготовки «Экономика и управление», либо по направлению подготовки «Юриспруденция», а при отсутствии указанного образования - наличие опыта работы не менее 2 лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Внимание! к индивидуальным предпринимателям такие требования не предъявляются (им достаточно пройти целевой инструктаж).

7. Документы учета прохождения обучения сотрудниками, включенными в перечень о прохождении подготовки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Документами учета, подтверждающими проведение в организации и у индивидуального предпринимателя внутреннего обучения с сотрудниками, являются например журналы, в которых фиксируется факт поведения обучения с сотрудниками. Руководитель организации самостоятельно утверждает форму такого документа т.к. законодательством не установлена унифицированная форма. Внутреннее обучение проводится в форме вводного, планового и дополнительного инструктажей. Перечень инструктажей, порядок и сроки проведения, порядок фиксирования факта прохождения обучения, установлен Приказом Росфинмониторинга от 03.08.2010 №203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

8. Документы о проведении внутренних проверок выполнения организацией правил внутреннего контроля.

Порядок проведения такой проверки должен быть предусмотрен в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, а именно в программе проверки осуществления внутреннего контроля. Такая проверка проводиться не реже одного раза в полугодие. Документами, подтверждающими проведение такой проверки будут являться: приказ руководителя о проведении проверки, отчет специального должностного лица о результатах проведения внутренней проверки, а в случае обнаружения нарушений в организации внутреннего контроля – отчет о принятии мер, направленных на устранение выявленных по результатам проверок нарушений.

9. Сообщения по форме 4-СПД (ФЭС) и/или реестр сообщений (из личного кабинета) об операциях, подлежащих обязательному контролю, направленных в Федеральную службу по финансовому мониторингу за период с 15.02.2015г. по настоящее время с указанием дат совершения операций, сумм, номеров сообщений, дат их предоставления в Росфинмониторинг, статуса сообщения.

Напомним, что перечень операций, подлежащих обязательному контролю установлен ст. 6 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Особенно следует обратить внимание на операции, проводимые участниками ювелирной отрасли, суммы которых равны или превышают 600 000 рублей. Подробные разъяснения по вопросам таких операций даны в информационном письме Росфинмониторинга №50 от 10 февраля 2016 года «О применении отдельных норм законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями и индивидуальными предпринимателями ювелирной отрасли».

10. Договоры купли-продажи и договоры на оказание услуг по переработке драгоценных металлов с ООО «С» с 15.05.2015г. по настоящее время.

11. Товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи, паспорта, акты приема драгоценных металлов (на отправку драгоценных металлов и получение) с ООО «С» с 15.05.2015г. по настоящее время.

Указанные документы затребованы ГИПН с целью выявления количества сделок, проведенных нашим клиентом с заводом «нарушителем». В том числе потребовались и разъяснения от наших клиентов с документальным подтверждением, о дальнейшем использовании (реализации) товарных концентратов драгоценных металлов, полученных от завода.

Таким образом, при проверке ГИПН проверяется исполнение основных обязанностей организаций и индивидуальных предпринимателей, установленных «антиотмывочным» законодательством. Обращаем внимание, что перечень документов может быть расширен. На нашей практике запрашивались и документы, подтверждающие проведение идентификации клиентов, фиксирования информации о них, и даже соблюдается ли организацией порядок хранения информации, установленной в правилах внутреннего контроля.

Вывод так же можно сделать и том, что при заключении договорных отношений с контрагентом, необходимо внимательно относиться к документам, подтверждающим право на осуществление вида деятельности, на которое требуется разрешение или сертификация, а так же на сроки действия таких документов.

Кстати по результатам проверки в части исполнения требований Федерального закона №115-ФЗ, наши клиенты не получили никаких замечаний в том числе и к правилам внутреннего контроля, разработанным автором этой статьи.

Пинигина Елена Евгеньевна
эксперт в области финансового мониторинга и ПОД/ФТ
Источник

2402

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: