Семь критериев оценки стоимости бриллианта

Семь критериев оценки стоимости бриллианта

По каким критериям оценивают стоимость бриллианта? С этим вопросом в связи с началом в Европе сезона рождественской и предновогодней торговли корреспондент Rough&Polished обратился к экспертам алмазного сообщества Антверпена

Суть ими сказанного сводится к следующему: подлинная стоимость ограненного бриллианта определяется по четырем основным и трем дополнительным критериям.

В принципе, рассказали антверпенские эксперты, каждый покупатель имеет собственное, чисто субъективное, восприятие ценности бриллианта, однако более объективная оценка основывается на определенных нормах, признанных на международном уровне.

Одним из методов определения точной стоимости бриллианта является система 4C, представляющая собой классификационную градацию по четырем критериям, каждый из которых в английском языке начинается на букву С.

Первая оценочная категория бриллианта - его вес (carat), который может достигать от 0,05 карата до 7 каратов. Затем следует чистота (clarity), передаваемая сочетанием букв и цифр - LC/IF, VS1 или P3. Чистота бриллианта зависит от количества вкраплений (сколов породы) и их расположения, а также от яркости его сверкания и размера.

Следующий критерий – цвет (color), который может варьироваться от чисто белого до светло желтого.

Последний, четвертый критерий, учитываемый при оценке стоимости бриллианта, - его огранка (cut). Этот критерий распространяется также и на другие цветные драгоценные камни. Что касается огранки бриллианта, то ее формы достаточно разнообразны и носят собственные имена: «бриллиант» (классическая круглая огранка), «маркиз», «принцесса», «овал», «сердце», «груша», «кушон» и так далее.

В целом система 4C позволяет определять стоимость ограненного алмаза в соответствии со строго кодифицированной методологией. Однако для того, чтобы наилучшим образом определить стоимость бриллианта, необходимо добавить еще три критерия оценки. Они устанавливают главным образом симметрию и пропорции камня, степень его флюоресценции и качество шлифовки.

Каждому бриллианту выдается официальный сертификат его стоимости, в котором детально раскрываются все семь вышеупомянутых критериев. Сертификаты, в частности, выдают Международный геммологический институт (International Gemological Institute, IGI), Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA) и Алмазная лаборатория Антверпена (HRD Antwerp). Именно аттестация этих институтов является лучшей гарантией качества и аутентичности драгоценного камня. 

Алекс Шишло, шеф-редактор Европейского бюро Rough&Polished в Брюсселе

Источник: Rough&Polished
2869

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: