Сертификаты на драгоценные камни

Сертификат на драгоценный камень все чаще становятся необходимостью при совершении сделки на ювелирном рынке. И чем дороже камень, тем внимательнее относятся к репутации лаборатории, выдавшей на него сертификат. Независимая геммологическая сертификация исполняет важную роль в формировании доверия коллекционеров и покупателей в том, чтобы определить стоимость драгоценных камней.

На сегодняшний день в мире существует несколько геммологических лабораторий, к мнению которых прислушиваются продавцы и покупатели бриллиантов, рубинов или сапфиров.

Так, в США основной и широко присутствующей на рынке, выступает Лаборатория Геммологического  Института GIA GTL, Нью-Йорк и Карлбад. Она выдает отчеты (репорты) на неоправленные бриллианты и другие драгоценные камни, в том числе жемчуг, содержащие оценку по системе GIA. Эта система очень распространена для оценки бриллиантов и ею часто пользуются в разных странах мира.

Данный GIA сертификат  включает в себя оценку по четырем категориям – цвет, чистота, огранка и каратный вес камня – представленными в таблице с четкими характеристиками и с  чертежом пропорций огранки камня. Для стандартных камней бриллиантовой огранки попадающие в диапазон цветовых характеристик от D до  Z отчет также включает и оценку качества огранки.

Очень хорошо зарекомендовала себя Швейцарская лаборатория GRS GemResearch SwissLab под строгим руководством доктора Адольфа Перетти. Представительства этой лаборатории, помимо главного офиса в Швейцарии, находятся в непосредственной близости от основных месторождений  цветных драгоценных камней: Тайланд, Шри-Ланка и в Гонконге. Сертификация камня  в этой лаборатории считается наиболее точной и объективной.

В России одна из самых точных и популярных лабораторий существует при Геммологическом центре МГУ под руководством А.В. Столяревича. Там проводят сертификацию различных важных драгоценных камней прибегая к оценке GIA системы определения цвета и чистоты камня.

Каждая из этих лабораторий выдает свой сертификат определенного образца, экспертное заключение, которое стоит научиться читать. На лицевой стороне указываются все данные, полученные по итогам исследования камня: вес, размер, цвет, чистота, форма огранки и качество полировки, пропорции камня. Указывается также наличие флюоресценции, и крайне важна схема расположения включений и пороков в камне, если такие обнаружились.  По такой схеме можно в точности определить соответствие данного сертификата камню (как личный паспорт камня), также она помогает точнее оценить стоимость бриллианта, изумруда или других важных камней, основываясь на результатах экспертизы. Также во многих лабораториях для цветных камней определяют вид  воздействия и облагораживания – гретый ли, степень заполненностивеществом или другие способы придания камню более выгодного для продажи вида.  Такие пометки имеют свои обозначения, расшифровку которых лаборатория прописывает на обороте своих сертификатов. Очень важно не упустить это из виду при оценке, ведь стоимость камня может различаться в разы в зависимости от вида облагораживания камня.

Источник: agafonov-master.ru
9546

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: