Сианс Мусса: Бриллианты как товар? Не проблема.

Сианс Мусса: Бриллианты как товар? Не проблема.

Сианс Мусса (Sians Mussa) является президентом Итальянской алмазной биржи (Italian Diamond Bourse). Он начал свою карьеру алмазным дилером в 1969 году. Его семья занимается алмазным бизнесом в течение трех поколений и имеет офисы в Милане, Риме, Валенсии, Тель-Авиве и Нью-Йорке. Сианс Мусса в настоящее время работает в своем итальянском офисе вместе с двумя сыновьями – Давидом и Дони.

Сианс Мусса обсудил с агентством Rough&Polished роль алмазных бирж, чтό представляют собой бриллианты в современном обществе и состояние итальянской ювелирной отрасли.

- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об истории и роли Итальянской алмазной биржи?

Итальянская алмазная биржа была основана в Милане в 1926 году. В настоящее время она расположена в Милане и является некоммерческой организацией. Она поддерживает и координирует деятельность своих членов, чтобы их отношения были позитивными, прозрачными и отслеживаемыми.

- Каковы функции алмазных бирж в современном мире, если цены на бриллианты указываются в прайс-листе Rapaport, а покупки совершаются по Интернету?

Алмазные биржи играют ведущую роль в отрасли в мировом масштабе. Они осуществляют мониторинг и контроль за репутацией своих членов и соблюдением международных правил. Те, кто не соблюдает правила, исключаются. Безопасность и защита потребителей, соблюдение кодекса этики – это должно быть основой каждой сделки без исключения.

Цены определяются не прайс-листами, а, скорее, самим рынком, и любая деятельность, которая ведется в Интернете, тоже должна подчиняться правилам. Уже были случаи, когда исключали за нарушение этих правил.

- Говоря о ценах: несколько месяцев назад Стефан Фишлер (Stéphane Fischler), президент Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Center, AWDC), критиковал прайс-лист Rapaport, назвав его «стеклянным потолком», который препятствует свободному развитию цен на бриллианты. Вы считаете это проблемой?

То, что можно найти в режиме онлайн, это прайс-листы на стоки, принадлежащие компаниям, работающим в Интернете. Что касается замечания президента Фишлера, у меня нет никаких комментариев по этому поводу.

- Некоторые из последних исследований показали, как цены на бриллианты отстают от цен на другие товары класса «люкс». Есть ли у вас опасения, что бриллианты могут стать заурядным продуктом, превратившись из предмета роскоши в рядовой товар?

Считать бриллианты товаром не значит превращать его в нечто заурядное. Никто из нас не может обойтись без нефти, железа или основных сельскохозяйственных продуктов. Так же, как и эти товары, бриллианты являются дарами нашей земли. У них имеются особые характеристики, которые используются в отрасли по производству предметов роскоши, потому что люди смогли превратить их в желание, эмоции, мечту и мастерство. Их вполне можно рассматривать как товар. Ну, и что? Никакой проблемы в этом нет.

- Каково состояние ювелирных изделий с бриллиантами в Италии в настоящее время?

Спрос на итальянские ювелирные изделия в мире по-прежнему устойчивый. Но если посмотреть на внутренний рынок, он тоже страдает от экономического кризиса в стране.

- В каком направлении нужно двигаться итальянской ювелирной отрасли для сохранения конкурентоспособности на мировом уровне?

Она должна инвестировать в расширение деятельности, исследования, инновации и поддержание конкурентоспособности.

 

Maттео Бутера, Rough&Polished, Италия.

Источник: Rough&Polished

Галерея

Сианс Мусса: Бриллианты как товар? Не проблема.
2757

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: