Смыслов П.А. "Как зарегистрироваться на модифицированном портале Росфинмониторинга"

Многие организации и ИП привыкли пользоваться для отправки сообщений в Росфинмониторинг личным кабинетом на портале Росфинмониторинга. Однако, с появлением новых ФЭС ювелиры столкнулись с различными проблемами при использовании личного кабинета. Между тем, мало кто знает, что функции отправки ФЭС в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга есть альтернатива: модифицированный портал Росфинмониторинга https://portal-ccwe.fedsfm.ru

Что необходимо сделать для регистрации на модифицированном портале Росфинмониторинга https://portal-ccwe.fedsfm.ru (без специальной настройки указанная ссылка у Вас не откроется)?

Для регистрации на модифицированном портале Росфинмониторинга Вам нужно написать письмо на адрес технической поддержки портала 5780196@comita.ru с обязательной пометкой в теме письма "Регистрация на модифицированном портале Росфинмониторинга" и предоставить следующую информацию о Вас:

- ИНН

- КПП

- Идентификатор вашей организации в БД Росфинмониторинга

- Вид организации (код из Приложения №3 к 115-ФЗ - http://fedsfm.ru/documents/rfm/1633)

- Отраслевая принадлежность (код из Приложения №9 к 115-ФЗ - http://fedsfm.ru/documents/rfm/1633)

- Регистрационный номер в надзорном органе либо номер лицензии

Идентификатор можно узнать в текущем личном кабинете - "Настройки" - "Профиль организации (лица)" - "Идентификатор корреспондента (личного кабинета)"

- Должность ответственного сотрудника

- Телефон ответственного сотрудника

- E-Mail ответственного сотрудника

- Открытую часть сертификата ответственного сотрудника (в архиве rar, zip или 7zip)

- код клиента – пока у всех он одинаковый: 01032014

Если Вам необходим доступ для нескольких ответственных сотрудников, то необходимо прислать сведения (должность, телефон, e-mail и открытую часть сертификата)

Чтобы экспортировать открытую часть сертификата в файл воспользуйтесь инструкцией -http://nwudc.ru/downloads/INSTR/INSTR_Export_cert_to_file.pdf

Инструкция по настройке рабочего места для работы в Личном кабинете Росфинмониторинга -http://filestore1.comita.ru/Rosfin/RFM_portal_installation.docx

Инструкция по работе - http://filestore1.comita.ru/Rosfin/RFM_portal_manual.doc

Пока вышеуказанный портал позволяет только отправлять сообщения в Росфинмониторинг и просматривать Перечень Росфинмониторинга.

А вот ежедневное посещение личного кабинета остается в силе за порталом https://portal.fedsfm.ru/ Т.е. даже отправляя информацию через модифицированный портал, Вам придется все равно ежедневно заходить на https://portal.fedsfm.ru/ 

Автор: Смыслов Павел Александрович, юрист, канд.истор.наук, эксперт по ПОД/ФТ и финансовому мониторингу (www.smyslovy.ru)

Источник: http://www.smyslovy.ru/dnevnik_fes.html

Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
789

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: