Смыслов П.А. Нужно ли ювелирам сдавать нулевую квартальную отчетность в Росфинмониторинг?

Предлагаем ювелирам ознакомиться с письмом Росфинмониторинга о необходимости сдачи нулевых "квартальных" отчетов ФЭС 3-ФМ

Нужно ли сдавать "нулевую" "квартальную" отчетность в Росфинмониторинг о результатах проверки проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества? Нужно! Об этом официально заявляет Росфинмониторинг. Даже если у Вас вообще не было клиентов и деятельность не велась - отчет с показателями "0" сдается обязательно.

Если организация или предприниматель не сдают указанные отчеты в Росфинмониторинг - они рискуют привлечь к себе внимание со стороны надзорного органа, что может обернуться проверками и многотысячными штрафами.

Позиция Росфинмониторинга по указанным вопросам представлена в его небольшом информационном письме ниже на имя автора настоящей статьи (прикерпляем его скан-копию). Указанная позиция уполномоченного органа нам была известна и ранее, о чем мы неоднократно говорили слушателям наших семинаров и читателям наших статей. Письменные пояснения по этому вопросу пригодятся тем организациям и предпринимателям, которые, к сожалению, не считают нужным сдавать квартальную отчетность в Росфинмониторинг раз в три месяца, мотивируя это тем, что у них не было выявлено лиц из Перечня Росфинмониторинга, вообще не было никаких клиентов или никакая деятельность не велась и т.д.


Автор статьи: специалист по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ и финансового мониторинга Павел Смыслов

Источник: http://www.smyslovy.ru/news/news17.04.2016.html#kvartal

Источник: smyslovy.ru
Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
2816

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: