У рынка роскоши был успешный год

У рынка роскоши был успешный год

Позитивный третий квартал предвещает рынку роскоши вполне успешный 2011 год

Ситуация на мировом пространстве роскоши сегодня, равно как и последние несколько месяцев, определяется экономической неопределенностью. Это нестабильность доллара, долговой кризис еврозоны и, как следствие, опасения по поводу значительного замедления роста китайского рынка, считающегося одним из самых быстро развивающихся и перспективных в мире.

Укрепление существующих позиций и расширение международного влияния на крупных рынках - своего рода панацея для производителей роскошных товаров в нынешнее непростое время.

«Становится очевидным, - пишет портал www.cpp-luxury.com, - что основные бренды класса люкс, такие как Louis Vuitton, Gucci, Ermenegildo Zegna, Salvatore Ferragamo, Burberry и Prada, с авторитетным присутствием в Азии (Китай, Южная Корея, Вьетнам) и Южной Америке (Бразилия, Аргентина), вероятно, будут менее подвержены воздействию этой второй и продолжающейся волны международного кризиса».

Несмотря на недавние потрясения, невероятное движение наблюдаются и на японском рынке. Впервые с 2007 года Япония покажет рост. Продажи предметов роскоши там могут вырасти до отметки 18,5 млрд евро ($24,8 млрд), пишет портал www.bloomberg.com.

Интернет-продажи ожидает стабильный рост на впечатляющие 20% в год и к 2015-му они достигнут 11 млрд евро, по данным исследования Digital Luxury Experience Altagamma Observatory.

Рост сектора часов и ювелирных украшений в 2011 году составит 18%, согласно докладу Bain & Co «Исследование мирового рынка товаров из категории роскоши» (Luxury Goods Worldwide Market Study). Как отмечает его автор, Клаудиа д'Арпицио (Claudia D’Arpizio), все больше покупателей сегодня переносят свой выбор с немарочного товара на брендовый.

В докладе также отмечается сдвиг в розничном распределении товаров класса люкс от оптовых каналов до собственных бутиков. Для последних прогнозируется рост на 14%, что в свою очередь на 50% выше роста продаж сторонних предприятий розничной цепи. В настоящий момент собственные магазины формируют 30% объема от мировой реализации предметов роскоши.

Согласно исследованию «Доклад о состоянии мирового богатства в 2011 году» (Global Wealth Report 2011), уровень мирового богатства в течение 4 лет увеличится на 50% и Соединенные Штаты сохранят свою верхнюю позицию с отметкой 81 000 млрд долларов в 2016 году, а Китай переместится на второе место при объеме активов в 39 000 млрд долларов.

Октябрь – пора формирования очередной квартальной отчетности для многих компаний, производящих предметы роскоши. Почти все самые крупные бренды продемонстрировали хорошие результаты и выразили твердую уверенность в положительной динамике своей деятельности до конца года.

Французский гигант роскоши LVMH отчитался об увеличении сопоставимых продаж на 15%, до уровня в 6,01 млн евро ($8,27 млн) за 3 месяца по состоянию на 30 сентября, превысив среднюю оценку 10-ти аналитиков из агентства Reuters в 5,8 млн евро.

 «Продажи побили ожидания во многом благодаря Louis Vuitton и сильным показателям часовых брендов Tag Heuer and Hublot», - отмечает аналитик французской финансовой группы CM-CIC Мерав Атлани (Merav Atlani).

Деятельность LVMH в этом квартале была весьма богатой на события. Одним из самых ярких стало сентябрьское открытие дома в Сингапуре. В октябре компания устроила эксклюзивные дни Les Journees Particulieres, два дня открытых дверей для желающих окунуться в атмосферу трудовых будней роскошного дома. В основную программу посещений вошли 25 исторических объектов, включая ателье Christian Dior на 30-й авеню Монтень в Париже, винные погреба Moët & Chandon в провинциях Бордо и Шампань, а также ювелирный дом Chaumet на Вандомской площади.

Другой же лидер, группа PPR, в третьем квартале сообщила об объемах продаж в размере 3,9 млрд евро, которые увеличились на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года во всех географических регионах.

Gucci указала на рост спроса в Западной Европе на 16% и в Японии на 9%; на Азиатско-Тихоокеанский регион пришелся рост в 22%, который в итоге составил 37% от общей выручки Gucci в третьем квартале. Рост в Китае показал самый высокий уровень - 37%.

«Мы уверены в наших брендах и в значительном, долгосрочном потенциале их рынков», - отметил генеральный директор группы Франсуа-Анри Пино (Francois-Henri Pinault).

Рекордные продажи

На октябрьском аукционе Christie’s в Нью-Йорке был продан ярко-желтый бриллиант размером 32,77 карата за $6,6 млн. Цена за карат достигла отметки в $201 000, а за насыщенно-желтый оттенок Геммологический институт Америки (GIA) отнес грушевидный алмаз в категорию самых редких драгоценных камней в своем классе.

Результатами торгов аукционного дома Bonhams поделилась Вирджиния Салем (Virginia Salem), директор нью-йоркского ювелирного подразделения: «На последних торгах нефрит, сапфир и бриллианты завоевали центральное место, мы стали свидетелями растущего внимания к необычайно редким изделиям, в результате комплексные торги удвоили и даже утроили свои предпродажные оценки». Выручка аукциона составила более $3,5 млн.

Swatch Group ожидает рекордные продажи в 2011 году, около $7,9 млрд. Экспорт швейцарских часов вырос на 21% в 3-м квартале, до $2 млрд, по данным Swiss Federal Custom Association.

Vacheron Constantin, часовая единица группы Richmont планирует инвестировать $110 млн в свое швейцарское производство в течение следующих 4-5 лет и увеличить в 2 раза количество сотрудников, до 1300 человек к 2020 году, поведал в интервью французской Le Temps руководитель бренда Хуан Карлос Торреc (Juan-Carlos Torres). Ежегодная производительность часов увеличится с 17-18 тысяч (в этом году) до 30 тысяч.

Швейцарский производитель роскошных часов Jaeger – LeCoultre заявил о своем решении создать собственное дочернее предприятие Richmont India Pvt Ltd в качестве предшественника к последующему открытию эксклюзивных магазинов на территории Индии. В настоящее время продукцию часового бренда в стране реализуют 10 официальных дилеров.

Французская марка роскоши Cartier, в свою очередь, тоже намерена занять нишу на индийском рынке, запустив в производство 15 моделей супер-роскошных часов по цене свыше 50 000 евро. "Индия является для нас стратегическим рынком, и мы хотели бы расширить свою сеть во многих городах этой страны. В настоящее время основной упор делается на рынки Мумбаи, Ченнаи и Калькутты, - поделился Луи Ферла (Louis Ferla), бренд-менеджер по Ближнему Востоку и Южной Азии. - Мы делаем часы с точки зрения высокого ювелирного искусства. Смелость инноваций и внимание к деталям – это то, что выгодно отличает нас от других производителей".

Появление новых бутиков подтверждает рост спроса

Швейцарский Chopard открыл первый бутик в Бахрейне, а в проектировании дизайна был задействован известный французский архитектор Тьери Деспон (Thierry Despont).

Бренд Vacheron Constantin открыл свой первый магазин в Соединенных Штатах в Нью-Йорке, где будут выставлены эксклюзивные творения этого часовщика.

Breguet , подразделение Swatch и семейная компания Patek Philippe недавно открыли свои бутики на самом дорогом проспекте Цюриха - Bahnhofstrasse. Их примеру в скором будущем последуют Piaget (Richemont), Jaeger-LeCoultr, Hublot и TAG Heuer (LVMH).

Компания Van Cleef & Arpels открыла свой третий в этом сезоне бутик в торговом комплексе Prince's Building в Гонконге, после успешного запуска салонов в Париже и Нью-Йорке.

Неожиданные ювелирные творения

Престижный немецкий автопроизводитель Maybach в сотрудничестве со швейцарским ювелирно-часовым брендом De Grisogono представили специальную версию седана 62S с бриллиантовым задним подлокотником. В перспективе роскошные марки планируют инкрустировать алмазами и другие части авто, например, рулевое колесо, рычаг переключения скоростей и сиденья.  

Компания Computer Choppers почтила память легендарного основателя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), выпустив роскошную компьютерную модель MacBook Pro. Корпус компьютера целиком выполнен из 24-каратного золота, а логотип «Apple» инкрустирован бриллиантами. Золотой MacBook выйдет в трех размерах со стартовой ценой от $20,000.

Поистине беспрецедентным в истории искусства шедевром стало «Белое оливковое дерево» (Ulivo Bianco), мраморная скульптура из платины и алмазов, оцененная в несколько миллионов евро, но только лишь в страховой части. Созданное художником и теологом Агатино Капеллой (Agatino Cappella), художественным директором World Diamond Group, в его поисках высшей чистоты,  Ulivo Bianco вручную вырезано из блока каррарского мрамора, использованного на ствол, его ветви с листьями сделаны из 3 333 граммов платины, и на них висят 3 003 алмазных плода, из которых 2 503 бриллианта огранки «маркиз» весом в 333 карата и 500 бриллиантов круглой огранки Dluce (с 82 гранями) весом в 33 карата - в общей сложности 366 каратов бриллиантов.

Это произведение искусства ручной работы итальянских мастеров отправится в мировое турне в качестве символа мира и дружбы между народами.

Вероника Новоселова, корреспондент Rough&Polished, из Италии

Источник: Rough&Polished
2908

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: