В чем проблема управления ассортиментом?

В чем проблема управления ассортиментом?

Конечно, сейчас многие компании в ювелирной рознице уже понимают, что нужно управлять запасами, ассортиментной матрицей, ценообразованием, и есть примеры тех, кто делает это успешно и профессионально. Но часто уровень используемых технологий таков, что эти процессы управляются фактически «на ощупь», так сказать интуитивно.

Есть много ювелирных розничных компаний, которые до сих пор:

- на вопрос «кто ваш целевой покупатель?» отвечают «наш магазин для всех: и для бедных, и для богатых – мы торгуем и серебром, и бриллиантами»;
- не считают оборачиваемость товарных запасов или делают это неправильно;
- не управляют ликвидностью товарного запаса и не выводят неликвиды своевременно;
- делают заказы по принципу «сколько продано – столько и закажем»;
- применяют стандартные наценки по группам товара или по поставщикам;
- берут новинки по принципу «мне это понравилось, давай попробуем это продавать»;
- имеют информационную систему, которая не позволяет делать полноценные аналитические отчёты.

Решение!

1. Кризисы и банкротства уже показали и доказали всем – успешность бизнеса сегодня не означает успешности завтра. Особенно в наше время, особенно в нашей стране.

2. Кто первый встал – того и тапки. Залог успеха завтра – быть первым в применении новых технологий сегодня. Начать их применять завтра может быть поздно, потому что времена, когда бизнес внедрял новое только когда НЕвнедрение угрожало жизни бизнеса, ушли: сейчас выживают и идут вперёд только те, кто раньше сообразил и подготовился.

3. Уже сейчас неприменение современных технологий ведёт к значительному недополучению прибыли этими компаниями. Например, оборачиваемость товарного запаса вашего магазина составляет примерно 12 мес. по всему ассортименту, доля неликвидов в товарном запасе – 30-40%, что является средним результатом для многих ювелирных сетей. Например, у вас магазин с товарным запасом 12 млн. , из которых около 4 млн. – запасы, не продающиеся больше года, и месячным оборотом 1 млн. К примеру, у вас реализованная наценка 100%, т.е. месячный валовый доход составляет 500 тыс. Сокращение товарного запаса до 10 млн. и неликвидов до 2 млн. при сохранении оборота в 1 млн.- это реально. А дифференцированное ценообразование может доход увеличить на 5-10%, и товарооборот также вырастет. Есть и другие инструменты повышения эффективности.

По опыту знаю, что многие компании мечтают о росте продаж на 10-15% и росте дохода хотя бы на несколько процентов. Современные технологии позволяют этого достичь достаточно быстро. Правда, это не волшебная палочка, т.к. внедрение таких инструментов – процесс нелёгкий, хотя и не очень затратный. Но волшебные палочки закончились ! Чтобы вырасти хотя бы чуть-чуть, нужны огромные усилия и большие знания: одной сообразительности и предпринимательской хватки уже недостаточно. Приготовьтесь терпеливо учиться, а потом внедрять, создавая и укрепляя своё конкурентное преимущество.

2350

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: