Цветные бриллианты – фавориты моды

Цветные бриллианты – фавориты моды

Цветные бриллианты - довольно редкие, но очень интересные и притягательные драгоценные камни. Да и яркий многогранный блеск обработанного алмаза волнует не только женские сердца, но и занимает умы большинства деловых людей.

Так, согласно исследованию известного издания CNN Money, самые богатые и успешные бизнесмены предпочитают инвестировать исключительно в ювелирные изделия с бриллиантами фантазийной окраски. А знаменитые ювелирные дома, отдавая дань моде, спешат демонстрировать новые коллекции роскошных украшений, и даже некоторые из них возводят розовые, голубые, желтые или черные бриллианты в ранг незаменимых и первостепенных материалов для изделий высокого искусства.

Несмотря на то, что бесцветные бриллианты считаются своего рода идеалом среди драгоценных камней, все же их добыча количественно в несколько раз превышает объем найденных цветных алмазов. Да и по качеству, которое требуется для изготовления ювелирного изделия, не все фантазийные подходят, так как редко встречаются абсолютно чистые и, тем более, крупнокаратные. Например, на миллион прозрачных алмазов приходится пара-тройка десятков разноцветных камней с высокими показателями, а бриллиантов весом более одного карата - и того меньше. Причем в зависимости от насыщенности природного оттенка вкупе с чистотой и весом - цена за один карат может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Радужная россыпь бриллиантов

Мода на украшения 2010 года продемонстрировала весьма широкий спектр деятельности ювелиров и богатые, как по цветовому решению, так и по текстуре, коллекции изделий.  Это и полюбившиеся всем мотивы флористики с сочными ягодно-цветочными элементами Oscar de la Renta, и ассиметричная геометрия, выраженная крупными самоцветами с россыпью мелкого драгоценного «бисера» от Chanel, и пестрая цыганщина золотых монет вперемешку с радужными камнями от Dolce&Gabbana. Украшения делались буквально из всего - и из пластика, и из дерева вперемешку с драгоценными камнями, золотом, стеклом и кожей. Несомненными фаворитами года явились бриллианты - желтые, красные, изумрудные, голубые и черные, а также прозрачные в качестве оттеняющего дополнения к ярким и сочным цветным. Некоторые ювелирные дома решили продолжить эту традицию, предлагая новые изделия с применением цветных драгоценных камней из своих будущих коллекций 2011 года.

Компания De Beers, являющаяся в буквальном смысле бриллиантовым монополистом и разработчиков эксклюзивных форм огранки, в своих коллекциях использует исключительно сочетания цветных бриллиантов. Наиболее популярная палитра от De Beers - классический белый, романтический розовый, все оттенки желтого и зеленого, коньячные и серые. В серии колец, подвесок и серег Enchanted Pink Lotus ювелиры выразили свое восхищение цветком лотоса, его чистотой, нежностью и вечной красотой, которую можно запечатлеть только с помощью бриллиантов. Россыпь белых камней передает очертания раскрывающихся лепестков с каплями росы, а розовая середина - самое сердце лотоса. Коричневые, желтые и зеленые камни представлены в изделии Naja Naja Ring - кольцо для настоящего махараджи, изготовленное из белого золота весом 18 карат и инкрустированное необработанными алмазами и россыпью прозрачных кристаллов. Grey & Orange - пример украшений с применением оранжевых, серых, а также черных бриллиантов.

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels на протяжении всего времени существования бренда представляет миру поистине уникальные изделия с применением цветных бриллиантов ярких и сочных расцветок. Например, коллекция Une journée á Paris является прямым тому доказательством, она отражает все мастерство и талант ювелиров воплощать гениальные идеи в камне. Колье «Эйфелева башня» своими очертаниями напоминает символ самого романтичного на свете города Париж: две сужающиеся линии сверкающих прозрачных бриллиантов заключают в себе россыпь солнечных камней, похожих на металлическую паутину башенной конструкции.

Или кольцо из серии «Опера» с ярко-желтым солитером прямоугольной огранки и весом более 6 карат - оно достойно лишь оперной дивы. Розовые бриллианты демонстрируются в колье и серьгах Versailles, а также в интересном по дизайну кольце на два пальца Oiseaux de Paradis: две миниатюрные райские птицы встречаются у центрального камня, а их крылышки - это россыпь желтых, розовых или голубых камней. Но настоящая радуга категории high jewellery - колье Proust из 49 ярких бриллиантов желтой, оранжевой, розовой, голубой и белой окраски.  И, конечно, знаменитые бабочки Van Cleef & Arpels в 2011 году порадуют своих поклонников яркими красками драгоценных камней и изяществом линий.

Цветные бриллианты для роскошных аксессуаров

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels не обходит своим вниманием и аксессуары. Например, в коллекции часов представлена эксклюзивная женская модель Cosmos в виде цветка с нежными розовыми лепестками и росинками прозрачных кристаллов. Благодаря специальному механизму цветок распускается, открывая взору перламутровый циферблат. Также цветные бриллианты встречаются в дизайне ручек от Montblanc, брелоков с черными алмазами от John Handy, запонок и зажимов для денег, заколок для волос и подвесок.

Однако союз итальянских и русских ювелиров Sun&Moon представил весьма оригинальное дизайнерское решение, которое воплотилось в роскошное исполнение панели для iPhone 4 Sun Protuberance. Главной темой коллекции и источником вдохновения для мастеров явился символизм и его магическое влияние, выраженное в сочетании различных материалов. В качестве основы используется черный эбен, являющийся весьма дорогостоящей породой африканского дерева, которое применяется исключительно для изготовления предметов премиум-класса. Инкрустированные розовые и желтые бриллианты весом по 0,035 карат передают краски вечернего неба в минуты заката золотого солнца в форме яблока, которое представляет собой эмблему компании Apple. Под сенсорным экраном разместился крупный цитрин, чьи «португальские» грани волшебным образом рассеивают свет. Однако для более требовательных почитателей цветных бриллиантов Sun&Moon предлагает воплотить в жизнь именной дизайн с использованием различных орнаментов и оттенков камня. В России линия iPhone 4 Sun Protuberance уже доступна.

Несмотря на свою редкость, цветные бриллианты поистине являются фаворитами моды и весьма популярными у ценителей истинных ценностей. А это значит, что у ювелиров будет еще достаточно работы, чтобы демонстрировать миру уникальные шедевры своего искусства.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
6396

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: