Влада Федорова: "Необходимо все время придумывать что-то небанальное"

Влада Федорова: "Необходимо все время придумывать что-то небанальное"

Бренд Fresh, появившийся на российском ювелирном рынке в 2005 г. и превратившийся за это время из небольшого семейного бизнеса в международный холдинг Fresh Group, в особом представлении не нуждается. О новых шагах по развитию продуктовой и сервисной линейки рассказывает руководитель компании Влада Федорова

Векторы Вашей деятельности весьма разносторонние, начнем с ювелирного. Какие новые коллекции появились в ассортиментной линейке Fresh? 

Действительно, Fresh Group разрабатывает ряд взаимосвязанных направлений. Несколько лет назад я, пройдя по магазинам одежды, не смогла выбрать для себя ничего, кроме носков и зонтика, и приняла решение создать собственные fashion-коллекции из натуральных тканей. Сегодня этот проект успешно реализуется. Благодаря ему в совершенно новом для нас ассортиментном направлении начало развиваться и наше ювелирное производство. Узнав рынок fashion, погрузившись в модные тенденции этой индустрии, я увидела, что из аксессуаров сейчас абсолютно во всех странах особенно актуальны броши. А в восточных регионах женские наряды вообще без них немыслимы. И выглядит такой ансамбль необычайно красиво, элегантно, интересно. Поэтому я решила создать коллекцию брошей, которыми будет гордиться и каждая женщина РФ.

Мой перфекционизм, желание все выполнить идеально не позволили сделать процесс разработки и производства таких драгоценностей быстрым. Эти изделия недешевые, и покупать за 50 000 рублей брошь, чтобы использовать ее только в одном варианте, мне кажется неправильным. Я хотела сделать многофункциональные броши-подвески, которые можно носить на лацкане пиджака, как шейное украшение, на сумке, шляпе… Конечно, вопросам качества конструктивных элементов и сложнейшей закрепке камней мы уделяли повышенное внимание.

На сегодняшний день у нас уже создано около семидесяти моделей — истинных произведений искусства, их можно выставлять в витринах и рассматривать со всех сторон, в мельчайших деталях. С уверенностью говорю, что по качеству этих изделий нам в России сейчас нет равных. 

Как реагируют на новинку ритейлеры?

Многие наши партнеры в регионах уже познакомились с украшениями этой линейки и осознали их преимущества. Дело в том, что несколько лет на отраслевом рынке не смолкают разговоры о законодательных изменениях, которые «хоронят» маленькие ювелирные магазины в угоду крупным сетям. И когда партнеры спрашивают у меня совета «как выжить?», я всегда говорю: надо отстраиваться ассортиментом и сервисом! По цене «массовки» с сетями конкурировать бесполезно, а вот предложить покупателю что-то эдакое сможете только вы! В сетевых магазинах такой товар никогда не появится, им не до него, у них объемы. И в поисках высокотехнологичных, оригинальных, уникальных украшений клиент пойдет именно к вам. 

У тех ритейлеров, которые не держатся из последних сил за установленную цену за грамм, бездумно формируя товарную матрицу, а выходят из зоны комфорта — меняют регламенты бизнес-процессов, закупают достойные изделия, по-новому делают выкладки, обучают продавцов, — все хорошо. Они точно знают, что один интересный, пусть и не очень дешевый, комплект приведет к ним десять клиентов. Поэтому все партнеры, закупившие изделия из нашей новой коллекции, обязательно получают материалы для ее маркетингового продвижения — декор для оформления витрин, рекомендации по вариантам ношения брошей, факты о камнях, которые используются при создании этих украшений…

Вы всегда ратовали за обучение продавцов, неужели до сих пор ситуация в этом вопросе не улучшилась? 

К сожалению, даже один неудачный продавец способен загубить бизнес. Я всегда уделяю работе этого персонала особое внимание. Мне нужны видеоотчеты о том, как представлены наши изделия в салонах. Часто я прихожу туда как посетитель и наблюдаю за работой продавцов. Партнеры говорят мне, что наш ассортимент позволяет наполнить салон какой-то неповторимой аурой.

Удивление, очарование, восхищение «до мурашек» — вот те эмоции, которые сегодня нужны покупателям. Презентация коллекции в салоне — это сторителлинг, наполнение украшений смыслом. Ведь покупатель, как и магазин, тоже стремится отстроиться от конкурентов. Только в этом случае конкуренты — окружающие люди. Женщина хочет быть особенной, неповторимой, уверенной в себе, а наши броши — прекрасный инструмент для воплощения ее желаний. 

Я не устаю говорить об этом руководителям магазинов и всегда предлагаю помощь в обучении продавцов, их мотивации на правильный подход к продажам. Однако ювелирный рынок достаточно инертен, и многие ритейлеры не пользуются даже бесплатными возможностями для того, чтобы их бизнес остался жизнеспособным. 

Хочу еще остановиться на таком важном моменте как творческий подход к работе: необходимо все время придумывать что-то неординарное и небанальное. Приведу пример. Будучи в Индии, я увидела потрясающей красоты традиционные свадебные клатчи — с тончайшей ручной вышивкой, инкрустированные натуральными камнями. Не удержалась и купила восемь штук. Впоследствии выставила их на WB, причем с огромной маржинальностью, и через два месяца, когда захотела сделать подарок подруге, обнаружила, что проданы все до единого. В результате мы уже поставили 250 таких клатчей одной из крупных сетей и заключили договор с другой федеральной сетью. 

Расскажите подробнее о таком направлении Вашей деятельности как бизнес-менторство. Почему это сейчас востребовано? 

У меня огромный опыт организации производства за рубежом и внешнеэкономической деятельности, поэтому коллеги регулярно обращаются ко мне с вопросами: как перевести деньги, как изменились способы доставки товара и почему настолько выросла цена на нее?.. 

В области ВЭД мы готовы оказать всемерное и комплексное содействие: организуем бизнес-миссии в Китай, Вьетнам, Бангладеш, Индию и многие другие восточные страны, помогаем в поисках надежных местных производителей, документальном сопровождении сделок и организации транспортировки продукции. Кроме того, теперь, в связи с тотальной цифровизацией и регламентированием рынка, кардинальные изменения произошли и в ведении бизнеса внутри страны. Надеяться на то, что все вернется на круги своя, нельзя. Нам придется жить в новой реальности и надо к ней приспосабливаться.

 Я провожу консультации, позволяющие справиться с трудностями быстро и максимально дешево. Все решения я уже успешно опробовала на собственном бизнесе и честно могу утверждать, что они работают, причем не только в ювелирной сфере: под моим наставничеством успешно развиваются семь предпринимателей из разных ниш потребительского рынка. 

Ваш совет как ментора коллегам по отрасли? 

Только позитивный настрой! Это — наше все. Уныние, как известно, страшный грех. Не нойте и работайте. Все болезни и проблемы лечатся работой, я это по себе знаю. И еще я уверена, что любые испытания, которые нас не убивают, надо принимать с улыбкой и верой в то, что все преодолеешь! 

Источник: junwex.com
ювелирная торговля ювелирное производство
1336

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: