Война санкций несет проблемы для ювелирных изделий

Хотя ювелирный сектор напрямую не был мишенью опасной игры санкций и ответных санкций, в которую играют Соединенные Штаты и Европейский союз, с одной стороны, и Россия, с другой стороны, на самом деле он тоже стал одной из ее жертв.

Проблема заключается в ценах на золото. Неопределенность в отношении Восточной Европы вызвала рост цен на слитки примерно на 8 процентов в первые месяцы 2014 года, а пик в $1 380 за унцию пришелся на март. Средние цены в августе составили $1 300 перед тем, как они внезапно обвалились в сентябре.

Золото снова в центре внимания после неконтролируемой инфляции, отмечавшейся в последнее десятилетие. В период между 2000 и 2012 годами стоимость золота возросла более чем в четыре раза из-за того, что инвесторы используют его в качестве безопасной гавани от глобальных экономических бурь.

Сектор золотых ювелирных изделий сильно пострадал из-за одновременного роста производственных затрат и снижения покупательной способности клиентов, которые не могли позволить себе тратить много денег на ювелирные украшения. Не имея возможности продавать свою продукцию по разумным ценам, тысячи производителей золотых изделий вынуждены были выйти из бизнеса.

Наконец, летом 2013 года цены стали падать, так как восстановление экономики Соединенных Штатов дало удобную возможность инвесторам продавать свои запасы и вновь вкладывать деньги в фондовый рынок. К концу прошлого года золото упало в цене на 25 процентов.

Но начало украинского кризиса резко остановило падение цен на золото. В январе 2014 года общая тенденция изменилась, и из-за волатильности цен возник эффект «американских горок», когда ситуация резко меняется на противоположную.

Страхи перед затеянной Соединенными Штатами блокадой российских финансовых активов заставили российское правительство изъять свои долларовые инвестиции в пользу слитков золота в попытке минимизировать риски, связанные с политикой Вашингтона.

За июль Москва увеличила свои золотые запасы на 9 тонн, доведя общий объем до нового рекордного уровня в 1 100 тонн. По оценкам, стоимость этой операции составила US$ 400 миллионов.

Действия Москвы по укреплению своего золотого запаса были не единственной причиной скачка цен в 2014 году. Еще одной причиной стало замедление немецкой экономики, которая впервые за несколько десятилетий вступила в фазу рецессии (-0,2%).

Санкции, наложенные Берлином, несомненно сыграли важную роль в этом историческом спаде. В первом полугодии 2014 года объем немецкого экспорта в Россию упал на 15 процентов или на €2,5 млрд.

Учитывая рост цен, производители ювелирных изделий попытались ограничить ущерб с помощью увеличения запасов золота. Несколько индийских производителей золотых ювелирных изделий приняли решение о покупке крупного количества золота перед праздником Ганеша Чатуртхи (Ganesha Chaturthi), который в этом году выпал на конец августа. Традиционно празднества являются хорошим поводом для покупки ювелирных изделий в Индии.

К сожалению для индийских производителей, в последующие месяцы ситуация резко изменилась. Во-первых, 3 сентября доллар США подскочил в отношении валюты своих основных торговых партнеров. Затем двумя днями позже правительства России и Украины вместе с представителями сторонников независимости и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Organization for Security and Co-operation in Europe), заключили соглашение о прекращении огня.

После ослабления геополитического напряжения цены на золото в сентябре упали почти наполовину по сравнению с уровнем цен в январе, и они продолжают снижаться.

Для тех ювелиров, которые только что приняли решение покупать золото, эта новость совсем не  хорошая. Стоимость их запасов резко упала, и у них будут трудные времена, так как надо покрывать потери по нынешнему рыночному уровню.

В апреле 2013 года аналогичное резкое и неожиданное снижение цен на золото заставило нескольких ювелиров оставить бизнес из-за выбора неподходящего времени пополнения своих запасов.

Из простого графика, построенного на основе статистических данных о ценах на золото за последние 12 месяцев в зависимости от основных событий на Украине, отчетливо видна роль, которую играет эскалация и деэскалация в Восточной Европе.

Инвесторы определенно считают ухудшение политических отношений между Российской Федерацией и Западом основной проблемой, вызывающей обеспокоенность в сфере международной экономики. Затянувшийся кризис, сопровождающийся угрозами экономической войны или чем-то даже еще более худшим, неизбежно еще больше дестабилизирует рынок золота.

До тех пор, пока будет сохраняться такая высокая волатильность, каждое решение о том, когда покупать золото, будет иметь важное значение. Сегодня в ювелирной отрасли опыт и знания биржевых брокеров имеют бόльшую ценность, чем опыт и знания мастеров высшего класса. Самые лучшие изделия ручной работы в мире не могут компенсировать одну неудачную инвестицию.

По этой причине плавное выравнивание цен на золото и уровня инфляции с такими же показателями для других предметов роскоши считается основной мерой для ювелирной отрасли в плане восстановления доверия к золоту в течение длительного периода.

Высокие цены и высокая волатильность заставили ювелиров использовать другие материалы, например, серебро и бронзу или низкопробные сплавы золота. Многие мелкие и средние производители считают, что золото все еще слишком дорого и связано со слишком высоким риском, чтобы считаться конкурентным.

С другой стороны, покупатели традиционно предпочитают золото в ювелирных изделиях. Они чаще предпочитают отложить покупку, чем покупать изделия не из золота, тем самым усугубляя отчаянное положение отрасли.

Источник: Rough&Polished
3556

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: