Ювелиры должны адаптироваться к изменяющемуся рынку

Ювелиры должны адаптироваться к изменяющемуся рынку

Ювелирам, стремящимся выжить в непростых розничных реалиях сегодняшнего дня, нужно расширять определение изящных ювелирных украшений и быть открытыми к использованию новых маркетинговых каналов

Такие заключения были сделаны в последнем исследовании  Unity Marketing, американской фирмы, специализирующейся на маркетинговых исследованиях для ритейлеров ювелирных изделий и других товаров,  причисляемых к роскоши.

В прошлом месяце Unity Marketing обнародовала "Отчет о ювелирной индустрии в 2011 году", в основу которого легли полевые исследования поведения потребителей, проведенные весной этого года. В опросах приняли участие 553 покупателя, недавно приобретших ювелирные изделия. Отбор участников осуществляли на основе статистически репрезентативной выборки из 1055 американских домохозяйств. Результаты данного отчета затем сопоставили с аналогичным исследованием, проведенным в июле 2007 года, в котором приняли участие 753 покупателя ювелирной продукции.

Согласно данным отчета, растущие цены на драгоценные металлы толкают потребителей на поиски более доступных альтернатив, таких как палладий и изделия с покрытием из драгоценных металлов.

Президент Unity Marketing Пэм Дэнзигер (Pam Danziger) заявила, что, учитывая данный фактор, ювелирам рекомендуется запастись ассортиментом, включающим изделия из более дешевых металлов, полудрагоценных камней и других материалов, которые традиционно считались "костюмными" украшениями.

"Это может быть не по вкусу некоторым традиционным ювелирам, но если вы хотите привлекать ювелирных покупателей настоящего и будущего, вам необходимо идти в ногу со временем, - заявила руководитель маркетинговой фирмы. – Если вы этого не сделаете, вы рискуете повторить судьбу компаний Blockbuster, Borders и Circuit City, которые когда-то были специализированными ритейлерами, не оставлявшими места другим конкурентам, но рухнули, перестав двигаться вперед за своими покупателями».

Отчет также показал, что сегодняшние покупатели обращаются к другим источникам для приобретения элегантных ювелирных украшений, включая торговые центры, Интернет, кустарное производство и художественные галереи, домашние торговые сети и центры со скидками. Согласно Unity Marketing, Etsy.com становится местом, куда покупатели заходят для покупки ювелирных изделий с оттенком кустарного изготовления.

Современные потребители также знают, как выбрать новое украшение по лучшей цене. Средняя величина затрат на ювелирное изделие снизилась с $734 в предшествующем рецессии 2007 году до $466 в нынешнем году, то есть на 37%, сообщает отчет.

По мнению Дэнзигер, ювелирные магазины должны работать "упорнее и умнее", чтобы привлечь покупателей сегодня. Им необходимо разработать креативные пути, чтобы заинтересовать потребителей, включая все доступные маркетинговые инструменты, в том числе социальные медиа, местные мероприятия, сотрудничество с местным бизнесом - как, например совместные проекты с соседними свадебными магазинами.

Источник: Rough&Polished
2460

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: